Сорта Фанеры

Опубликованно: 18/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 221 |

В производстве фанеры шпон склеивают фенолоформальдегидными, карбамидными или белковыми клеями. В зависимости от применённого клея меняется и водостойкость фанеры.

По качеству поверхности фанеру подразделяют – на сорта, по водостойкости клеевого соединения – на марки, по степени обработки поверхности – на шлифованную и не шлифованную.

Согласно действующего ГОСТ 3916.1-96, фанера, по качеству и внешнему виду наружных слоёв, может выпускаться пяти сортов:  Е (элита), I, II, III, IV.

Градация на марки – по степени возрастания водостойкости.

ФБА – экологически чистый продукт с низкой водостойкостью на альбуминоказеиновом клее.

ФК – фанера водостойкая на карбамидном клее.

ФСФ – фанера повышенной водостойкости на фенолоформальдегидном клее.

ФБ – фанера на бакелитовом лаке.

Из приведённого списка фанера ФСФ наиболее популярна в строительстве по соотношению цены и качества, а наивысшая водостойкостью обладает фанера ФБ.

Сорта:

Ш1 – шлифованная с одной стороны;

Ш2 – шлифованная с двух сторон;

НШ – не шлифованная.

Содержание и выделение формальдегида отражает класс эмиссии - Е1 и Е2, где Е1 более экологически чистый.

Стандартная маркировка фанеры должна содержать:

- наименование;

- породу древесины наружного шпона;

- марку;

- сочетание слоёв шпона наружных слоёв (ГОСТ 30427);

- класс эмиссии;

- вид обработки поверхности;

- размер листа;

- обозначение стандарта (ГОСТ ).

Пример:

Фанера, береза ФК, I/II, Е2, Ш1, 2440×1525×9 ГОСТ 3916.1-96

Лист фанеры склеивается из трёх и более слоёв древесного шпона (обычно нечётное количество слоёв). Соседние слои шпона ориентируются под прямым углом друг к другу. Выпускается фанера и с чётным набором слоёв, в этом случае центральные слои ориентируются параллельно друг другу. 

Наружные слои шпона в фанере называются рубашки, а внутренние – серединки. Различают лицевую (иногда называют правая) и оборотную рубашки (левая). Лицевая рубашка, согласно ГОСТ-а, должна быть более высококачественная и содержать меньше пороков шпона и дефектов обработки, чем оборотная. Породы древесины, из которых изготовлен шпон рубашки, определяют название фанеры.

По структуре фанера может быть равнослойной, изготовленной из слоёв шпона одинаковых толщин. И не равнослойная, внутренние слои толще внешних (рубашек). В фанере шпон рубашек не может быть толще 3,5 мм, шпон внутренних слоёв не более 4 мм.

Соседние листы шпона обычно ориентируются под 90 ͦ друг к другу. Но производят и диагональную фанеру, в ней шпон рубашек расположен под углом 45 ͦ к волокнам средних слоёв и звездообразную с ориентацией слоёв 30 ͦ и 60 ͦ.

Градация фанеры толщиной от 1,5 до 3 мм через 0,5 мм; от 3 до 10 мм – 1 мм; от 12 до 18 мм – 3 мм.

В зависимости от количества дефектов в шпоне фанера делится на пять сортов. Сорта обозначают буквами, указывающими на сорт шпона правой и левой рубашек. Восемь сортов шпона применяемого для изготовления рубашек обозначают буквами А, АБ, Б, ББ, и т. д.

 А/АБ  - где в числителе обозначение шпона лицевой рубашки, а в знаменателе оборотной. Серединки обозначают цифрами.

В строительстве фанера получила самое разнообразное применение: очень технологичный материал для изготовления как дверей и перегородок; так и для создания несущих конструкций балок, ферм и т. д. Водостойкие сорта фанеры широко используются при бетонных работах в опалубках.

Для внутренних отделочных работ производится фанера, облицованная с одной или двух сторон строганным шпоном из древесины с красивой текстурой. Узор шпона (текстура) определяет и название облицованной фанеры – радиальная, полурадиальная или тангенциальная.

Для производства облицованной фанерымарки ФОК – используют карбамидные клеи, а марки   ФСФ – фенолоформальдегидные.

Выпускают и декоративную фанеру, оклеенную декоративной бумагой или плёнкой. Поверхность такой фанеры не боится влажной протирки.

В зависимости от применяемых видов облицовочных материалов, используемых клеящих смол, декоративная фанера подразделяется на марки: 

ДФ-1 и ДФ-2 – фанеры, облицованные бесцветной или окрашенной плёнкой и текстурной бумагой на основе мочевино-меламиноформальдегидных смол;

ДФ-3 и ДФ-4 – фанеры повышенной водостойкости на основе меламиноформальдегидных смол, облицованные плёнкой и текстурной бумагой соответственно.

По качеству изготовления декоративная фанера делится на два сорта, а по отделке лицевых сторон – на глянцевую и полуматовую, одностороннюю и двустороннюю. Производители выпускают декоративную фанеру с толщиной листов от 1,5 до 12 мм.

Уникальной конструктивной прочностью отличается бакелизированная фанера (дельта древесина, ещё её называют авиационная или корабельная фанера). Изготавливается из берёзового лущёного шпона, намазанного или пропитанного бакелитовым клеем (лаком). Благодаря такой пропитке, повышенному давлению прессования (6 атм.), более длительной выдержке под давлением и высокой температуре (270  ͦС), фанера получается плотной, прочной, с гладкими поверхностями, покрытыми тонкой плёнкой отвердевшей смолы. Из-за этой особенности бакелизированной фанеры, при работе с ней, к примеру, для того, чтобы склеить, приходится механически обрабатывать поверхности (ошкуривать, строгать).

Фанера бакелизированная, в зависимости от применяемых клеёв, выпускается следующих марок: БС, БВ.

БС – шпон пропитан спирторастворимым бакелитовым клеем.

БВ – шпон пропитан водорастворимым бакелитовым клеем.

Отличаются они только влагостойкостью.

Фанерные плиты – многослойные изделия из шпона, проклеенного синтетическими смолами. Фанерные плиты отличаются большой жёсткостью и прочностью, стабильностью размеров. Рубашки плит делаются только из берёзового шпона, а серединки – из берёзового, липового или соснового. Для склеивания применяют фенолоформальдегидные, мочевиноформальдегидные и мочевиномеламиновые смолы.

Плиты выпускаются трёх марок: ПФ-А;  ПФ-Б;  ПФ-В. Плиты марки ПФ-А имеют взаимно перпендикулярное направление волокон во всех смежных слоях. В плитах марки ПФ-Б пять слоёв параллельного шпона чередуются одним перпендикулярно ориентированным. В плитах марки ПФ-В все слои шпона с параллельным направлением волокон и только центральный расположен перпендикулярно.

Толщина выпускаемых плит:

ПФ-А – 15, 20, 25, 30 и 45 мм;

ПФ-Б – 35, 40, 45, 53, 62, 68 и 78 мм;

ПФ-В – 8, 12, 15, 22, 26 и 30 мм.

Столярные плиты – это реечные щиты, оклеенные с двух сторон не менее чем трёх миллиметровым шпоном. Рейки щита могут предварительно склеиваться между собой или собираются насухо и лишь затем оклеиваются шпоном. Во избежание коробления плиты, шпон для рубашек подбирается одинаковой толщины, а набор реек из одной породы дерева. Поверхность шпона шлифуется, но  может и оклеиваться текстурной плёнкой или бумагой. Столярные плиты выпускаются толщиной от 16 до 50 мм. Используются для изготовления встроенной мебели, дверей, облагороженных перегородок.

Особенности работы с фанерой

Фанера достаточно сложный материал, когда необходимо получить высококачественное изделие в домашних условиях.

Работая с фанерой следует помнить, что клея и смолы применяемые для склейки шпона после полимеризации твердеют и приобретают некоторые абразивные свойства. Поэтому используемый инструмент по определению должен быть достаточно высококачественный, с острой режущей кромкой из твёрдых сплавов. Чем ниже качество и меньше плотность фанеры, тем сложнее сделать срез без сколов и расслоения шпона. Хотя и здесь свои исключения. Покупайте фанеру зарекомендовавших себя производителей, их продукция изготовленная даже из мягкой древесины не слоится. Пилить фанеру циркулярной пилой, лучше на оборотах превышающих обычную работу с древесиной. Для того, чтобы обороты не падали, не форсируйте скорость перемещения инструмента. Зуб пилы следует применять по возможности мелкий, не опуская полотно на всю глубину. Пропил получится чище, если заглубление диска будет чуть больше толщины листа. Чтобы избежать сколов на обратной стороне положите под линию пропила подкладку; рейку, доску или обрезки той же фанеры.

Чтобы не сколоть углы, лист сначала пилят поперёк волокон и лишь затем вдоль.

При работе лобзиком по фанере, отключите маятниковый режим.

Сверление фанеры нужно производить острым инструментом на высоких оборотах. Избежать сколов в месте выхода сверла поможет подкладка под фанеру.

Строгать торцы следует «слегка» и обязательно от края к центру листа. Это поможет избежать сколов шпона на углах листа.

После того как торцы оструганы их можно шлифовать. Шлифовка лицевой поверхности зависит от того, что вы в конечном итоге хотите получить. Фанера под покраску шлифуется поперёк волокон грубой шкуркой. Если планируете покрыть бесцветным лаком с хорошо видимой текстурой, тогда шлифуйте вдоль волокон мелкозернистой шкуркой. 

Вне зависимости от того, в помещении или вне будет эксплуатироваться фанера, как у любой натуральной древесины, её стойкость к воздействию влаги, света, перепаду температур недостаточна и нуждается в защите. Шлифованная поверхность хорошая основа для окончательной отделки. Это может быть окраска, лакирование, пропитка специальными растворами и т. д. Как любая древесина, фанера «дышит», поэтому выбирайте краски на эластичной основе.

Источник: www.армопласт.рф

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/sorta-fanery-6599910.html

Обсудить статью

Очень хорошим строительным материалом являются различные виды плит, например такие как: - ориентированно-стружечная плита; - ДСП; - ДВП

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 39

Начнем с того, что фанера это (древесно-слоистая плита) — многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Количество слоёв шпона обычно нечётное, от 3 и более. Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу...

От: Фанера Харьковl Товары и Услуги> Советыl 25/03/2014

Обзор современных строительных и отделочных материалов, описание их особенностей. Самые популярные и надёжные строительные материалы.

От: Vesperl Обустройство бытаl 27/02/2007 lПоказы: 251

Фанера - один из самых популярных плитных материалов, нашедший применение во многих отраслях промышленности. Так, например, она используется в производстве мебели, авиа- и судостроении. Такие свойства фанеры как долговечность, легкость, экологичность сделали фанеру популярнейшим строительным материалом.

От: All-faneral Обустройство бытаl 13/03/2009 lПоказы: 400

Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Слои шпона склеиваются между собой, причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в третьем снова продольное и т.д.

От: All-faneral Обустройство бытаl 26/11/2008 lПоказы: 6,128

Наиболее часто для изготовления опалубки применяют сталь, древесину и фанеру, а в последние годы — пластмассы. Рациональными являются комбинированные -конструкции, в которых несущим и поддерживающим элементами служит металл, а в качестве палубы, соприкасающейся с бетоном,— пиломатериалы, водостойкая фанера, пластик.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 897

Фанера – один из самых известных строительных материалов, знакомый каждому еще с детства.

От: Raianel Обустройство бытаl 17/03/2010 lПоказы: 191

Компания ООО «Лидердом» сообщает, что новый продукт на российском рынке строительных материалов - стекломагнезитовые панели с клинкерной плиткой, поступили в продажу.

От: liderdoml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/01/2010 lПоказы: 145

На портале строительных компаний "Дома Строим" представлены услуги талантливых дизайнеров интерьера в Уфе

От: omiomil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2010 lПоказы: 76

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 279

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 280

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,118
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 485
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90

Вы вольны не утеплять дом только в одном случае, если построен он из утеплителя.

От: autopoputchikl Промышленность> Технологииl 27/05/2013 lПоказы: 268

Влияние шума на человека до некоторых пор не было объектом специальных исследований, хотя о вреде его знали уже давно и правила, предписывающие ограничивать шум в городах, существовали ещё в античную эпоху.

От: autopoputchikl Окружающая средаl 18/05/2013 lПоказы: 108

Мы воспринимаем как должное, расчищенные и посыпанные тротуары и возмущаемся видя белые разводы на обуви и брюках, следы противогололёдной обработки.

От: autopoputchikl Авто и Мотоl 26/12/2010 lПоказы: 432
Блок автора
Категории статей
Quantcast