Самое Главное О Сварочной Проволоке

Опубликованно: 01/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

Современное производство невозможно представить без сварки металлов. Ведь именно благодаря сварке отдельные детали собираются в единый узел. Осуществляется сварка сварочной проволокой св, которая выполняет две функции:

1) Сварочная проволока выполняет роль одного из электродов, между которыми образуется сварочная дуга. Функцию второго электрода выполняют свариваемые детали.

2) Расплавленная проволока образует сварной шов, благодаря которому и соединяются разрозненные детали.

Для повышения прочности и надежности сварочного шва, химический состав используемой проволоки должен соответствовать материалу, из которого изготовлены соединяемые детали. При сваривании черных металлов используется проволока из углеродистой стали, а при сваривании цветных металлов — проволока из такого же металла.

Сварочная проволока используется при автоматической или полуавтоматической сварке. В зону сварки она доставляется специальным подающим механизмом, где проволока плавится, образуя сварной шов. Чтобы защитить шов от окисления, в рабочую зону подаются инертные газы (гелий, углекислый газ, аргон). Также может использоваться порошковый флюс.

Сварочная проволока бывает трех видов: порошковая, сплошная, активированная.

Порошковая проволока для сварки имеет конструкцию трубки. Внутри она заполнена порошком из флюса, вес которого может достигать 40% от общей массы проволоки. Благодаря флюсу сварной шов не окисляется и не нуждается в газовой защите. Поэтому такую проволоку нередко называют самозащищенной. Работать с ней можно даже при сильном ветре, когда нельзя использовать газовую защиту. Но при работе с ней необходимо использовать специальное оборудование.

vyazal_prov.jpg

Сплошная сварочная проволока выпускается в разных диаметрах (от 0,5 мм до 12 мм). Проволока нужного диаметра подбирается в зависимости от толщины свариваемых деталей и размера сварного шва.

Активированная сварочная проволока включает в свой состав активирующие порошкообразные добавки. Они закатаны в сердцевину проволоки с помощью специальной технологии. Использование такой проволоки позволяет быстро зажигать сварочную дугу, уменьшать разбрызгивание металла, формировать аккуратный сварной шов.

Сварочную проволоку различают и маркируют по химическому составу, компоненты которого утверждены ГОСТ 2246-70. К примеру, маркировка сварочная проволока св08г2созначает следующее: св — сварочная, 08 — в составе проволоки имеется 0,08% углерода, с — 1% кремния, г2 — 2% марганца. Буквенные обозначения — химические элементы, цифры указывают их количество в процентах.

Довольно развито производство сварочной омедненной проволоки (обычной сварочной проволоки, покрытой тонким слоем меди). Благодаря меди основа проволоки надежно защищена от ржавчины.

При сваривании нержавеющих сталей необходима специальная сварочная проволока для нержавейки. Проволока сварочная св помогает создавать разные машины, которые улучшают нашу жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/samoe-glavnoe-o-svarochnoj-provoloke-6281093.html

Обсудить статью

Сталь AISI 409 прекрасно зарекомендовала себя как материал устойчивый в газовых средах, образующихся при сжигании различного топлива. Эти среды могут содержать продукты полного (двуокись углерода, водяной пар, азот и т.п.) и неполного (оксид углерода, углеводороды, окислы азота, двуокись серы, сероводород и т.д.) сгорания. Применяется для изготовления корпусов и труб систем нейтрализации, рециркуляции, улавливания и выхлопа отработавших газов.

От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 207

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 39

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 36
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 55

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 99

Поликарбонат - уникальный материал, который используется в различных областях и выполняет различные задачи. Из поликарбоната Вы можете конструировать теплицу, навес для автомобиля или бассейна. Какой именно поликарбонат выбрать и на что необходимо обратить внимание при выборе поликарбоната - задача данной статьи.

От: sadovnikovl Промышленность> Технологииl 30/06/2013 lПоказы: 37

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 23

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 136
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 99

Эти меры профилактики позволят вам чувствовать себя комфортно, пользуясь газовым оборудованием у себя дома, реже вызывать ремонтную бригаду. А самое главное, уберегут вас и ваших близких от вечных спутников утечек газа — взрыва и пожара.

От: Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2013 lПоказы: 26

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013 lПоказы: 13

Итак, вы решились научиться играть на шестиструнной гитаре. Самая распространённая проблема новичков: с чего начинать? ..... Первое, в чём следует разобраться новичку, это процесс настройки. Шесть струн гитары в классической настройке имеют определённый тон: самая тонкая (верхняя) и самая толстая (нижняя) – ми(E), вторая (после самой высокой) – си(B), третья – соль(G).... Следующий шаг в изучении техники игры на гитаре – это аккорды. Изучение аккордов лучше всего происходит .....

От: Натальяl Культура> Музыкаl 28/03/2013 lПоказы: 136

Кованые изделия ценились как украшение апартаментов высокопоставленных чинов еще в древности, но и сейчас такие элементы декора не потеряли свою презентабельность.

От: Натальяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/03/2013 lПоказы: 43

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 147

Продолжительность и качество нашей жизни во многом зависит от состояния внутренних систем организма. Пожалуй, главной из них является сердечно-сосудистая система. По данным статистики, в наш цивилизованный век отказ сердечно-сосудистой системы является самой распространенной причиной сокращения продолжительности жизни.

От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/01/2013 lПоказы: 62

Горнолыжный курорт Абзаково – наше излюбленное место отдыха. Сегодня я хочу поведать вам, уважаемые читатели, как можно недорого и с пользой для здоровья провести здесь очередной отпуск.

От: Натальяl Путешествия> Интересные местаl 31/10/2012 lПоказы: 70

Приобретя пару обуви, в особенности открытую, с ремешками-застежками, не надо сразу же выбирать длинный маршрут для прогулки. Для начала стоит сходить в них недалеко, проверяя: не трет ли, не давит ли, где именно. Если знаете, что есть определенные проблемы, то пользуйтесь растяжкой для обуви, ортопедическими стельками и гелевыми подушечками, которые перераспределят нагрузку на стопу.

От: Натальяl Уход за собойl 03/09/2012 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast