О Работе В Оаэ И Стоит Ли Там Работать?

Опубликованно: 13/11/2010 | Показы: 20 |

О работе в ОАЭ и стоит ли там работать?

 

А в самом деле стоит ли работать в ОАЭ? В конечном итоге ответить на этот вопрос может только сам человек, я не ставлю цель сделать за Вас выбор. Я хочу рассказать об условиях работы, а дальше Вы уже решайте сами.

 

Большинство русских выезжают в ОАЭ на работу в отелях. Зарплаты в отелях ОАЭ относительно небольшие и в целом сопоставимы с зарплатами по аналогичным вакансиям в России, но, есть кое-какие плюсы, которых нет в России. Во-первых, помимо зарплаты предоставляется бесплатное проживание и питание, чего нет в России. А во-вторых, как-никак, а это жизнь на курорте, возможность посмотреть мир. В-третьих, есть перспективы; конечно, теоретически перспективы есть и в России, но в ОАЭ они, скажем так, гораздо реальнее.

 

Итак, сколько же платят в отелях ОАЭ? Как уже писал, не так уж много. Зарплата в зависимости от отеля и вакансии составляет обычно от 1300 до 2200 дирхам в месяц. Дирхам это местная валюта ОАЭ, на момент написания настоящей статьи 1 USD равнялся 3,67 дирхам. Давайте расширим вопрос и рассмотрим его в разрезе наиболее популярных вакансий:

1.      Официант – оклад 1300 – 1600 дирхам.

2.      Бармен – оклад 1300 – 2000 дирхам.

3.      Рецепшн – оклад 1600 – 2000 дирхам.

4.      Гест рилейшн – оклад 1600 – 2200 дирхам.

 

Самые выгодные позиции в финансовом плане как правило официант и бармен, так как на этих позициях часто бывают хорошие чаевые.

 

Что платиться дополнительно?

1.      Доплата за сервис. Что это такое? Туристу приносят счет, в нем помимо стоимости услуг указана доплата за сервис, например, плюс пять процентов. По итогам месяца полученная сумма делиться на всех работников отеля. В зависимости от отеля и позиции доплата обычно составляет от 100 до 600 дирхам ежемесячно.

2.      Чаевые. Без комментариев. На некоторых позициях больше, на некоторых меньше.

3.      Премии «лучший работник месяца», «лучший работник года» и т.п.

 

Помимо оплаты работники получают бесплатное проживание, питание, трансфер до места работы (чтобы не тратиться на транспорт), медицинское обслуживание, бесплатные авиабилеты в ОАЭ и рабочую визу.

 

Квартиры для проживания стандартные, обычно по два человека в комнате. Есть сплит система, оборудованная кухня, туалет, санузел, мебель. Например, Вы можете посмотреть фотографии проживания в отеле Westin по следующей ссылке: http://studentur.ru/job/oae/photo_05/, которые нам прислала Зимфира Загринова, работающая в этом отеле официанткой.

 

О перспективах работы в ОАЭ.

На мой взгляд, есть следующие перспективы:

1.      Получить продвижение в отеле. Конечно, этого нельзя гарантировать, но еще раз напоминаю, что карьерный рост в ОАЭ гораздо более реален, чем в России. Во-первых, в силу того, что работодатели более крупные, чем большинство российских, а вполне естественно, что в крупных компаниях карьерный рост сделать легче. Во-вторых, большая часть работников - иностранцы, некоторые дорабатывают контракт и уезжают на родину или находят в ОАЭ другую работу, соответственно освобождаются места, на которые могут претендовать хорошие работники.

2.      После окончания контракта Вы можете найти другую работу, в ОАЭ потребность в рабочей силе очень большая, востребованы все, от медсестер до инженеров. В зависимости от вакансии и работодателя можно найти работу с зарплатой от 1500 до 10000 USD. В данном случае, после того как Ваш контракт с отелем закончился Вы можете находиться в ОАЭ до 30 дней в поисках работы.

 

Да, чуть не забыл, контракты в ОАЭ на два года, т.е. эта программа не подходит тем, кто хочет поехать на короткий срок.

 

В заключение хочу написать несколько отзывов по работе в ОАЭ. Около месяца назад я написал нашим клиентам, уехавшим на работу в ОАЭ в сентябре 2010 года следующее письмо:

 

Здравствуйте,

Я сейчас пишу статью по работе в ОАЭ. Если у Вас есть время, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Я хочу вставить, что-то вроде раздела отзывов участников. А так как в разных отелях условия несколько различаются, то ряд моментов самому сообразить сложно.

1.Бывают ли переработки и оплачиваются ли они.

2.Что Вам нравится и что не нравится на работе в отеле и в целом в ОАЭ.

3.Какой размер чаевых за прошедший месяц.

4.Если не сложно опишите условия проживания в ОАЭ.

5.Как кормят.

 

Публикую ответы:

 

Светлана Волковицы, отель Grand Millennium Al Wahda

У нас отель только завтра открывается, пока живём в отеле, поэтому трудно ответить на Ваши вопросы . Пока ничего не понятно, самой даже интересно, к чему всё это приведёт. Одно могу сказать, нас уважают , хорошо относятся и стараются создать для нас все условия . Их отношение к нам мне даже больше нравится, чем американское, но зарплата разве что маленькая. Если чаевые будут выходить хорошие, то место СУПЕР!!!! Спасибо что интересуетесь и не забываете нас!

 

Анна Андреева, отель Westin

- переработок у меня нет(работаю по 10 часов ,но у меня 2 выходных в неделю)

- в целом нравится

- у меня нет прямого контакта с гостями - соответственно нет чаевых

- в начале  меня поселили в студию, которую я некоторое время делила с русской соседкой. В данный момент я живу в квартире с 2 спальнями и 2 ванными комнатами, общая кухня и гостиная - и у меня 3 соседки. Но район гораздо лучше, все близко.

- кормят в кафетерии для персонала: завтрак, обед, чай и выпечка после полудня, ужин, поздний ужин. Никто из персонала с гостями не ест.

 

Ольга Орлова, отель Westin

Zdravstvuite!
Postaraus kratko otvetit na vashi voprosi.
Pererabotki bivaut, t.k. I rabotau v restorane i ne mogu uiti esli est gosti, eto uchitivaetsy i kompensiruetsy dopolnitelnimi vihodnimi.
Ne nravitsy chto vsego odin vihodnoi.
T.k I nachala rabotat vsego mesy nazad i bil ramadan razmer chaevih bil obsalutno ne znachitelnii, okolo 150 dirham.
I givu v kvartire studio s eshe odnoi russkoi devochkoi, ostalnoe opisivat sligzkom dolgo....
net s turistami ne kormyt, personal pitaetsy v kofeterii, shvedskii stol, ne mogu skazal chto v vostorge, no pitaus tolko tam, edu ne pokupau, doma nichego ne gotovlu.
S radostiu otvetila bi vam bolee podrobno, no k sogeleniu sovsem net vremeni.
S uvageniem
Orlova Olga

 

Зимфира Загринова, отель Westin

1. В F&B переработки есть, но обычно не больше трёх-четырех часов в

неделю.  Их должны оплачивать или давать дополнительные выходные. Во

фронт офисе переработки - это норма, поэтому у них обычно раз в две

недели бывает два выходных.

2. В целом работа устраивает, пока особых замечаний нет.

Единственное - не советую ехать в ОАЭ, если вы тяжело привыкаете к

новым условиям и к новым людям. Отмечу, что здесь работают люди больше

чем 200 национальностей. Для кого-то это возможность найти друзей из

разных стран и попрактиковаться в языках, а для кого-то проблема.

3. Я работаю в ресторане-буфет (шведский стол), в нём чаевых мало.

Получила меньше 100 дирхамов, как ученик, дальше будет немного больше.

В барах нашего отеля и в других ресторанах чаевые доходят до 3 тыс.

дирхамов.

4. Обычно два-три человека в комнате. Душ, холодильник, кондиционер.

Есть общие ТВ комнаты  (но можно купить телевизор самим, это не

дорого), тренажерный зал. Условия проживания зависят от позиции в

компании.

5. С туристами вместе НЕ кормят. Есть отдельные столовые для

персонала. Выбор блюд неплохой, всё свежее и вкусное. Единственное -

научиться отличать еду, к которой мы привыкли от индийской.

 

Ну вот и все, на этом краткий экскурс закончу. Если у Вас есть ко мне вопросы, пишите по скайпу studentur или на нашем очень интересном форуме http://forum.studentur.ru

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Сапожников

Компания Студентур

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/o-rabote-v-oae-i-stoit-li-tam-rabotat-3660682.html

Метки:

работа в оаэ

Многие россияне по мнению компании Студентур (Studentur) получив высшее образование в своей стране с удивлением обнаруживают, что работы в России практически нет, а если даже и встречается вакантное место то как правило работодатели планируют принять человека с опытом работы.

От: Дмитрийl Путешествия> Советы туристамl 18/11/2010

Россияне, ищущие работу за рубежом, незаслуженно игнорируют трудоустройство в Объединенных Арабских Эмиратах. А зря, ведь уровень безопасности в стране выше, чем в Европе и США, а возможности карьерного роста очень высоки.

От: Дмитрий Сапожниковl Путешествия> Интересные местаl 15/11/2010

Лет 15 назад мечты студентов ограничивались в лучшем случае какой нибудь Румынией. Слава богу, в XXI веке возможностей для студенческий путешествий с помощью компании Студентур (Studentur) намного больше. Студенты имеют возможность поехать за рубеж не только по туристической путевке, но и на работу. Самая популярная в России программа по работе за рубежом для студентов - Work and travel USA.

От: Дмитрийl Путешествия> Советы туристамl 18/11/2010 lПоказы: 12

В настоящее время, для людей, которые ищут возможности личностного или карьерного роста, имеется множество перспектив для повышения уровня квалификации, навыков, знаний в различных сферах деятельности. В данной статье, хотелось бы коснуться вопроса повышения квалификации для молодых специалистов в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

От: Global-Visionl Путешествияl 06/11/2010 lПоказы: 12

За последние несколько лет рынок консалтинговых услуг во всем мире значительно вырос. Подобный рост не мог не отразиться и на стремительно развивающемся рынке ОАЭ. Представители международного делового сообщества, желая войти со своим бизнесом в Эмираты, в первую очередь обращаются в профессиональные консалтинговые компании, дабы иметь четкое представление о том, что ожидает их компанию в обозримом будущем.

От: Marbag Consultingl Бизнес> Управлениеl 09/07/2008 lПоказы: 117 lКомментарии: 1

Туристическая компания «Тур-Мастер» представленная на российском рынке отдыха и туризма, начиная с 2001 года. Надо сразу отметить, что это довольно значительный срок, который является гарантом стабильности и качества оказываемых услуг. За эти годы компания «Тур-Мастер» сумела зарекомендовать себя очень надежным партнером, которому смело можно доверить организацию своего отдыха в любом уголке мира. Качеством работы любого туристического агентства является количество постоянных туристов, которые п

От: tabulorasal Путешествия> Экскурсииl 08/12/2010

Несомненно, гостиничный бизнес среди других сфер деятельности занимает первое место по числу различных национальности работающих в одной компании. Территориальные границы, религии и культуры, национальности сливаются в одно целое и объединяются в сфере гостеприимства. Порой, в штате одного крупного отеля могут работать граждане более 100 различных стран.

От: Global-Visionl Карьера> Работаl 02/04/2011 lПоказы: 14

Ни для кого не секрет, многие россияне мечтают выехать на работу за рубеж, что в общем то не удивительно, так как жизнь в России, за исключением граждан Москвы и Санкт Петербурга, не дает возможности не только для хорошей жизни сейчас, но и никаких перспектив в будущем.

От: Дмитрийl Карьера> Построение карьерыl 03/04/2011

Отпуск — прекрасное время для отдыха, когда хочется забыть о работе, отрешиться от бытовых проблем, загореть, искупаться и получить как можно больше новых, неизведанных ощущений. Массу новый впечатлений вам подарит знакомство с ОАЭ

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 27/10/2009 lПоказы: 43

Отдых в Сочи- это незабываемая возможность провести время в субтропиках, не выезжая за границу.

От: Сергейl Путешествияl 06/09/2011

Если вы еще не бывали в Финляндии, то вы многое потеряли. Но это никогда на поздно исправить. Я недавно совершил такое путешествие из Петербурга на автобусе. И могу поделиться с вами своим опытом и впечатлениями. И дать некоторые советы, как лучше это сделать.

От: Путешественникl Путешествияl 10/08/2011

Южная Пальмира - прекрасный город-курорт с улыбчивыми жителями, уймой мест веселия на побережье - совершенный выход с удовольствием скоротать пару дней или весь отпуск.

От: Валентинаl Путешествияl 08/08/2011

Выезжая на пикник, полезно продумать заранее о тех мелочах, которые могут сделать его либо блаженством, либо (при их отсутствии) - кошмаром.

От: vse-okey.sitel Путешествияl 30/06/2011

... Я никогда не бывала в этом городе...Но каждый раз, когда вижу во сне причудливую смесь из теплых бликов и старинных домов, предчувствую ее..Вену..Диковинные сооружения фантазий и весенние ветра звуков, шоколадная горечь запахов и изысканный шелк прикосновений почему-то напоминают мне ее дыхание..

От: jery2l Путешествияl 09/06/2011

Эта статья основана на личном опыте автопутешествий из Украины в Черногорию. Что необходимо для того, чтобы отправиться на автомобиле из Украины в Черногорию? Всего лишь желание, немного свободного времени и, конечно же, наличие автомобиля! И так, это все у Вас есть, что же теперь? Теперь давайте решим, как мы поедем, учитывая свой опыт, мы можем ехать в Черногорию тремя маршрутами: 1. Мукачево (Украина) – Венгрия – Сербия – Черногория. 2. Мукачево (Украина) – Румыния – Сербия – Черногория.

От: Olegl Путешествияl 14/05/2011

Туристов со всех уголков земного шара привлекают экзотичные земли, такие как Таиланд с его белыми пляжами, прекрасной природой, таинственной архитектурой, особыми традициями и обычаями.

От: fragmal Путешествияl 19/04/2011 lПоказы: 14

На данный момент есть авиакомпании, в которых можно купить билеты дешево. Выгодные предложения, специальные туры в определенные страны. Кроме этого приятно то, что существуют специальные ресурсы в интернете, на каким можно верить на 100%.

От: Михаилl Путешествияl 19/04/2011

Ни для кого не секрет, многие россияне мечтают выехать на работу за рубеж, что в общем то не удивительно, так как жизнь в России, за исключением граждан Москвы и Санкт Петербурга, не дает возможности не только для хорошей жизни сейчас, но и никаких перспектив в будущем.

От: Дмитрийl Карьера> Построение карьерыl 03/04/2011

Хотите работать или учиться в англоязычной стране? Подготовьтесь к тесту IELTS с помощью этих полезных советов от компании Студентур (Studentur)…

От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010 lПоказы: 12

Высокий авторитет клана говорит в первую очередь о хорошем опыте в осаде замков и крепостей.

От: Дмитрийl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/12/2010 lПоказы: 13

Хотите узнать, как компьютерные игры могут затянуть человека в свои виртуальные сети? Тогда приготовьтесь внимательно прочитать мою историю о первом опыте игры в Lineage2.

От: Дмитрийl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/12/2010

Рассказывали мне о Lineage давно и настойчиво, и также настойчиво предлагали начать играть. Я все отнекивалась. Но все-таки удалось моим друзьям настолько заинтересовать меня, что я решила попробовать.

От: Дмитрийl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/12/2010

Как сообщает компания Студентур (Studentur) многие из высших учебных заведений в Германии финансируются государством, поэтому у них обычно обучение бесплатно или с фиксированной платой.

От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 22/11/2010

Итак, Египет. Страна древней цивилизации, фараонов, сфинксов, пирамид и аниматоров. Сказка, одним словом. Правда, сказка имела у нас немного печальное начало. Как было сказано в одном из отзывов, сервис у нас в России оставляет желать только лучшего.

От: Дмитрийl Путешествия> Гостиницыl 20/11/2010

Буквально вчера вернулся из Хургады, пока еще свежи воспоминания решил написать эту статью.

От: Дмитрийl Путешествия> Гостиницыl 19/11/2010
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast