Источники Света . Искусственные Источники Света

Опубликованно: 05/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 51,947 |

Искусственным источником света, или, более строго, искусственным источником оптического излучения, называют устройство, предназначенное для превращения какого-либо вида энергии в энергию электромагнитных излучений, лежащих в оптическом диапазоне спектра. Последний, как известно, разделяется на три области: ультрафиолетовую с длинами волн от 1 до 380 нм, видимую с длинами волн от 380 до 770 нм и инфракрасную с длинами волн от 770 до 106 нм.
Возникновение оптического излучения (света) связано с изменением энергетических состояний валентных электронов, входящих в состав излучающего тела. Спектр светового излучения определяется энергетическими состояниями, которые могут принимать электроны в результате сообщения телу внешней энергии, т. е. строением тела, составляющих его атомов и молекул.
По физической природе оптическое излучение делят на тепловое излучение и люминесценцию.
Тепловое излучение. В основе действия источников теплового излучения лежит излучение энергии, сообщенной телу при нагревании тем или иным способом
Согласно законам теплового излучения для получения высокого КПД в видимой области спектра необходимо нагревать тела до температур около 6000 К и стремиться к тому, чтобы излучение источника света сосредоточивалось по возможности только в видимой области. При нагреве твердых тел предел повышения температуры ограничивается температурой их плавления и быстрым испарением вещества В настоящее время наивысшие температуры нагрева и световые КПД удается получать при применении вольфрама  и карбидов тантала и гафния, при этом все же значительная часть излучения лежит в инфракрасной области. Попытки существенно повысить световую отдачу за счет увеличения селективности.  
Излучения нагретых твердых тел пока не дали значительных результатов, хотя принципиальные возможности в этом направлении имеются.
В отличие от твердых тел нагрев газов и паров не ограничен температурой плавления и может осуществляться практически до любых температур. Наиболее подходящим способом нагрева газов и паров до высоких температур является разряд. Путем подбора того или иного газа или пара можно получить селективное излучение в интересующей области спектра. Таким образом, при использовании газов или паров в качестве источника оптического излучения может быть повышен КПД и получен желаемый спектр излучения.
Люминесценция. В основе действия люминесцентных источников света лежат различные способы превращения отдельных видов энергии непосредственно в оптическое излучение. Оно возникает при локализованном поглощении внешней энергии частицами вещества с последующим излучением этой энергии и поэтому не связано с тепловым состоянием тела. Благодаря этому при люминесценции возможно более эффективное преобразование подводимой энергии в оптическое излучение. Люминесценцией называют спонтанное излучение, избыточное по сравнению с тепловым, если его длительность значительно превышает период колебаний электромагнитной волны соответствующего излучения. Люминесценция наблюдается в газообразных, жидких и твердых телах. Спектр люминесценции может состоять из отдельных линий (излучение отдельных атомов и ионов), полос (излучение молекул) и непрерывных участков (излучение твердых тел и жидкостей). Твердые или жидкие вещества, способные излучать свет под действием различного рода возбуждений, называют люминофорами.
В современных источниках света в основном используют электролюминесценцию и фотолюминесценцию.
Электролюминесценция - оптическое излучение атомов, ионов, молекул, жидких и твердых тел под действием ударов электронов, ионов, ускоренных в электрических полях до энергий, достаточных для возбуждения. Электролюминесценция газов и паров, возбуждаемых электронами в процессе газового разряда, является первопричиной излучения разрядов и широко используется в разрядных источниках света. Различные виды электролюминесценции люминофоров используются в электролюминесцентных панелях. Свечение люминофоров под действием ударов электронов достаточной скорости, называемое катодолюминесценцией, используется в электронно-лучевых трубках, кинескопах, электронно-оптических преобразователях, некоторых специальных источниках света и других приборах.
Фотолюминесценция - оптическое излучение, возникающее в результате поглощения оптического излучения другого источника. В парах и газах наблюдается множество видов фотолюминесценции, определяемых энергией поглощаемых фотонов и строением поглощающих атомов, ионов или молекул. Например, резонансная флюоресценция паров и газов и многие другие виды, играющие большую роль в излучении разрядных ламп, особенно низкого давления. Фотолюминесценция люминофоров широко применяется в люминесцентных и некоторых других разрядных лампах.
В настоящее время наиболее широкое применение получили источники света, основанные на превращении электрической энергии в оптическое излучение, т. е. по роду первичной энергии относящиеся к категории электрических. Среди них наиболее массовыми являются лампы накаливания и разрядные лампы различного типа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/istochniki-sveta-iskusstvennye-istochniki-sveta-379532.html

Обсудить статью

В статье подробно описан процесс монтажа люстры к потолку, правильное и безопасное подключение проводки. Статья может быть полезна всем, кто делает или собирается делать ремонт у себя дома или в других помещениях.

От: olegnemov1l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/08/2010 lПоказы: 75

В современных условиях, когда цены на электроэнергию постоянно повышаются, проблема энергосбережения становится особенно актуальной.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 42

Осенью 2013 года компания «МАКСУС УКРАИНА» представила уникальную серию светодиодных ламп «Sakura». Ознакомиться с ассортиментом серии, а также приобрести светодиодные источники света клиенты могут в интернет-магазине LED освещения MAXUS.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 29/11/2013

Требования к лампам как к источникам оптического излучения определяются, прежде всего, свойствами используемого приемника излучения, назначением установки и условиями эксплуатации. Основной областью применения источников света было и остается искусственное освещение во всем его многообразии

От: articlesl Промышленность> Технологииl 20/06/2008 lПоказы: 16,527

В начале 2014 года компания «МАКСУС УКРАИНА» обновила несколько серий точечных рефлекторных лампы типа R39, R50 и R63, а также светодиодных ламп типа MR16. Теперь они обладают более компактным корпусом, выполненным из алюпласта. Таким образом, точечные лампы стали совместимыми с большим числом светильников.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/02/2014

Выбираем освещение в фотостудию - импульсный свет или постоянный? Как синхронизировать работу студийного освещения и затвора фотоаппарата...

От: alina_2084l Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/02/2009 lПоказы: 10,185

Всегда при выборе оборудования для фотостудии стоит вопрос, - какой свет выбрать: постоянный или импульсный. Этот выбор, по большей части, зависит от предпочтений фотографа и конечных целей которых он планирует достичь. Но Вы не задумывались, что можно поэкспериментировать и совместить 2 типа света. Что из этого получится? Смотрите дальше.

От: JJoezl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/03/2015

Всегда думали, что светодиодное освещение дорогое? Некачественное? Или оно не достаточно яркое? Прочитайте статью о светодиодных мифах и все встанет на свои места

От: Lunal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/10/2013

Люстры и дополнительная подсветка вместо прямого назначения давным-давно уже играют декоративную роль и в большинстве случаев, приспосабливаются к устройству современного дома, к особенностям времяпрепровождения его жителей и радикально трансформируют действительность. Монарха украшает двор, погоду в помещении организовывает хорошее, феноменальное расположение люстр, расстановка света.

От: Alex_Chesl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/01/2011 lПоказы: 116

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 132

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 192
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 260

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 271

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,087
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 458
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 84

Срок действия антисептика зависит от ряда причин, а именно, от условий службы сооружения, глубины проникновения антисептика в древесину, качества его, концентрации раствора и т. д.

От: Svil Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 1,926

Завершающим этапом в создании произведений из резьбы по дереву является их окончательная отделка. Процесс отделки подразделяется на стадии: шлифовка древесины, полировка, тонирование и покрытие.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 22/05/2008 lПоказы: 1,856

Берусь за стамеску - говорит резчик по дереву. Это значит, что он будет работать над созданием резных изделий из дерева.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 195,206 lКомментарии: 1

Острая стамеска чисто и легко режет древесину, работать ею — удовольствие. Хорошо отточенный инструмент не оставляет шероховатости, срез дает гладкий, с легким блеском.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 64,162 lКомментарии: 1

Серьезным недостатком стандартных люминесцентных ламп являются их большие габариты (особенно длина) при малой мощности и, как следствие, малые яркости

От: Svil Промышленность> Технологииl 10/05/2008 lПоказы: 31,329 lКомментарии: 1

Полезные советы начинающему резчику по дереву. Пример из практики обучения в службе занятости населения

От: Svil Культура> Народное творчествоl 11/04/2008 lПоказы: 12,535 lКомментарии: 1

Рассмотрим приемы резьбы по дереву, на первый взгляд, простейших форм: строгание плоскости бруска плоской стамеской и снятие на нем продольных и поперечных фасок, создание криволинейной поверхности под разными углами наклона, вырезание цилиндра и полушара.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 09/04/2008 lПоказы: 69,344 lКомментарии: 1

Начинающему резчику по дереву, желающему самостоятельно овладеть техникой резьбы по дереву, для начала необходимы знания самых простых истин и элементарных приемов обработки древесины

От: Svil Культура> Народное творчествоl 04/04/2008 lПоказы: 14,348 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast