Описание Маршрута По Реке Шелонь

Опубликованно: 04/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,159 |

Река Шелонь - популярная для байдарок река в Псковской и Новгородской областях, начинающаяся в больших болотах не далеко от Новой Слободы, деревни в Псковской области. Длина Шелони, принадлежащей бассейну Балтийского моря, приблизительно 250 км, однако популярный маршрут всего около 165 км.  

vyaze_026.jpg

Начинать маршрут можно у станции Дедовичи  (ж.д. Санкт-Петербург-Витебск). Река находится в 1 км от станции. Шелонь здесь течет по равнине. На прибрежных лугах рощи меняются небольшими лесками. Берег не высок для этих мест ,всего около 3 метров. По берегам много кустарника - ивняк и ольшаник. Русло реки Шелонь глинястое, а при пересичении мореных гряд встречаются небольшие порожки и перекаты (всего на реке около 30-40 порогов). В малую воду в этих местах часто байдарки проводятся "корабликом" так как в воде много камней. Река в ширину имеет ококло 30 метров, а в низовьях около 70 метров.  около 12 км ниже по течению от села Дедовичи находится плотина, которая требует обноса.

А дальше Шелонь сливается с правым притоком, рекой Белка, где не далеко находится старинная усадьба Холомки. После усадьбы берега Шелони повышаются и начинают заростать сосновым лесом.  Перед городом Порхов течение Шелони ускоряется и в русле появляються валуны и перекаты, река Шелонь здесь шириной около 40 метров. Не обойдется без обноса, так как до города две плотины, одна плотина в черте города. Проходя через город туристы встречают несколько протяженных шивер - каменистую гряду. В городе на правом берегу руины старинной крепости, слева ж.д. станция.  А за городом берега реки Шелонь понижаются, в русле количество камней уменьшается, по берегам располагаются пляжи.

На реке Шелонь на участке до Шимска встречаются несколько разрушеных платин старинного происхождения с мельничным каналом. Здесь требуется проводка судов. На прямом пути к озеру Ильмень, куда впадает река Шелонь, берега очень низкие, произростает ольха и осина. Ширина достигает 70-80 метров, а перед озером растекается до 300 метров. Закончить маршрут можно в Порхове или Сальцах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/opisanie-marshruta-po-reke-shelon-6165113.html

Обсудить статью

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Самое глубокое и необычайно красивое озеро на Земле - Байкал. Огромный пресноводный Байка - достояние России.

От: warryagl Путешествия> Интересные местаl 04/09/2012 lПоказы: 443

с 3 по 6 ноября 2011 года турклуб " Планета", что в городе Ростов-на-Дону, совершил тренировочный выезд в республику Адыгею на реку Белую. Сплав прошел удачно, несмотря на низкие температуры воды и воздуха.

От: warryagl Путешествия> Интересные местаl 10/11/2011 lПоказы: 168
Блок автора
Категории статей
Quantcast