Подарки Из Исландии

Опубликованно: 25/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Подарки из Исландии

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов, непроходимых снегов и долгой полярной ночи. Это недоумение длится ровно до тех пор, пока путешественники, вернувшиеся из Исландии, не начинают рассказывать о своей поездке, показывать фотографии и вручать северные подарки и сувениры. Вот тогда интерес к этой стране становится понятен настолько, что Вы уже сами обираетесь в поездку по Ледяным землям и планируете, что брать с собой и что привезти оттуда.

Невероятно, но факт: слишком много тёплой одежды брать не придётся! Всё дело в том, что в Исландии не столько очень уж холодно, сколько никогда не бывает по-настоящему тепло. Добавьте к этому частые дожди и довольно сильный ветер, и Вы поймёте, откуда пошла самая знаменитая местная поговорка «Если не нравится погода, подожди пять минут и станет хуже». Так что непромокаемых курток и хороших, не продуваемых свитеров исландцам вполне хватает для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Ну а туристам эти свитера, украшенные по горловине рисунком, напоминающим широкое ожерелье, пригодятся в качестве подарка – самого популярного из этих краёв. Выбирайте свитер в подарок своему лучшему другу, родственнику или родственнице! Хотя даме, если она сама рукодельница, каких поискать, лучше купите несколько мотков превосходной местной пряжи и пару-тройку иллюстрированных журналов по вязанию или схем национальных узоров. И досуг организует, и вариант этот менее обременительный для кошелька. Шапочка, шарфик и милейшие варежки-перчатки тоже помогут сэкономить, и при этом привези нужную и красивую вещь. Впрочем, если расходы Вас не пугают, можете обратить внимание на шерстяные исландские одеяла: лучшего подарка на Шерстяную свадьбу, да и на любую другую годовщину совместной жизни просто не придумать. Разве что тем, кто отмечает Кожаную свадьбу лучше подарить что-то из аутентичных кожаных изделий.

Не хотите выбирать одежду в подарок? А зря. Ведь в знаменитой древнеисландской саге «Старшая Эдда» так прямо и сказано: «Оружье друзьям и одежду дари – то тешит их взоры; друзей одаряя, ты дружбу крепишь, коль судьба благосклонна». Всё равно считаете свитер и варежки слишком банальным подарком? Тогда приобретайте в подарок друзьям мужского пола (независимо от их возраста) ножи. Перочинные, с самыми разными дополнениями, украшенные гербом страны или изображением её флага, а то и стилизованные под старину – выбирайте любые! Не забудьте потом только потребовать у того, кому подарите нож, денежку за него, чтобы «обмануть» плохие приметы, связанные с таким подарком. А сдачу за «покупку» можно дать заранее приобретёнными в Исландии сувенирными монетками.

Если и оружие не кажется подходящим подарком, дарите тогда саму «Старшую Эдду» и «Младшую» к ней в придачу. Роскошно оформленные саги продаются во всех книжных магазинах страны, так же, как и многочисленные книги об истории и мифологии Исландии. Есть издания на разных языках, тому же, кто увлекается лингвистикой и изучением иностранных языков можно добавить в подарочный комплект словарь и учебник. Либо сделать всё наоборот: в тех же книжных магазинах накупить ярких книжек-картинок с местными сказками для малышей, сборников фоторецептов местной кухни, календарей, фотоальбомов, постеров в рамках и ДВД-фильмов о потрясающей природе Земли льдов.

Надо сказать, что природа – одно из главных (если не основное) богатств страны. Рассказывать о ней можно только в превосходной степени: самое большое число гейзеров, самые мощные (Дехтифосс) и красивые в Европе водопады (Гоудафосс), совершенно нереальных форм скалы и утёсы, термальные источники и вулканы… Всё это можно увидеть в национальных парках, таких как Тингведлир, Йекюльсаургльюрвюр (кто выговорит с первого раза – тому приз!) и других. Исландцы гордятся своей природой, внимание к которой сильно повысилось после «проделок» мгновенно ставшего знаменитым вулкана Эйяфьядлайёкудль (Вы уже начинаете чувствовать особенности исландского языка?). Сейчас пепел и застывшую лаву из его кратера можно приобрести в качестве сувенира. То же самое относится и к бутылочкам с водой из термальных источников.

Впрочем, представительниц прекрасной половины человечества больше порадуют бутылочки и баночки с совсем другим содержимым. Всевозможные средства по уходу за лицом, телом и волосами, созданные на основе здешних уникальных природных компонентов, способны творить чудеса. Несмотря на невзрачный внешний вид содержимого любимых дамами тюбиков и баночек, за исландскую косметику Вам будет безмерно благодарна любая женщина, независимо от возраста. Так что не раздумывайте долго и берите, берите продукцию «Голубой лагуны» и других местных косметических фирм. Если же Вы уверены, что Ваша избранница прекрасна безо всяких дополнительных ухищрений, подчеркните это изящным украшением в этническом стиле. Подарите ей кулон из вулканической лавы или подвеску-руну. Между прочим, руна – вещь магическая, она способна оградить того, кто её носит от невзгод, приумножить здоровье, приманить богатство и сохранить любовь. Вот руну «любовь» и дарите!

Исландцы – потомственные мореплаватели и очень гордятся своими славными предками викингами. И есть чем: на самом деле именно исландские викинги первыми побывали в Америке! В столице страны Рейкьявике им за это даже памятник поставили. И, разумеется, вовсе не ограничились этим, популяризируя атрибутику суровых воинов и мореходов, через многочисленные сувениры и подарки. Пусть Ваш начальник (конунг, если мыслить категориями того времени) отныне пьёт хмельную чашу из серебряного рога. Или кубка, украшенного руническими письменами. Или хотя бы из стаканчика, сделанного так, что питьё из него не выплёскивается даже при качке. А Ваш малыш пусть надевает настоящий шлем викинга, только мягкий и тёплый. От такой шапки он вряд ли откажется! Кроме этого обязательно порадуйте его фигуркой тролля – излюбленного персонажа исландского фольклора. Для девочек можно прикупить куколку в национальном костюме. И уж конечно всем придётся по душе кит-игрушка, мягкая или предназначенная для игр в ванной. Если же Вы путешествуете с ребёнком, не упустите возможности посетить вместе с ним Музей китов или выйти в море на катере, чтобы своими глазами увидеть этих могучих океанских животных.

Вообще, дарите себе и тем, с кем путешествуете по Исландии, впечатления! Гуляйте по Старому Центру Рейкьявика, посетите Национальную галерею страны и Художественный музей, отправляйтесь на лов рыбы с просолёнными рыбаками, купайтесь в тёплых в любую погоду озёрах и фотографируйте огромные стаи морских птиц… Вы полюбите Исландию, подружитесь с ней и е раз будете возвращаться туда. Недаром ещё в древней «Старшей Эдде» сказано: «Если дружбу ведёшь и в друге уверен и добра ждёшь от друга, – открывай ему душу, дары приноси, навещай его часто».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/podarki-iz-islandii-4308154.html

Обсудить статью

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 243

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 84
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 73
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 80
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 138
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 31
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,175
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 52
dmotion

Хорошо выбирать подарки для тех, у кого есть хобби! А что делать, если женщина славная, добрая и симпатичная, но вроде бы ничем и не увлекается?

От: dmotionl Хобби и Увлеченияl 09/02/2011 lПоказы: 102
Блок автора
Категории статей
Quantcast