Оборудование Для Системы Видеонаблюдения

Опубликованно: 08/02/2011 |Комментарии: 0 |

Видеокамеры

Для систем видеонаблюдения, чаще всего, используются видеокамеры, в основе которых лежат ПЗС-матрицы. Эти матрицы производят самые разные производители, наиболее известными марками являются Panasonic, Sony, LG, Samsung, Hynix. Матрицы разных производителей отлично работают в нормальных условиях, но имеют отличия в качестве работы в нестандартных условиях освещения. Для работы в сложных условиях необходимо использовать матрицы с высоким разрешением и высокой чувствительностью. Следует помнить, что видеонаблюдение – это сложный высокотехнологичный процесс, который требует использования самых современных технологий и, зачастую, высоких материальных затрат.

Существуют следующие типы видеокамер:

  • Модульные видеокамеры – эти камеры не имеют собственного корпуса и монтируются в корпуса других изделий – кожухи, двери.
  • Купольные видеокамеры – имеют вид полусферы и монтируются на потолке.
  • Минивидеокамеры – имеют цилиндрические и квадратные размеры. Монтируются внутри помещений, как готовые изделия.
  • Корпусные видеокамеры – это стандартные камеры видеонаблюдения. Могут быть установлены как внутри помещения, так и вне него в специальных герметичных кожухах с подогревом.
  • Уличные видеокамеры – представляют собой любую перечисленную выше камеру, которая установлена на улице. Для стабильного функционирования, уличную видеокамеру заворачивают в специальный герметичный кожух и снабжают системой обогрева.
  • Управляемые видеокамеры – эти камеры оснащены специальными поворотными механизмами, которые позволяют увеличить радиус обзора путем физического разворота корпуса камеры в пространстве.
  • Гиростабилизированные видеокамеры – эти камеры имеют систему автоматической стабилизации изображения и монтируются на подвижные объекты.

В настоящее время, выделяют аналоговые и цифровые (IP) камеры видеонаблюдения. Среди цифровых видеокамер большое распространение получили камеры передающие видеосигнал беспроводным способом. Для этого используются специальные антенны или система WiFi.

Объективы

Объектив – это оптический прибор, который фокусирует свет на матрице видеокамеры.

Объекты разделяют на несколько групп.

  • Монофокальные объективы – имеют постоянное фокусное расстояние.
  • Вариофокальные объективы – фокусное расстояние у таких объективов можно изменять вручную.
  • Трансфокаторы – фокусное расстояние у таких объективов можно изменять с помощью дистанционного управления.

Средства обработки изображения

  • Последовательный видеокоммутатор – это специальный прибор, с помощью которого можно последовательно выводить с изображения с нескольких камер на один монитор.
  • Квадратор – это специальный прибор, с помощью которого можно одновременно выводить с изображения с четырех или восьми камер на один монитор.
  • Мультиплексор — это специальный прибор, с помощью которого можно одновременно выводить с изображения с четырех, восьми или шестнадцати камер на один монитор, а также для записи изображений поступающих со всех камер на аналоговый видеомагнитофон.

Все перечисленные выше устройства в настоящее время являются морально устаревшими в связи с появлением цифровых средств обработки изображения.

  • Матричный видеокоммутатор – представляет собой цифровое устройство предназначенное для обработки видеоизображения. Он способен выводить на один монитор изображения с каждой из камер в системе видеонаблюдения.

Устройства записи видео

Видеомагнитофон

В настоящее время морально устарели. Обычная кассету с магнитной лентой умещает в себе 24 часа видео, если скорость записи снизить, то можно записать видео длиной 960 часов.

Цифровые видеорегистраторы

Эти устроиства записывают видео с камер видеонаблюдения на жесткий диск компьютера. Цифровые видеорегистраторы разделяют на:

  • Видеосерверы – специализированные компьютеры.
  • Некомпьютерные видеорегистраторы.

Вспомогательные устройства

Тепловизоры – это специальные приборы, которые способны регистрировать температуру наблюдаемой поверхности.

Автоматические фотокамеры – способны увеличить возможности систем видеонаблюдения, например, фотографируя «критические моменты», например, фотосъемка при нарушений ПДД.

Домофоны

Это системы контроля доступа. Они могут обладать также функциями видеозаписи.

Микрофоны

Дают дополнительную информацию в виде звука с объекта видеонаблюдения.

Дополнительное оборудование

Кроме того, в современных системах видеонаблюдения можно встретить богатый выбор дополнительных устройств, например,  усилители или инфракрасные прожекторы.


(RusArticles SC #4191548)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/oborudovanie-dlya-sistemy-videonablyudeniya-4191548.html

Метки:

системы видеонаблюдения

,

видеосервер

,

видеокамера

В задаче обеспечения безопасности в наше время все чаще применяют системы видеонаблюдения. Они получили широкое применение как в офисах и фирмах, так и в пригородных коттеджах, на даче или в квартире.

От: Marenal Товары и Услуги> Советыl 15/02/2011

Компания "ЛИДЕР Секьюрили" основана в 2007 году, за годы работы на Российском рынке мы прошли путь от небольшой фирмы до Компании, способной реализовывать масштабные и, в том числе, уникальные проекты. Компания предоставляет полный комплекс услуг в области внедрения Телекоммуникационных, Охранных систем безопасности и автоматизации. Сфера деятельности компании - экспертиза, проектирование.........

От: Дмитрийl Товары и Услугиl 18/04/2010

Системы видеонаблюдения давно вошли в нашу жизнь. Видеокамеры, подключенные к цифровым системам видеонаблюдения, обеспечивают безопасность подъездов, домов, квартир, а также организаций и фирм от хищений, дают возможность спокойной работы и жизни

От: sait180l Товары и Услугиl 09/04/2009 lПоказы: 15

На данный момент наибольшее применение в CCTV получили видеокамеры на основе ПЗС-матриц. Основные производители матриц Sony, Panasonic, Samsung, LG, Hynix. Их использование позволило создать доступные по цене и достаточно высококачественные изделия широкого применения.

От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2010 lПоказы: 30

Компания Axis Communications, ведущий мировой производитель сетевых устройств для IP-видеонаблюдения, представила новые миниатюрные ip-видеокамеры серии AXIS 209FD, которые предназначены для наблюдения за зонами касс магазинов или рисепшен гостиниц. В новинке применена ¼-дюймовая КМОП-матрица Micron с прогрессивной разверткой и чувствительность 1,5 лк, благодаря чему AXIS 209FD имеет высоту всего лишь 4 см.

От: Татьянаl Разноеl 08/11/2007 lПоказы: 84

В линейке мегапиксельных видеокамер компании Axis Communications появились компактные малобюджетные HDTV модели M1104 и M1114, которые поставляются с фиксированным объективом 2,8 или 6 мм и с варифокатором с 2,8-8,0 мм и DC-управлением.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2010

Линейку оборудования AXIS пополнил миниатюрный одноканальный видеосервер М7001, габариты которого позволяют помещать его в термокожух вместе с камерой видеонаблюдения.

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 25/03/2009 lПоказы: 47
ДОМА ИЗ КОМИ

В статье говориться про утеплитель ROCKWOOL.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 21/02/2011

Метод основан на энергетической модификации поверхностей фторсодержащими поверхностно-активными веществами (ПАВ) входящих в состав композиции «Валкон». При контакте с твердым телом (металлом, резиной и т.п.) молекулы ПАВ проникают в приграничный слой и образуют на его поверхности тончайшую мономолекулярную пленку толщиной примерно 40-80 ангстрем (1А=10-9мм), которая позволяет снизить коэффициент трения в 2-3 раза, а поверхностную энергию до 1000 раз.

От: stinl Промышленность> Технологииl 19/02/2011

Курс нашей страны, направленный на модернизацию экономики, подразумевает много факторов – в том числе и экономию сырьевых и энергетических ресурсов. Наш вклад в модернизацию экономики и в сохранение наших лесов– это внедрение на российском рынке гофрокартона гидрофобных добавок к клеям на крахмальной основе серии CP-88 производства израильской компании Carmel Resins Ltd., чьим представителем в России мы являемся с 2007 года.

От: Коротков А.П.l Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Бетонные блоки – это универсальный строительный материал, первоклассная замена привычному кирпичу, монолиту, пенно- и газоблокам. Назначение стеновых бетонных блоков – возведение несущих (внешних и внутренних) и перегородочных стен в жилом (гражданском) и промышленном строительстве для воздвижения много и малоэтажных зданий. Также бетонные блоки широко применяются в строительстве декоративных ограждений, проще говоря – заборов.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Страсбургские социологи каждые 5 лет проводят опрос контрольных групп населения по поводу самых благоприятных видов для человеческого глаза. В конце прошлого столетия в список пяти самых популярных наряду с лесом, заснеженными горами, морем и восходящим или садящимся солнцем вошел городской квартал невысотной застройки с цветными крышами. С тех пор опрашиваемые называют этот вид при каждом исследовании вот уже три десятка лет.

От: arsenall Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Проблема создания источников энергии стоит перед человечеством давным-давно. Наиболее перспективным источником энергии является по нашему мнению механизм, называемый в технической литературе «perpetuum mobile» (лат. Вечный двигатель, буквально - вечное движение), не смотря на то, что на сегодняшний день создание такого двигателя считается невозможным.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

В данной статье мы приведем пример модели генератора энергии, не требующего для своей работы наличия гравитационной аномалии. Вы сможете убедиться, что «вечный» двигатель – это просто.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Специалисты предприятия разрабатывают и предлагают индивидуальные решения в области соединительных элементов, которые могут использоваться в разных отраслях промышленности от несложных бытовых приборов до передовых высокоточных технологий.

От: Эльдарl Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast