Экология Астрахани И Астраханской Области

Опубликованно: 17/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 87,607 |

Одной из актуальных для Астраханской области остается экологическая проблема. Связана она, прежде всего, с воздушными выбросами автомобилей и газового комплекса, а также загрязнением воды. За последнее время индекс загрязнений воздуха заметно снизился. Однако концентрация вредных газов в атмосфере остается достаточной высокой, особенно в районе города Нариманов.

Показатели загрязнения питьевой воды в Астраханском регионе ниже, чем в других районах РФ, о чем свидетельствуют пробы питьевой воды. Однако распространение химических веществ по рекам сохраняется. Особенно остро стоит проблема, связанная с очистительными сооружениями и канализациями. Эти объекты плохо функционируют. В результате вода после паводка застаивается, гниет, образуя очаг заболеваний.

Безусловно, эти и другие задачи по улучшению экологической ситуации должны решать органы местного самоуправления, разрабатывая новые проекты и привлекая средства. Например, нарастает проблема переработки отходов предприятий и строительства мусороперерабатывающего завода на территории нашей области. И эта задача уже решается, так группа компаний «Эко-Система» приступает к реализации крупномасштабного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода и современного полигона для захоронения ТБО. Комплекс, рассчитанный на 150 тыс. тонн отходов, должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2009 года. Объем инвестиций составит более 600 млн. руб. На данный момент, ЗАО "Астрахань ЭкоСервис" (входит в группу компаний "Эко-Система") уже занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов с территории всего города Астрахани.
Существуют и другие различные инвестиционные мероприятия для улучшения экологического развития нашей области. В частности существует федеральная целевая программа "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года" (программа "Возрождение Волги").
Главной целью Программы является коренное улучшение экологической обстановки в Волжском бассейне, восстановление и сохранение природной среды для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения. Эта цель согласуется с задачами по переходу Российской Федерации к устойчивому развитию.
Для достижения поставленной цели в Программе предусматривается последовательное решение комплекса организационных, правовых, экономических, социальных, научно-технических и других задач.
Подводя итоги, нельзя не согласиться со словами губернатора Астраханской области А.А Жилкина о том, что самое главное - не надо успокаиваться и представлять нашу область как некий оазис. Проблем с охраной окружающей среды у нас еще очень много. И яркое тому доказательство - наше здоровье. Поэтому от того, что мы сможем сделать сегодня, зависит то, как будут жить наши дети.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/ekologiya-astraxani-i-astraxanskoj-oblasti-389413.html

Обсудить статью

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 847

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 97

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 76

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 59
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 68

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 141

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 82

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Эта статья будет интересна широкому кругу читателей, так как она отображает каким образом можно бороться с экологическими проблемами на примере одно отдельно взятого города на юге России

От: Марьянаl Путешествия> Интересные местаl 06/07/2008 lПоказы: 70

Эта статья посвящена всем кто хочет узнать об уникальном месте на Волге: городе Астрахани. И в первую очередь об истории.

От: Марьянаl Путешествия> Интересные местаl 24/03/2008 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast