10 Испанских Жемчужин

Опубликованно: 22/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

В Испании 45 объектов всемирного наследия. Это места, которым придается исключительное значение в области культуры или природы, либо это причудливое сочетание культурных ценностей на лоне удивительных пейзажей.  

Ибица

Ибица – остров в Балеарском архипелаге. Площадь острова – 571 квадратный километр. На этой территории проживают 114 тысяч жителей, большинство из которых занимаются рыболовством и сельскохозяйственным трудом (оливковые деревья, выращивание и обработка миндаля и хлопка). Столица острова носит название Ибица. В последние годы на острове отмечается прилив туристов. Клубы Ибицы завоевали мировую известность, лучшие диджеи мира приезжают на остров, чтобы возглавить вечеринки, которые и в середине дня не заканчиваются. В 1999 году древний город Ибица был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

 Дом Бальо (Батло)

Дом Бальо создан архитектором Антонио Гауди. Это жилой дом на улице Пассеч-де-Грасиа в Барселоне, столице Каталонии. Здание было построено в 1877 году и чуть позже было куплено магнатом Жозепо Бальо-и-Касановасом. Его именем и назван дом. В 1995 году часть его этажей открылась для публичных посещений. Дом насчитывает 6 этажей. Фасад здания состоит из балконов, которые Гауди расположил волнами. Это архитектурное решение дало дому народное название – Дом костей. Часть окон сделана из стекла с разноцветными вставками из керамики. В 2005 году дом Бальо включен в список Всемирного наследия Юнеско.  

Бискайский мост

Бискайский мост – транспортный мост, открыт для транспорта в 1893 году и соединяет города Португалете и Лас-Аренас в провинции Бискайя. Его высота 45 метров, протяженность 180 метров. Мост представляет собой полет инженерной мысли: основная его часть протянулась над рекой, и это первый такой мост в мире, который используется для транспортного сообщения. Мост является творением архитектора Альберта де Паласио. В 2006 году Бискайский мост был включен в список Всемирного наследия Юнеско.  

Город Кордова

 

Кордова – столица провинции Кордова. Город основан во 2 веке н.э., во времена владычества Римской империи. Город наполнен великолепными культурно-историческими памятниками архитектуры и зодчества. Поражают и его ландшафты. Старинный кафедральный собор Кордовы знаменит во всем мире, он был местом поклонения языческим богам. В Кордове родился теолог и философ рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ), ему сооружен памятник на площади Тверии. В прошлом Кордова была крупным центром еврейской культуры. Еврейская община располагалась в еврейском квартале города, она мирно сосуществовала с мусульманским населением. Исторические и культурные ценности Кордовы в 1984 году были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Больница «Де Сан-По»   Больница – названная в честь святого Павла, находится в районе Эйкзампл в Барселоне. Это огромная территория, на которой выстроены в стиле модерн и размещены под единой крышей все больницы города. Комплекс строился с 1901 по 1930 год, спроектировал его выдающий каталонский архитектор Луис Доменек –и-Монтанер. Сооружение растянулось на 300 метров. Больница действует и по сей день. В 1997 году больница «Де Сан-По» была включена в список Всемирного наследия Юнеско.  

Дворец каталонской музыки   Это концертный зал, расположенный в центре Барселоне. Он был построен в начале прошлого века, с 1905 по 1908 год. Дворец считается одним из самых красивых мест в Барселоне. Колонны главного фасада выложены разноцветной мозаикой, окна дворца поражают прекрасными витражами, огромные люстры из стекла гармонируют со стеклянным куполом в центре сооружения. Это концертный зал каталонского хора. В 1971 году Дворец каталонской музыки был признан национальным достоянием Испании, а в 1997 году он был включен в список Всемирного наследия Юнеско.  

Монастырь Санта-Мария-де-Гваделупе

Это важный архитектурный и духовный памятник Испании. Монастырь расположен в городе Гваделупе, основан в конце 13 века на месте часовни ,где была найдена статуэтка Девы Марии. Часовню превратили в церковь, а в 1389 году монахи взяли власть в свои руки, и основали здесь монастырь. В 1993 году монастырь был включен в список Всемирного наследия Юнеско.  

Парк «Гуэль»

Это сочетание садов и жилых зон в районе Гарсия в Барселоне. Парк был спроектирован архитектором Антонио Гауди. Парк создавался как район фешенебельных вилл за пределами города. Проект не оправдал себя. и тогда муниципалитет Барселоны не привел место в порядок и не сделал парк общественным. В одном из зданий на территории парка 19 лет прожил и сам Гауди. В центре парка расположен музей Гауди. В 2005 году парк был включен в список Всемирного наследия Юнеско.  

Римские стены в Луго

Это городская стена, окружающая город. Луго - единственный город в Европе, имеющий городскую стену римского периода. Луго был основан в 13-15 годах до н.э., а окружен стеной в 263-276 годах н.э.. ее длина составляет более двух километров. Ее высота составляет от 8 до 12 метров, в город можно попасть через 10 ворот. В 2000 году эти римские стены были включены в список Всемирного наследия Юнеско.  

Горы Атапуэрка  

   

Это – лабиринты карстовых пещер, расположенных недалеко от городка в провинции Бургос. Во время строительства в горах были обнаружены древние пещеры, в которых нашли окаменелые скелеты и каменные орудия разных периодов. Раскопки были начаты в 1910 году. В 2000 году территория археологических раскопок Атапуэрка была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

 http://www.parkingfree.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/10-ispanskix-zhemchuzhin-5244392.html

Обсудить статью

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Есть ли секс на…. пенсии? Пока мы молоды, этот вопрос звучит для нас почти как «есть ли жизнь на Марсе». Достоверной статистики нет, да и быть не может: проверить-то не возможно. Как в старом анекдоте, когда дедушка жалуется врачу: «Петрович говорит, что каждый день может, а я только раз в месяц», на что врач советует: "Так и вы – говорите….» занятых собственной личной жизнью ,нас не интересует, а занимается ли ЭТИМ дедушки и бабушки?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/04/2013 lПоказы: 186

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 44

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 225

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 51

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 103

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 170

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 329

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast