Влияние Качества Литого Металла На Изготовление Продукции

Опубликованно: 13/03/2013 |Комментарии: 0 |

Обработка металлов

Обрабатывание металлов под давлением состоит на способности металлической заготовки пластически деформироваться, видоизменять модель и размеры в окончательном приложении внешней силы.  Деформация, в зависимости от упругой, оказывается необратимой, потому что после снятия нагрузки форма и величина заготовки не возвращаются в первоначальную форму.

Рис.1 Цилиндрическая деформация

Рис. 1. Деформация цилиндрическая

Абсолютная и относительная деформации

Виды деформаций:

  • абсолютная - абсолютное изменение некоторого геометрического параметра деформируемого тела
  • относительная – это отношение абсолютного изменения параметра к его первоначальному значению.

Абсолютная деформация -  процесс заготовки получается с установленной скоростью, отмечаемой скоростью деформирования. Сама скорость деформирования отличается от скорости деформации, поэтому получаем изменение сравнительной деформации в единицу срока. При осадке заготовки с точной скоростью деформации скорость деформирования непрестанно растёт, и получается за одно и то же время увеличивается относительная деформация (другая картина прослеживается при растяжении).

Стальная заготовка в обработки под давлением

Предполагаемая степень деформации стальной заготовки в отработки давлением определяется соразмерностью металла и его сопротивлением деформированию. Свойство металла, которое может деформироваться без разрушения называется пластичностью. Количественно пластичность приценивают, когда испытывают образец на растяжение, сжатие и кручение по значению максимально относительной деформации, отвечающей за появление отбора признаков разрушения. Пластическая деформация заготовки наступает и оканчивается при определенных напряжениях, образующихся под взаимодействием внешней силы и определяется такое свойство металла, как сопротивление деформированию.

Испытание металла

Испытание металла

Детали, выполненные по технологии применяются для нефтяных и газовых скважин, корпусов запорной арматуры паропроводов высокого давления, для производства фланцев из высоколегированных сталей для химической аппаратуры, а также изготовления тройников и отводов.

При высокопластической деформации в металле единовременно происходят процессы двух видов:

  • скрепляемые (повышающие направление напряжение металла), обусловленные в основном от относительной деформации,
  • разупрочняющие, обусловленные от температуры и времени деформации.

Температура нагрева металла

Когда скорость увеличивается при деформации, то происходит уменьшение времени течения разупрочняющих процессов, отсюда увеличивается сопротивление металла деформированию. В таком случае пластичность металла, снижается. Значительное влияние на интенсивность протекания разупрочняющих процессов в металле оказывает температура его нагрева.

Фасонная заготовка

Фасонная заготовка корпуса задвижки

В результате таких отливок продукция деталей трубопроводов: задвижки, заглушки, тройники, отводы, крепежные изделия обладают повышенной пластичностью и вязкостью, сопротивлению хрупкому разрушению.

Когда нагревается металл, то пластичность резко повышается, а сопротивление деформированию снижается, оттого большинство металлов и сплавов испытывают горячей обработкой давлением (начальную заготовку нагревают дополнительным устройством, потом обрабатывают на деформирующей машине). При таком случае в такую группу не входят свинец, медь, низкоуглеродистые стали и другие, некоторые достаточно пластичны в холодном состоянии и возможно обрабатываются без нагрева.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/vliyanie-kachestva-litogo-metalla-na-izgotovlenie-produkcii-6500405.html

Метки:

тройники

,

отводы

,

заготовки

Выбор способа укладки тротуарной плитки Технология - укладка тротуарной плитки Необходимый инструмент для укладки

От: Егор Григорянl Промышленность> Технологииl 23/03/2013

как самостоятельно произвести тротуарную плитку для сада описания технологий и требуемый матерял !

От: Егор Григорянl Промышленность> Технологииl 23/03/2013

Времена меняются, а вместе с ними и отношение к даче. Если раньше домик с шестью сотками земли покупали для личного земледелия, то теперь – в основном для отдыха.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 21/03/2013

Необходимость качественно разрезать можно с помощью лазера. Есть стали хрупкие и легко деформируемые материалы, однако лазерная резка имеет то преимущество, что исключает механический контакт с режущим элементом.

От: Иринаl Промышленность> Технологииl 19/03/2013 lПоказы: 18

Зачастую перед нами встает задача, решение которой требует большей подготовки, чем кажется на первый взгляд. Вырезать новый дверной или оконный проем, расширить существующий, сделать технологическое отверстие в бетоне прямоугольной формы с ровными краями, произвести демонтаж монолитных железобетонных конструкций – в этих случаях без специального инструмента работа может оказаться долговременной, дорогостоящей или даже не выполнимой.

От: agavasl Промышленность> Технологииl 19/03/2013

Статья о трудностях нового материала, черном пиаре или как отличить правду от выдумки.

От: Сергей Вассильевl Промышленность> Технологииl 14/03/2013

люминий уникальный металл! Показательный рост Лишь в 1886 г. удалось разработать промышленный экономичный способ производства алюминия, и в результате чего было изготовлено 16 тонн. В настоящее время годовой объем производства миру составляет около 41 млн. тонн

От: unitechl Промышленность> Технологииl 12/03/2013

Это статья о том как правильно изготавлины навесы, беседки,, ворота. Несколько лет изделия художественной ковки украшают Ваши дома и рады, что они Вам нравятся. Очень хорошо применяется художественная ковка при производстве навесов.

От: Alexeil Промышленность> Технологииl 11/03/2013 lПоказы: 16

Нержавеющие фланцы применяются для монтажа оборудования к трубопроводу. Любые перепады температуры, повышенную влажность и воздействие веществ помогают выдерживать именно нержавеющие стали.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 30/01/2013

Болт – это крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шестигранной или четырёхгранной головкой на другом.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 31/10/2011 lПоказы: 23

Когда при строительстве трубопровода заходит речь о соединении двух труб разного диаметра, возникает потребность в стальных переходах.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2011 lПоказы: 59

Из политехнического словаря следует, что бобышка – это прилив на литой детали, предназначенный для усиления ее сечения в местах установки крепежных болтов, ввертывания шпилек и тому подобному.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2011 lПоказы: 756

Заглушка – это деталь трубопровода или разновидность фитинга, предназначенная для закрытия концевых отверстий в трубопроводах или изготовления емкостей.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 10/10/2011 lПоказы: 241

Фланцы плоские приварные являются наиболее распространенными деталями трубопроводов. Плоские фланцы используются для герметичного соединения отдельных частей трубопровода.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 06/09/2011 lПоказы: 26

При строительстве предприятий химической, пищевой, металлургической, нефтяной промышленности важную роль составляют работы по изготовлению и монтажу технологических трубопроводов.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2011 lПоказы: 568

Фланцы - важнейший соединительный элемент трубопроводов. Фланцы также входят в состав трубопроводной арматуры. Фланцами оснащаются присоединительные патрубки, задвижек, клапанов, кранов, конденсата отводчиков и т.д.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 18/07/2011 lПоказы: 1,183

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast