История Создания Языка Турбо Паскаль

Опубликованно: 18/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

Объектно-ориентированный язык программирования Pascal был придуман Н. Виртом в 1968 и изначально предназначался для обучения студентов навыками программирования. Хотя сам создатель языка утверждает, что язык Pascal имеет гораздо более широкие возможности, чем просто обучение.  Официальная публикация языка была сделана в 1970г, после чего этот язык получил широкую известность.

Со временем начали создаваться различные диалекты языка. Самым первым был диалект UCSD Pascal. Этот диалект дал жизнь таким вещам как модули, обращение к файлам, строки разной длинны и другие.

В начале 80-х годов компанией Borland был создан второй диалект.  Он использовался  в среде программирования Turbo Pascal и более дорогой среде  Borland Pascal. В конце 80х годов в язык были добавлены возможности, способствующие объектно-ориентированному программированию. Последняя версия Turbo Pascal была официально выпущена в 1992г. После нее пришла новая версия языка программирования – Delphi. Изначально язык Delphi использовался в среде разработки операционной системы Windows. Однако разработчики компании Borland выпустили продукт, предназначенный для разработки в Linux. Этот язык был назван Kylix. После последней выпущенной 3й версии Kylix, его разработка была остановлена.

Настоящим прорывом в разработке языка Pascal стало создание компиляторов. Они  обеспечивали более широкие возможности программирования и способствовали переносимость программ. Например, известный , Free Pascal позволяет работать в Turbo Pascal и Delphi.

Существует также версия языка PascalABC.NET, которая является языком программирования для платформу Microsoft.NET. Этот язык придумали в Южном Федеральном Университете, доцентом Михалковичем.

Кроме того, существуют так называемые интерпретаторы языка. Например,  интерпретатор Pascal, позволяющий создавать приложения для мобильных устройств. Разработкой интерпретатора занимался один талантливый разработчик, но вскоре он отказался от развития этого проекта и отдал исходный код другим разработчикам.

Более подробную информацию можно узнать на форуме Турбо Паскаль.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/istoriya-sozdaniya-yazyka-turbo-paskal-1473587.html

    Метки:

    турбо паскаль

    ,

    turbo pascal

    ,

    delphi

    Любое устройство и любое средство ввода/вывода имеет один или несколько регистров. Доступ к этим регистрам делается через адресное пространство ввода/вывода.

    От: Алексейl Промышленность> Технологииl 18/11/2009 lПоказы: 145

    Программа на Pascal начинается с заголовка, далее следует блок описаний и раздел операторов. В блоке описаний состоит из описания различных типов, массивов, меток, функций, процедур. Каждая строка должна заканчиваться точкой с запятой, а в конце всей программы должна стоять точка.

    От: Алексейl Промышленность> Технологииl 18/11/2009 lПоказы: 126

    О том, как в наше время студенты технических ВУЗов могут найти для себя полезную и нужную информацию по программированию и информатике. Скачать бесплатно готовые к сдаче контрольные, лабораторные, курсовые работы по программированию совершенно бесплатно!

    От: acsessionl Образование> Учебные заведенияl 12/05/2009 lПоказы: 469

    Данный маериал посвящен проблеме, с которой связывается большинство государств, которые не имеют достаточного количества энергетических ресурсов. Перед ними постает вопрос, покупать енергоресурсы за баснословные деньги, или же вкладывать инвестиции в альтернативное топливо.

    От: vush1990l Промышленность> Технологииl 23/10/2012

    Российские ландшафты, воспетые классиками отечественной литературы, навевают стойкие ассоциации со старинными дворянскими усадьбами, настоящими родовыми гнёздами, где по воскресеньям в тишине и покое за обеденным столом собираются все члены семьи.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 18/10/2012

    Сейчас не нужно много думать над тем, как шикарно и неповторимо оформить свой дом. К примеру, нужно заказать ковку, а иначе говоря, приобрести кованые изделия.

    От: ewdokimowl Промышленность> Технологииl 17/10/2012

    Особенные прочностные характеристики бетонным полам придает использование упрочнителя при укладке поверхности. Технологии совершенствуются постоянно, и очень важно не упускать их.

    От: Peristerial Промышленность> Технологииl 16/10/2012

    Как известно, около 5% территории России расположено в зоне риска чрезвычайно опасных землетрясений: до 9 баллов по шкале Рихтера.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/10/2012

    Многие отечественные и импортные организаций занимаются изготовлением и реализацией широкого ассортимента металлургической продукции, такой как компрессоры, высококачественная арматура и других промышленных изделий.

    От: armaturrkal Промышленность> Технологииl 09/10/2012

    В настоящее время развитие отрасли дорожно-строительной техники набирает все большие обороты. Появляются новые технологии, новые машины для строительства дорог, техника насыщается электроникой и "умным управлением". Техника становится все более дорогостоящей. В Германии провели испытания холодного ресайклера Wirtgen WR4200, для того, чтобы ответить на вопрос: имеет ли практическое оправдание цен на дорожную технику?

    От: Надеждаl Промышленность> Технологииl 05/10/2012

    Бытует мнение, что силикатный кирпич – вчерашний день и строить из него лучше только нежилые здания. Но как показывает опыт строителей Германии и Финляндии, потребление силикатного кирпича в этих странах стабильно увеличивается. Проверенный временем силикатный кирпич и в России занимает утраченные ранее позиции на рынке строительных материалов.

    От: ОАО ЯЗСКl Промышленность> Технологииl 25/09/2012

    Корпоративный сайт создается внутренним IT-отделом компании (при наличии достаточного опыта), или сторонними разработчиками. Мы советуем доверить работу по созданию сайта профессиональным веб-студиям или интернет-агентствам, т.к. они обладают достаточным опытом и квалификацией специалистов (менеджеры, верстальщики, дизайнеры, программисты, тестировщики и т.д.).

    От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 41

    В общем смысле «продвижение сайта» (раскрутка) – это привлечение на сайт целевых посетителей. В области интернет-услуг под термином «продвижение сайта» чаще всего понимают более узкое направление – продвижение или раскрутка сайта в поисковых системах. Что это означает?

    От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 23

    Поисковое продвижение сайта – это сложный процесс, часто похожий на танцы с бубном вокруг богов Яндекс, Google и Rambler. Шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

    От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 13

    Наверное, самый старый вид рекламы в сети Интернет – это продвижение сайтов в поисковых системах или раскрутка сайтов.

    От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 56

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast