Способы Защиты Веб-Сайта

Опубликованно: 15/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Относительная простота публикации информации на просторах Web, подкрепленная примерами для подражания, рано или поздно оборачивается для многих посетителей Сети соблазном завести свой собственный веб-ресурс.



Если сайтовладелец обладает известным упорством, грамотностью и хорошим вкусом, а также ему определенно есть что сказать или показать миру, и примеры для подражания изначально выбирались с умом, на свет вполне может появиться достойный и заслуживающий внимания веб-проект. Регулярно обновляемый сайт, обладающий оригинальным авторским контентом, имеет хорошие шансы со временем стать достаточно популярным и принести своему создателю определённую известность. Правда, такое бывает не всегда, чаще всего на свет появляются состряпанные на скорую руку странички, неинформативные и плохо оформленные.



Тем не менее, даже потенциальные авторы качественного контента, который может стать интересным для обширной аудитории, не являются поголовно технарями, что вполне закономерно порождает определенные трудности при попытке обнародовать собственные материалы в Сети. Часто это происходит потому, что многие люди не задумываются о внешнем оформлении или соблюдении технических требований.



Первый вопрос, который острее всего заботит тех, кто впервые создает свой ресурс: где лучше разместить свой сайт, какой хостинг выбрать? Вопрос, безусловно, важный. Однако сначала нужно сайт спроектировать, хотя бы в общих чертах. Важно помнить, что буквально все – и структура меню навигации, и внешний вид страниц, и, наконец, выбор хостинга – должно быть подчинено специфике контента, содержания сайта. Важно правильно определиться и с дизайном будущего сайта, а выбор, например, продвинутого хостинга с поддержкой широкого спектра технологий для крошечного сайта, совершенно не оправдан.



Даже если контента пока нет как такового, жизненно необходимо наметить некую основную идею этого самого содержания, смысл существования сайта, а в идеале – приблизительный план будущего содержания. Без этого нельзя двигаться дальше.



Крайне желательно на самом начальном этапе подготовить некое ядро контента, материалы, которые станут основополагающими и определят структуру всего будущего сайта. В главном меню навигации не должно быть более шести-восьми пунктов; если предполагается, что количество страниц на сайте будет существенно большим, разумно подумать о том, чтобы разбить магистральные разделы на более мелкие подразделы более глубокого уровня иерархии. Любой сайт представляет собой набор взаимосвязанных (при помощи гипертекстовых ссылок) веб-страниц.



Веб-страница, которую посетитель сайта разглядывает у себя в браузере, – не что иное, как обычный текст с вкраплениями управляющих конструкций, которые не видны в окошке браузера, но предписывают последнему, как отобразить тот или иной фрагмент текста, в каком месте должен быть вставлен рисунок и так далее.



Конечно, знание языка разметки гипертекста – HTML, как правило, в сочетании с каскадными листами стилей – CSS, описывающих внешний вид тех или иных объектов страницы, является очень важным, но на первых порах подойдёт и использование конструктора сайтов, например, на бесплатном хостинге "Народ.Ру", или можно воспользоваться специализированным редактором наподобие Microsoft FrontPage, HomeSite или Macromedia Dreamweaver. Все эти средства позволяют редактировать страницы в визуальном режиме.



Но вот, наконец, все проблемы решены, и долгожданное "детище" появилось в Интернете, но почему-то посетители не спешат посмотреть на него и порадоваться вместе с автором ни первым дням его "чада", ни первым месяцам… Да, правильно, нужна "раскрутка"! Автор старается, исправляет ошибки, приобретает личный опыт, пишет интересные статьи, улучшает контент и т.д. Наконец-то, настали времена, когда сайт стал посещаемым и даже популярным!



Кошмар сайтовладельца начинается довольно стандартно, запустив браузер и зайдя на свой сайт для размещения, например, новых материалов или ответов на форуме, он видит не привычную главную страницу, а хулиганскую картинку или глумливое сообщение, FTP-клиент отказывается заходить на аккаунт, сообщая о неверном пароле. Можно с достаточной уверенностью сказать, что произошёл "взлом сайта", то есть получение к его содержимому несанкционированного доступа со стороны третьих лиц.



Хорошо ещё, если "взломщики" ограничатся только порчей главной страницы, но ничто не мешает им закачать на сайт скрипт массовой рассылки почты – и тогда источником спама и угроз будет считаться этот самый ресурс, так как именно его адрес окажется в служебной информации писем. Возможно и использование сайта для хранения запрещенного контента. Если же на нем имеются закрытые разделы, то придется быть готовым к тому, что информация и фотографии оттуда вскоре появятся на множестве других сайтов Интернета без всякого согласия автора.
Способы взлома сайта можно разделить на три группы:



1. "Взломщик" может захватить контроль над самим веб-сервером, на котором расположен сайт. Если последний размещен на условиях хостинга (т.е. на одном веб-сервере находится сразу множество сайтов), то при таком способе взлома угрозе подвергаются все ресурсы, расположенные на этом хостинге. Однако вероятность подобного взлома невысока – компании, предоставляющие подобные услуги, обычно хорошо заботятся о безопасности своих ресурсов.



В этом случае всё зависит от удачного выбора хостинга. При наличии каких-либо серьезных потерь вполне реально предъявить компании-хостеру претензии и добиться возмещения ущерба, если, конечно, в лицензионном соглашении с компанией не было строк об отказе от всех возможных рисков и претензий...

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/sposoby-zashhity-veb-sajta-723600.html

Метки:

сайт

,

контент

,

взлом сайта

,

веб ресурс

,

хостинг

,

структура

,

меню навигации

,

html

,

css

,

брандмауэр

,

хакер

,

троянские программы

,

системы безопасности

,

резервного копирования

Статья предназначена для студентов технических учебных заведений инженеров и техников по технологии машиностроения

От: сергейl Промышленность> Технологииl 14/09/2011

С чего начинается строительство коттеджа, посёлка, многоквартирного дома, концептуального современного здания или торгово-развлекательного комплекса, реставрация утраченных архитектурных памятников?

От: Midgartl Промышленность> Технологииl 14/09/2011

Изначально быстрое прототипирование (Rapid Prototyping) предполагалось использовать только для создания макетов и мастер моделей, но RP-технологии развились настолько быстро, что теперь позволяют создавать даже готовые серийные или единичные изделия.

От: Midgartl Промышленность> Технологииl 14/09/2011

Статья предназначена для студентов технических ВУЗов и техникумов а также инженеров и техников машиностроительных предприятий

От: сергейl Промышленность> Технологииl 12/09/2011

О возможностях технологии лазерной гравировки и фирме, которая выпускает удивительно самобытную сувенирную продукцию.

От: kolupaevl Промышленность> Технологииl 09/09/2011

С одной стороны кажется что нанять конструктора дешевле чем платить деньги конструкторскому бюро, но на самом деле все получается немного иначе.

От: Дмитрий Фирсовl Промышленность> Технологииl 09/09/2011

Фасадное остекление обладает отличной шумоизоляцией, низкой теплопроводностью, герметичностью. Стеклянные фасады еще называют витринами. Остекленные таким способом фасады зданий, и в самом деле, напоминают красочные витрины.

От: am144l Промышленность> Технологииl 07/09/2011

Статья предназначена для студентов и инженеров машиностроительного направления и представляет интерес широкому кругу заинтересованных читателей

От: сергейl Промышленность> Технологииl 02/09/2011

Существует версия, по которой отец Гитлера был наполовину евреем, а сам Адольф Гитлер был евреем на четверть, т. е. у Гитлера течет еврейская кровь, и в связи с этим он просто не имеет права произносить антисемитские речи.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 124

Стратегически успешные, несмотря на их кровопролитность, зимние бои 1941 г. под Москвой, Ельцом, Ростовом, Тихвином, приведшие пусть не к окружению, но хотя бы к отступлению немцев – очевидная неготовность немецких войск к боям в зимних условиях привели Сталина к ошибочной оценке военного потенциала Германии.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 84

Война – дело не женское. Участие женщин в войне за последнее столетие, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, стало реальностью. Особенно массовым это явление имело место в период Второй мировой войны.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 1,762

В движении Сопротивления участвовали люди различных политических и религиозных взглядов: коммунисты, социал-демократы, протестанты, католики и православные, члены профсоюзов и беспартийные.

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 203

После фашистской оккупации поверженная Франция переживала тяжелое время. Две трети территории Франции были заняты германскими войсками. Находясь под гнетом немецко-фашистских оккупантов, свободолюбивый французский народ не прекращал борьбы против них.

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 73

К январю 1942 года расположенные на центральном участке фронта немецкие части практически потеряли боеспособность, что дало советскому командованию возможность наметить план окончательного уничтожения группы армий "Центр".

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 77

Сталин, Черчилль и Рузвельт – союзники-антагонисты, руководители государств с противоположными социально-политическими системами, антиподы по происхождению, мировоззрению, жизненному пути в целом.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 84

Мировой экономический кризис обострил международные отношения. Это подорвало способность мирового сообщества совместно бороться за сохранение стабильности в мире.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 217

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast