Что Привезти В Подарок Из Литвы?

Опубликованно: 12/05/2008 | Показы: 19,941 |

Подарки из Литвы

Литва – самая большая из стран Балтии. Многие её города сохранили дух европейского Средневековья. Узкие мощёные улочки, старинные здания, особняки, костёлы. Эта страна любит гостей и делает многое, чтобы их пребывание было комфортным. Многочисленные кафе, парки развлечений позволят Вам отдохнуть и набраться сил. И не важно, предпочитаете Вы уединение или шумные компании. Литва может быть как весёлой и бодрящей, так и тихой, спокойной. А живописная природа – шелест сосен, спокойные волны моря, озёра с кристально-чистой водой – не оставят равнодушным. Литва может порадовать даже тех, кто не поехал сейчас с Вами. Как? Конечно же, подарками! :)

Начнём с традиционного подарка. Здесь – это янтарь с берега Балтийского моря. Прогуляйтесь вдоль берега после шторма, и Вы отыщите настоящий янтарь! Жёлтые камешки застывшей сосновой смолы порадуют Ваших близких. А если удача будет Вам способствовать, то янтаря хватит на украшение или даже на маленькую картину! Если янтаря от Вас ждут очень много друзей, всегда его можно «дособирать» в ближайшей сувенирной лавке. Большинство изделий сделаны вручную, поэтому, если выбирать будете тщательно, подарок получится таким же индивидуальным, как если бы Вы сделали его сами.

Не обходим стороной и сувениры. Вас интересуют магниты, блокноты, открытки? Всё это найдёте в любом магазинчике. Но ведь в Литве мы не для того, чтобы привезти «доступное» и у нас под домом, да? Поэтому, обратите внимание на фигурку чёрта из музея Чертей в Каунасе. Этот музей, говорят, особенно любят посещать священники. Самое удивительное, что такой чёртик не считается символом зла и всего плохого. Наоборот! Он – талисман на счастье.

Глиняная кружка с пивоварни Йозаса (недалеко от Паланги) будет отличным подарком ценителю пива. Эту пивоварню ещё называется «Хаш Ба Хаш». Или, в особо торжественных случаях, «Литовское экономическое чудо». Чудо потому, что изначально там построили только пивоваренный завод. А заодно и маленький бар для дегустаций. Завод стоял на отшибе, транспорт туда не ходил, рекламу не давали, но… Место стало очень популярным! Да так, что превратилось в парк развлечений с многочисленными барами и сувенирными лавками. Хаш Ба Хаш – и бокал Ваш! :) Можете с собой прихватить и бутылочку литовского пива «Svyturys»: ценный подарок настоящему любителю этого напитка.

Думаете о чём-то покрепче? Смотрим и берём: бальзам «Жальгирис», тёзка известной футбольной команды. По крепости подходит только настоящим мужчинам – в нём 70 градусов! Также, не проходим мимо настоек «Трис дивенериос», «Суктинис», «Бобялине».

Если близкие жаждут познакомиться с национальной кухней, привезите им рецепт цеппелинов – особых картофельных клёцок с мясом. Или рецепт литовского холодного борща, который приятно разнообразит летнюю окрошку. Для тех, кто не любит готовить, подойдет хлеб. Не пугайтесь кажущейся простоты этого подарка: придётся постараться, чтобы выбрать его из множества сортов. Литовский хлеб – очень ароматный и вкусный. Если от Вас ждут не только хлеба, привезите «Шакотис» – национальный пирог из песочного теста. По форме он похож на ёлку, а внутри – полый. Традиционно печётся к свадьбе (его «надевают» на бутылку с шампанским).

Для интеллектуала захватите поэму «Времена года» известного литовского поэта Кристионаса Донелайтиса. На языке оригинала, разумеется! В комплекте с литовско-русским словарём :)

Приобретая подарки, Вы увидите, что все они «лучатся» Литвой и смогут передать дух страны, порадовав Ваших близких. Возможно, Вам посчастливится отыскать собственный, не покупной подарок. Он будет связан с Вашим путешествием и приключениями (а почему бы и нет!?) в этой стране. Кто знает… Вместе с Вашим рассказом, он станет одним из лучших, когда-либо даримых Вами. Попробуйте!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/chto-privezti-v-podarok-iz-litvy-411567.html

Обсудить статью

dmotion

Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 29/06/2010 lПоказы: 2,201
dmotion

Дабы не навязывать всем Вам, дорогие читатели, своих собственных вкусов, как говорится, «с порога», я, будучи белоруской по национальности, решила только сейчас рассказать о том, какие подарки в моей родной стране ценятся получателями…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 05/10/2010 lПоказы: 171
dmotion

Немного поразмыслив, о чьих традициях поведать Вам далее, я решила написать об украинских пристрастиях по части презентов. Почему именно о них? Всё просто! Все мы - братья-славяне и, несмотря на границы между государствами, в нас течет одна кровь. А о родственных душах, как известно, и размышлять вслух проще…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 07/09/2010 lПоказы: 342

14 февраля, в День Всех Влюбленных, Всероссийский свадебный туроператор празднует свой день рождения. В этом году компании исполняется 8 лет.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/02/2014

Посещение кинотеатра во время новогодних каникул ради очередной порции юмора от актеров «Квартета И» стало доброй традицией для украинского зрителя! 1 января 2014 года на экраны выйдет их юбилейная, пятая картина — «Быстрее, Чем Кролики» — новогодний подарок от «квартетчиков» поклонникам в честь 20-летнего юбилея театра!

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/12/2013

Выход в свет журнала «ЦОДы.РФ» стало логичным и своевременным ответом на сформировавшийся в сфере ЦОД спрос на специализированное профессиональное периодическое издание по данной тематике.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 14/01/2013 lПоказы: 39

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 847

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 97

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 76

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 59
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 68

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 141

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 82

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 83
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 70
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 75
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 138
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 31
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 84
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,170
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast