Марсель - Культурная Столица Европы 2013

Опубликованно: 21/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Поклонники фильма «Такси» наверняка знакомы с таким городом, как Марсель, ведь именно там проходили съемки всех 4 частей фильма. Но не многим известно, что этому маленькому городку во Франции было присвоено звание «Культурная столица Европы 2013».

Марсель расположен на берегу Лионского залива, близ устья реки Роны, и знаменит крупнейшим портом в стране. Хотя в этом городке не такой шквал туристов, как, например, в Париже или Ницце, но он хорош именно тем, что он полная противоположность этих мегаполисов - здесь всегда тихо, уютно, и доброжелательно. Более того туристам будет интересно посетить достопримечательности Марселя, которые ничуть не уступают достопримечательностям Парижа, Авиньона или Версаля. Путешествие стоит начать с порта, которому более 2, 5 тысяч лет и который до сих пор в отличном состояние и принимает огромное количество суден. Из порта проводятся водные экскурсии на Фриульские острова, к замку Иф. Кур Жюльен и площадь Жан Жореса. Особенно интересно посетить замок Иф, который находиться на отдаленном острове и на него можно добраться только на корабле. Многим туристам этот остров известен по книгам А. Дюмы. Дело в том, что на этом острове раньше была тюрьма, и именно сюда был заключен герой романа о графе Монте-Кристо.

Этот город не лишен и своей любовной истории. Существует легенда, что когда греки высадились на берег Прованса, в этой местности жил король, у которого была дочь необычайной красоты. На пире, в честь прибытия судна, дочь короля Жилпис познакомилась с греком Протису и влюбилась в него. Вскоре пара сыграла свадьбу и в качестве подарка получила землю, на которой они поселились и основали город Марсель.

Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард еще одна знаменитая достопримечательность Марселя. Этот собор был построен в XIX веке на самой высокой точке Марселя и знаменит высокой 9-метровой статуей Девы Марии, которая в высоту 2,5 метра, а весом более 8 тонн.

Аббатство Святого Виктора – самый старый монастырь Марселя, был построен на месте захоронения христианских мучеников, а на сегодняшний день является действующей церковью.

Сад руин – прекрасное место для того, чтобы познать историю этого чудесного города, а также насладиться красотами природы. Считается, что в древние времена здесь находился древний греческий порт, куда высадился по легенде грек Протису.

Собор Марселя был построен в Романо-византийском стиле по приказу Наполеона III в XIX веке, что обошлось Его Величеству в 14 миллионов золотых франков. Красота и ослепительность собора говорят сами за себя, а интересная гравировка стен и потолка просто превосходна.

Город является региональным центром развлечений на юге Франции, поэтому тут огромное количество музеев, театров, кинотеатров, ресторанов, клубов.

Марсель отличается от других французских городов своей простотой, но в тоже время неповторимостью и уникальностью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/marsel-kulturnaya-stolica-evropy-2013-6415920.html

Обсудить статью

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Вы давно уже переросли подростковый возраст, а проблем с родителями не уменьшилось? Что же тогда делать?

От: Natalial Отношенияl 29/04/2013 lПоказы: 138

Говорят что женской дружбы не бывает, так ли это? Как вы сами считаете? У вас есть подруги?

От: Natalial Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 60

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Так уж мы женщины устроены, что сразу после знакомства с мужчиной начинаем думать о нашем с ним совместном будущем, примеряем на себя его фамилию и придумываем идеальную картинку развития наших отношений. И увы зачастую не замечаем что не все так радужно как нам кажется. И очень часто именно наше желание на светлое будущее не дает нам увидеть очевидную проблему.

От: Natalial Отношенияl 23/04/2013 lПоказы: 168

На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 130

Порой мы довольно часто слышим отзывы о том, как стало тяжело жить в современном мире. Хотя я с таким суждением не вполне согласна, ведь в наше время мы получили возможность жить, а не выживать. Подумать только у нас появилась возможность общаться с друзьями со всего света, работать из дому, получать любую информацию в считанные секунды, покупать нужные вещи, не покидая дом, не стоять в очереди, да еще и путешествовать по всему миру.

От: Natalial Шоппинг> Одежда и обувьl 29/03/2013 lПоказы: 37

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35
Блок автора
Категории статей
Quantcast