Подарки Из Полтавы

Опубликованно: 13/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

«…И грянул бой, Полтавской бой!
В огне, под градом раскаленным…»

Вы конечно помните эти строчки? Удивительно, но автор исторической поэмы «Полтава» - вовсе не местный поэт, а тот, чьё имя знакомо нам с самого детства. Это Пушкин Александр Сергеевич. Национальный колорит Полтавских просторов так повлиял на поэта, что он написал своё произведение в стиле народных украинских песен и сказаний.

Можете назвать это волшебством: спустя века, несмотря на постоянные окупации и влияние других культур, на территории Полтавской области сохранился практически в нетронутом виде мелодичный украинский язык. Сегодня, как и в пушкинские времена, этот край отличается от других областей Украины ярко выраженным национальным колоритом. Именно поэтому, выбирая подарки-сувениры своим близким, друзьям и коллегам, обратите внимание на вещицы традиционно украинские.

Сувенирную продукцию, «украинскую национальную», можно приобрести в любом городе этой страны, но именно здесь, в Полтавской области, очень велик шанс за небольшие деньги приобрести настоящее произведение искуcства.

Первое, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, – это вышитые рубахи («вышиванки»). Смотрите на модели из натуральных тканей – хлопка, батиста. Особым шиком считалась вышивка «белым по белому» (белыми нитками на белой ткани) – это самая сложная и трудоёмкая работа, не каждая мастерица умела вышивать таким способом. Такой подарок придётся кстати стильным особам. Национальный стиль, кантри, вот уже несколько лет не выходит из моды и в скором времени, глядишь, станет классикой. Рубаху наденьте, например, с джинсами и широким поясом. Детям тоже можно подобрать симпатичную сорочку с рукавами-фонариками и яркими цветами. А для полного погружения в украинский колорит прикупите соломенную шляпу – «брыль» и шаровары, национальную юбку.

Конечно же, нельзя не упомянуть вышитый «рушник» (полотенце). Подарив такой сувенир, можете предложить Вашим родным нестандартное применение этой вещи. Вместо того, чтоб класть вышитую материю на полку или в сервант, приобретите для неё рамку. Это самое полотенце, сложенное пополам и обрамлённое рамкой, послужит исключительной деталью интерьера в квартире или на даче.

Еще один вариант подарка – «кукла-мотанка». Это кукла, «смотанная» из лоскутков ткани. В древние времена она служила оберегом от злых сил, символом плодородия и позитивной энергии. Такому подарку, вне сомнения, обрадуются дети (для забавы которых, кстати, кукла тоже предназначалась). Малыши живо заинтересуются этим сувениром, поскольку он разительно отличается от тех пластмассовых игрушек, которые их окружают. Тем более, что «мотанке» легко можно смастерить новый наряд своими руками.

Тем, кто постарше, кукла пригодится как домашний оберег (украинцы верили, что мотанка – это «хозяйка» и охранник жилища). Если Вы приобретаете её у самого мастера, поинтересуйтесь костюмом игрушки. По одежде куклы можно изучать особенности национального одеяния в разных регионах, особенности костюма для замужней и незамужней девушки и т.д.

В качестве подарков хороши будут деревянные изделия и изделия из лозы. Они бывают самые разные. Шкатулочки, плетёные кресла-качалки, резные декоративные ложки и блюда, иконы и витиеватые доски...

«Пысанки» - разрисованные деревянные яйца. Выполяли в древности, так же, как и «куклы-мотанки», функцию оберега. Вопреки расхожему мнению, размером они бывают не только с куриное яйцо, но и в человеческий рост. Может, это именно то, что Вам нужно?

Для верующих будет действительно ценным подарком будет икона из Полтавского Крестовоздвиженского монастыря. Это место привлекает православных верующих с самых дальних уголков мира.

Как уже было сказано, Полтава сохранила для потомков украинский говор. Если тот, кому вы собираетесь дарить подарок, любит литературу и знает язык, обязательно наградите его томиком произведений современного полтавского писателя или поэта. Духовное наслаждение от настоящего, «живого» (а не литературного, коим владеет большинство мастеров слова из других регионов) – это что-то потрясающее.

Ваши друзья прохладно относятся к национальным и всяким другим традиционным штучкам? Что ж, в Полтаве и для них найдётся немало сюрпризов. Сладкие изделия от полтавской кондитерской фабрики. Рецептура и вкус изделий разительно выделяются своей оригинальностью среди других фабрик.

Самый смешной и вкусный подарок – это сало! Что же ещё может быть более «украинским»? Здешние хозяйки его готовят по-особенному. Поверьте собственному опыту, если Ваш друг говорит, что он не любит сало и никогда не будет его есть – не верьте ему! Он просто не пробовал подчеревок, исскусно здобреный приправами и любовно приготовленный для Вас улыбчивыми полтавчанками. И это не басни. Просто отрежьте себе кусочек, и сами всё поймете!

Удачного выбора!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/podarki-iz-poltavy-1333177.html

Обсудить статью

dmotion

Отправляясь в поездку в страну чернозёмов и красивых женщин, хорошенько подготовьтесь, прихватите с собой побольше сумок, ведь на обратном пути подарки и гостинцы сложить будет некуда.

От: dmotionl Путешествияl 06/10/2009 lПоказы: 50
dmotion

Немного поразмыслив, о чьих традициях поведать Вам далее, я решила написать об украинских пристрастиях по части презентов. Почему именно о них? Всё просто! Все мы - братья-славяне и, несмотря на границы между государствами, в нас течет одна кровь. А о родственных душах, как известно, и размышлять вслух проще…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 07/09/2010 lПоказы: 359
dmotion

Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 29/06/2010 lПоказы: 2,208
dmotion

Буковина – край древних буков, смерек и удивительно гостеприимных людей. Центром края считают старые Черновцы, которым в этом году исполнится шестьсот лет. Если Вам довелось посетить этот славный маленький городок, который его жители с любовью называют Маленьким Парижем, обязательно привезите оттуда что-то на память себе и своим близким.

От: dmotionl Путешествияl 04/09/2009 lПоказы: 80
dmotion

Вы любите подарки? Риторический вопрос, ведь подарки любят все :) И, конечно же, те, кто знает, что Вы едете отдыхать на Азовское море и кто наслышан об этом, будут ждать от Вас хотя бы обычный – но с Азова! – магнитик на холодильник, даже если они уверяют Вас в том, что им ничегошеньки не надо! Зато, когда на своё «не надо», друг или родственник ничего и не получит в подарок, он может и обидеться! А зачем хорошего человека обижать? :) Не знаете, что привезти с Азова? Так мы подскажем!

От: dmotionl Путешествияl 08/07/2009 lПоказы: 119
dmotion

Два десятка лет назад одиннадцать независимых государств появились на карте когда-то нашей необъятной Родины. Теперь родин стало много. Одна независимей другой. И люди, проживающие в них, стали национально-сознательными, короче – патриотами. Они любят свою страну, свой флаг и гимн. Каждая страна заимела теперь свои национальные праздники, которые наш трудолюбивый народ добавил к уже привычным, советским. В общем, поводов «отмечать» стало ещё больше. Безусловно, самый главный праздник для каждой

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 24/08/2008 lПоказы: 140
dmotion

Не сон ли это? Или вдруг, каким-то дивным образом, машина времени перенесла Вас в средневековье? Кажется, что вот-вот на этой мостовой, раздастся конский топот и рыцарь в ослепительных доспехах нарушит тишину спящего города! Или из этой двери, под бронзовой вывеской с изображением булки хлеба выглянет румяный пекарь и предложит отведать его выпечки… Вы оглядываетесь по сторонам, но иллюзия не исчезает. Что же могло стать причиной подобного заблуждения? Ответ прост – Вы оказались во Львове.

От: dmotionl Путешествияl 08/07/2009 lПоказы: 138
dmotion

«Путь в сказку» – именно так можно назвать путешествие в Люксембург. По сравнению с близлежащими странами – Германией и Францией, поначалу незаметный участок земли. Но как только Вы переступаете границу этого государства, сразу возникает чувство, что попал в сказочный мир.

От: dmotionl Путешествияl 13/10/2009 lПоказы: 23
dmotion

Дыхание истории на каждом шагу. Горячее солнце. Запах хвои. Экзотические цветы. Прекрасные девушки. Пряные восточные блюда. Всё это – Крым. Любимое место музыкантов и поэтов. Сколько стихов и прозы родилось на берегах этого полуострова! Пушкин, Чехов, Голицын… Итак, Вы собираетесь провести свой отпуск во «всесоюзной здравнице». Близкие, друзья и знакомые, которые остаются корпеть в тесных офисах, уже тайно Вас возненавидели от зависти и Вы, видя это и чувствуя некоторую неловкость за то, что вам

От: dmotionl Путешествияl 01/07/2009 lПоказы: 289

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 942

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 103

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 83

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 80
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 73

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 160

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 74
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 86
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 73
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 80
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 142
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 33
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 92
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 1,177
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast