Укладка Ламинированного Пола

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 |

Схема-инструкция монтажа ламинированного покрытия пола. 

image_95.jpgПри укладке ламината на бетонное основание необходимо вначале аккуратно постелить полиэтиленовую пленку для обеспечения пароизоляции от остаточной влажности стяжки.

Уже после этого расстилается звукопоглощающая
подложка (если шумозащиты нет на панелях), на которую осуществляется укладка ламината. В случае монтажа на линолеум или сухое деревянное основание пароизоляция не требуется. В качестве звукопоглощающих подложек под ламинат можно использовать экструдированный полистирол толщиной 2-3 мм или натуральную пробку. 

1_130.jpg Укладка ламината начинается с формирования первого ряда из двух досок, при этом устанавливаются специальные распорные клинья, обеспечивающие зазор между ламинатом и стеной от 7 до 15 mm.
Такие зазоры необходимы для того, чтобы после укладки ламинат имел возможность беспрепятственно расширятся и сужаться взависимости от температуры и влажности в помещении (работа пола).

Если ваш ламинат "встал дыбом", то велика вероятность того, что вы нарушили именно это правило.
Ламинат укладывается замком на себя для облегчения защелкивания панелей. 

2_72.jpg После формирования первого ряда панелей приступаем к укладке второго ряда.

Среди специалистов принято укладывать ламинат в половину доски, т.е. вид сверху должен напоминать кирпичную кладку стены в пол кирпича, хотя в инструкциях допускается монтаж со смещением досок относительно друг друга минимум в 20 см.
Дело в том, что укладка в "пол доски" позволяет равномерно распределить давление между панелями при расширении и сжатии ламината, и дает больший запас для устранения возможных ошибок.
Панель второго ряда подставляется к панели первого ряда под углом 20-30 град., вставляется в замок и защелкивается.

Обратите внимание - ламинат пока не защелкивается на торцевой (короткой) стороне, а только "примеряется".

3_11.jpg Далее продолжается формирование второго ряда без торцевого (по короткой стороне) защелкивания при помощи следующей панели.

 

 

 

 

4_13.jpgЗатем осуществляется стыковка и подбивка всех четырех панелей. Они и будут служить стартовым узлом для последующего монтажа всего пола.
Обратите внимание, что распорные клинья должны оставаться на своих местах.

 

 

 

 

5_15.jpgВ дальнейшем, таким же способом проводиться последовательная укладка остальных рядов ламината.

 

 

 

 

 

6_10.jpgДля удобства монтажа последней доски, примыкающей к стене, используется струбцина. Она позволяет без особых сложностей осуществить соединение с предыдущей панелью.

 

 

 

 

7_7.jpgОбратите внимание, каким образом происходит монтаж последних панелей.

Использование предложенного на схеме приема значительно упростит Вам разметку ламинированной панели.

 

 

 

8_7.jpgПри проведении ремонта или внутренней отделки нового помещения дверные коробки обычно устанавливают в последнюю очередь. Если же у вас уже установлены дверные коробки, то можно использовать один из способов, показанных на схеме. В любом случае важно сделать подпил таким образом, чтобы на ламинат не оказывалось давления и не было его жесткого крепления к основанию.

Два способа укладки ламината в дверном проеме:
В первом случае делается вырез в панеле.
Во втором - подпиливается обналичка дверного проема. 

9_9.jpgДанная схема позволяет наглядно представить, как без ущерба для внешнего вида пола, можно решить проблему обхода труб отопительной системы.
Если сделать распил под углом 45°С., а затем склеить, то соединение будет прочнее.

Не забывайте, что и вы сами "не лыком шиты" и сможете решить многие проблеммы своим, оригинальным способом.
Нужно лишь всегда придерживаться известной народной мудрости: "Семь раз отмерь, и лишь один отрежь!"

 

10_4.jpgПосле укладки ламинированного пола деформационные зазоры и области стыка ламинированных панелей с другим напольным покрытием закрываются специальным профилем подходящего цвета.
Монтажные зазоры у стен скрываются при помощи плинтусов. Плинтус также не крепится к полу, только к стенам - обычно при помощи шурупов!
Дюбеля, саморезы, монтажные уголки, соединительные элементы и заглушки используются для крепления плинтуса к стене и для оформления стыков плинтуса.

 
 

11_5.jpgПлинтус подбирается в соответствии с декором ламинированных полов и помогает оформить переход между полом и стеной.
Плинтус может быть на основе MDF (с бумажным декоративным слоем), пластиковый или из натуральной древесины.
Следите за тем, чтобы плинтус ни в коем случае не был жестко закреплен на самих напольных панелях - это может привести к деформации покрытия.

 

12_3.jpgЧасто бывает, что в ходе укладки ламината возникает помеха для свободной сборки панелей из-за выступающих предметов. В часности, радиаторов парового отопления.

В этом случае необходимо уменьшить выступающие части замка при помощи рубанка, напильника и т.п., смазать его клеем для ламината, завести панель под препятствие и защелкнуть замок.

 

 

13_5.jpgЭта схема напоминает нам о правилах ухода за ламинатом.
Об оптимальных для данного вида покрытия температуре и влажности. О необходимости проводить уборку пола только тщательно выжатой тряпкой.

Для повышения качества уборки можно применять специальные моющие составы, рекомендованные производителем.

 

 
14_4.jpg Защитный слой ламинированного покрытия очень прочный, но и его необходимо защищать от образивного воздействия, так называемого "эффекта наждачной бумаги".
Поэтому стоит позаботиться о специальных накладках на ножки мебели и ковриках у входных дверей.
Не забывайте и о защите пола от домашних животных. Здесь требования по сохранению ламината пересекаются с вопросами гигиены животных.
Нужно лишь очищать лапы домашних питомцев после прогулки и следить за длинной и остротой их когтей
 

15_4.jpgЕсли все же, произошло небольшое нарушение защитного или даже декоративного слоя, дело можно поправить, используя специальные составы для их ремонта, рекомендованные производителем ламинированного покрытия.

 

 

 

 

(RusArticles SC #4409811)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/ukladka-laminirovannogo-pola-4409811.html

Метки:

ламинат

,

укладка

,

сборка

,

основание

,

пол

,

пароизоляция

,

панели

Полипропилен является одним из наиболее распространенных, наиболее быстро растущих в использовании универсальных термопластов.

От: webmaster-reclimel Промышленность> Технологииl 29/03/2011

В современном мире очень большую роль в системах безопасности имеет видеонаблюдение, как метод обнаружения действий возможных злоумышленников. Грамотно и профессионально установленная система видеонаблюдения может сыграть огромную роль при возвращении похищенных ценностей, помочь найти преступников или своевременно предотвратить совершение преступления.

От: tt1978l Промышленность> Технологииl 29/03/2011

Устройство и оборудование производственных помещений современной, высокоэффективной вентиляционной системой, является обязательным условием соблюдения санитарных норм и правил, в части охраны воздуха рабочей зоны. Кроме того, производственная вентиляция зачастую может выступать одной из основных составляющих технологического процесса, без которой, он становится невозможным. Именно поэтому установка производственной вентиляции – актуальный вопрос для промышленности любого уровня.

От: DermLinel Промышленность> Технологииl 28/03/2011

Система вентиляции, вне зависимости от её типа, должна рассчитываться, проектироваться и устанавливаться в зданиях и помещениях с учетом специфики их назначения и определенных требований, предъявляемых к функциональным освоенностям вентсистемы. Соответственно все работы по производству системы вентиляции должны проводиться с учетом необходимости создания в помещениях наиболее оптимального микроклимата, приведения воздуха жилых или производственных помещений в соответствии принятым нормативам.

От: DermLinel Промышленность> Технологииl 28/03/2011

Мы продолжаем делиться нашим опытом, рассказывая о способах повышения выхода готовой продукции деревообработки. В предыдущей статье мы рассмотрели основные принципы планирования процесса работы, в этой статье мы расскажем о методах оптимизации работы на продольно- и поперечнопильных станках и постараемся ответить на вопрос, который стоит перед всеми производителями: Какую распиловку осуществлять первой – поперечную или продольную?

От: Woodproml Промышленность> Технологииl 25/03/2011

Транспортная проблема (проблема доставки грузов и пассажиров из одной части планеты в другую) становится перед человечеством с каждым годом все острее. Наиболее перспективным по нашему мнению является создание персональных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Один из видов таких аппаратов с инерционным двигателем – инерционолет.

От: aironvl Промышленность> Технологииl 24/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом даже сегодня невозможно представить без настоящей русской печи. Но перед тем, как начать разбираться с печью в деревянном доме, немного углубимся в историю русской печи.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 24/03/2011

ООО "Фирма ИнформСистем" разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.23 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.

От: Владимир Черновl Промышленность> Технологииl 23/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Для утепления деревянного дома сегодня применяют как натуральные, так и искусственные межвенцовые утеплители. Ассортимент натуральных материалов начинается от мха, пакли, льняного войлока и заканчивается ленточными межвенцовыми утеплителями на основе льна или джута. Несомненным преимуществом ленточных межвенцовых утеплителей является их технологичность. Они существенно ускоряют процесс сборки деревянного дома, а также обеспечивают равномерное утепление стен по всей ширине.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Все больше людей стремятся продать городские квартиры и уехать жить загород. Казалось бы, зачем? Это происходит потому что быстрый темп жизни, плохая экологическая обстановка очень сильно сказываются на здоровье, становятся причиной плохого самочувствия и стрессов.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Окружающая средаl 25/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом даже сегодня невозможно представить без настоящей русской печи. Но перед тем, как начать разбираться с печью в деревянном доме, немного углубимся в историю русской печи.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 24/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Вот и вы готовы к строительству своего загородного деревянного дома. Сразу у Вас масса вопросов. Наверное, одним из первых стал вопрос: а как выбрать наиболее удачную планировку?

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство бытаl 21/03/2011 lПоказы: 11
ДОМА ИЗ КОМИ

Основной и наиболее серьезный дефект фундамента - это неравномерная усадка здания. Её проявлениями считаются трещины стен дома и самого фундамента, перекос всего строения.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 18/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Что такое русская баня? В чем её особые свойства? Какими целебными свойствами баня обладает баня и дает их человеку?

От: ДОМА ИЗ КОМИl Медицинаl 17/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Пиломатериалы – это всевозможная продукция, получаемая из древесины, которая имеет широкое применение в современном строительстве и ремонте.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 15/03/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Пиломатериалы, изготовленные из лиственных пород: березы, дуба, ясеня, осины, клена обладают по своей структуре высокой прочностью, однако вес таких пиломатериалов значительно превосходит массу пиломатериалов из хвойных пород деревьев. Однако такие пиломатериалы создают отличную обстановку и приятное эстетическое восприятие.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 13/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast