Энергосбережение И Энергоэффективность

Опубликованно: 17/09/2012 |

Каждый человек ощущает это в какой-то мере и на собственном опыте в связи с постоянным повышением тарифов на электроэнергию. Все мнения по этому вопросу сходятся на одном решении – необходимо принимать срочные меры по экономии электроэнергии. Таким образом, энергосбережение и энергоэффективность являются на сегодняшний день понятиями, которые всегда у всех на слуху. Однако не все в полной мере понимают значение этих терминов и разницу между ними. Расскажем поподробнее о каждой из этих областей. Энергосбережение по сути является ни чем иным, как экономией электроэнергии. Оно предусматривает выполнение самых различных мер по привлечению в хозяйственный оборот новых, возобновляемых источников энергии. На энергосбережение направлено множество мероприятий разного характера – правового, научного, экономического, технического, организационного. Многие из этих мероприятий направлены на сохранение иссякающих природных ресурсов, что особенно актуально в наши дни.

Понятие «энергоэффективность» тесно связано с вышеописанным, однако имеет следующие с ним различия —оно направлено на максимально эффективное, полезное расходование энергии, а не просто на ее сохранение. Энергоэффективность направлена на максимально рациональное использование энергоресурсов, в ее рамках учитывается уровень современных технологий, она позволяет соблюдать определенные условия. связанные с сохранением окружающей среды. Однако, как мы уже сказали, оба эти понятия служат достижению общей цели и очень тесно взаимосвязаны.

Существует множество устройств, применяемых в быту таких как системы вентиляции, системы выработки электроэнергии и тепла, которые позволяют развивать эти области. к примеру, такие устройства могут работать только при том условии, что в помещении находится человек, стоит же ему выйти, как они автоматически прекращают работу или работают с меньшей мощностью и продуктивностью. Энергосбережение и энергоэффективность – вопросы, которые должны волновать каждого человека, и любой из нас может внести свой вклад в развитие этих отраслей.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/energosberezhenie-i-energoeffektivnost-6191250.html

    Метки:

    энергетика альтернативная

    ,

    энергосбережение

    ,

    энергоэффективность

    Биотопливная промышленность в России. Перспективы, проблемы, пути развития. Преимущества альтернативного топлива (топливные брикеты, пеллеты)

    От: Jumbl Промышленность> Технологииl 01/08/2008 lПоказы: 1,040

    Несколько просты правил для того то бы сделать ваш дом более энергоэффективным. Энергетическое обследование здания является начальной точкой по повышению энергетической эффективности.

    От: Support35l Обустройство быта> Сделай Самl 12/07/2011 lПоказы: 23

    О том, что надо развивать биоэнергетику, говорят уже достаточно долго и очень много. Однако воз и ныне там.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 11/12/2009 lПоказы: 79

    На сегодняшний день ВЦКС - наиболее готовая к коммерческому использованию технология газозамещения. То, что украинская энергетика должна перестраиваться на использование угля, уже является аксиомой. То, что чистые угольные технологии существуют и позволяют выполнить самые жесткие требования к предельно допустимым выбросам – факт, подтвержденный многолетним эксплуатационным опытом аналогичных котлоагрегатов в России

    От: pr_attl Промышленность> Технологииl 25/02/2011 lПоказы: 35

    В последнее время цены на традиционные энергоносители (мазут, газ и прочие) неуклонно растут. К тому же традиционные проблемы никуда не исчезают: завозить мазут подчас накладно; подключение к газовой трубе - процесс долгий и дорогой. К тому же квоты на газ могут свести все усилия на "нет". Именно поэтому набирает оборот альтернативный вид отопления, а именно - отопление дровами и древесными отходами. О плюсах и минусах подобной системы Вы можете прочитать в статье.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 30/11/2009 lПоказы: 40

    В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 01/10/2009 lПоказы: 11

    "Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

    От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 38

    Что Вы знаете об экологически чистых домах? Когда вокруг джунгли из железа, стекла и бетона, забываешь о том, что такое чистый свежий воздух, тепло и уют. Современный деревянный дом из оцилиндрованного бревна это совсем не то, в чем жили наши деды и прадеды (многие и сейчас живут).

    От: Ринатl Промышленность> Технологииl 16/11/2012

    Как делают гранитные памятник. От добычи породы в карьере до конечного продукта.

    От: barmenl Промышленность> Технологииl 15/11/2012

    Русскую зиму невозможно представить без снежных шапок на деревьях и крышах. В некоторых регионах снег не тает до весны, создавая дополнительные проблемы не только городским коммунальщикам, но и владельцам частных домов, которые могут рассчитывать только на себя.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/11/2012

    Сжатые сроки и бюджетное ограничение делают строительство объектов более сложным и менее выгодным. Ускорить сроки строительства, минимизировать время и расходы поможет возведение модульных зданий. Узнайте и другие преимущества модульных зданий в этой статье.

    От: FlyFaeryl Промышленность> Технологииl 12/11/2012

    Быстровозводимые здания (БВЗ) на основе металлокаркаса с ограждающими конструкциями из сэндвич-панелей являются в наши дни наиболее универсальным и экономически эффективным решением в секторе промышленного и коммерческого строительства.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 11/11/2012

    Породоразрушающий инструмент, и использующийся при различных типах бурения скважин и для различных геологических пластов. Долота для бурения скважин, типы долот, и их характеристики.

    От: Максимl Промышленность> Технологииl 07/11/2012

    Прекрасной альтернативой стандартным упаковочным материалам является биоразлагаемый полиэтилен, по своим внешним параметрам не отличающийся от традиционного варианта этого материала. Его особенностью является способность разлагаться через 1,5 – 2 года после изготовления, что придаёт наиболее оптимальные качества для широкого использования этого нового полимера...

    От: Sergey Orlovl Промышленность> Технологииl 07/11/2012

    Дом – предмет особой гордости своего владельца. Поэтому каждый человек хочет, чтобы его дом был не только добротным, но и модным.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/11/2012

    В настоящее время у наших граждан все большей популярностью стали пользоваться горящие путевки, и это на случайно. Поскольку подобные путешествия предоставляют прекрасную возможность увидеть почти все уголки мира, сохраняя при этом значительное число денежных средств. Но, нужно не забывать, что покупать горящие туры выгоднее окажется в фирме, которая приобрела отличную репутацию и уже длительный период трудится в области оказания подобных услуг.

    От: writer rusl Путешествия> Советы туристамl 30/04/2011 lПоказы: 25
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast