Подарки Из Псковской Области

Опубликованно: 07/12/2010 |Комментарии: 0 |

Подарки из Псковской области

Любой уголок нашей планеты по-своему прекрасен, неповторим и своеобразен. А уж если его история изобилует событиями, оставившими заметный след в веках, интерес к такому месту усиливается. Словно магнит притягивает оно к себе туристов, желающих услышать поступь времени на улочках старинных городов.

Немало таких мест в России, но Псковская область среди них по праву считается одной из наиболее важных в истории государства российского. Псковская «вечевая республика» существовала примерно1100 лет тому назад. В этих северо-западных землях княжил легендарный Трувор, пришедший на Русь вместе с Рюриком в 862 году и основавший город-крепость Изборск. На псковской земле насчитывается немало святых мест, где расположены древние монастыри, в одном из которых покоится «солнце русской поэзии» – Александр Сергеевич Пушкин.

Путешествуя по памятным местам Псковской области, невозможно удержаться от соблазна и не накупить памятных сувениров и подарков для себя и тех, кто пока ещё не смог своими глазами увидеть красоту этого озёрного края. Она запечатлена не только на многочисленных фотографиях, которые собраны в прекрасно оформленные альбомы и буклеты (отличные памятные сувениры для друзей и коллег), но и на изделиях из знаменитой псковской керамики, фарфора и фаянса. Настенные панно, блюда, изящные кофейные и чайные сервизы и вместительные пивные кружки, на которых изображены виды Псковского кремля и Пушкиногорья, прекрасно впишутся в любой интерьер, украсят собой любое застолье и послужат прекрасными подарками и друзьям, и начальству, и родственникам.

А может, Вы захотите увезти с собой живописную работу местных художников? Псковская земля богата талантами, а уж пейзажей, достойных быть запечатлёнными акварелью или маслом, здесь просто не сосчитать. Возможно, полотно, привезённое Вами из поездки по Псковщине и подаренное дражайшему начальнику, станет началом коллекции живописи, о которой в будущем заговорит весь мир... Одно несомненно: картина станет не только великолепным украшением интерьера, но и источником положительных эмоций.

Древние фортификационные сооружения, некогда являвшиеся своеобразным щитом этих мест, привлекают тех, кто увлекается исторической реконструкцией. У стен псковских крепостей эти знатоки ушедших эпох проводят свои фестивали и турниры, устраивают ярмарки, на которых можно купить изумительные украшения авторской ручной работы. Невозможно устоять перед соблазном одарить своих любимых женщин любого возраста, будь то матери, возлюбленные или дочери, легендарными луницами. Эти изящные амулеты, призванные оберегать женские красоту и здоровье, завораживают тонкостью ажурного кованого металлического плетения. Энтузиасты своего дела, современные мастера изготавливают их вручную, с полным соблюдением старинных технологий (пользуясь при этом теми же инструментами, что и их предшественники), по сохранившимся до наших дней летописным описаниям.

Любители экзотических напитков будут рады отведать настоящего хмельного мёда – именно такого, который подавался на княжьих пирах, из тех, что «по усам текло, да в рот не попало». Рецепты различных медовух, дошедшие до наших дней, не забыты, напитки по ним изготавливаются на высоком профессиональном уровне, с любовным и бережным соблюдением технологических норм и правил. Откушав медовухи, не забудьте захватить пару бутылочек разных сортов в подарок друзьям и коллегам.

Библиофилы наверняка посетят расположенный во Пскове уникальный музей – знаменитого приключенческого романа Вениамина Каверина «Два капитана». И уж конечно они не преминут привезти в подарок подрастающему поколению эту прекрасную книгу, на которой выросло не одно поколение тех, кто, как и главный герой романа, сделал своим жизненным правилом слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

И, конечно же, невозможно уехать из псковской области без памятных сувениров и подарков из Пушкиногорья. Календари, на которых запечатлены живописные окрестности Тригорского и Михайловского, иллюстрированные издания произведений Пушкина – всё это прекрасные подарки любому человеку, независимо от его статуса и возраста.

Трудно устоять и перед соблазном одарить друзей и знакомых необычными подсвечниками, изготовлением которых славятся умельцы земли Псковской. Можно только позавидовать полёту фантазии опытных мастеров, умеющих разглядеть в хитросплетении древесных корней силуэты сказочных существ, создать из керамики забавные и симпатичные домики, в чьих окошках виден тёплый живой огонек свечи, ковкой превратить обычный кусок металла в подлинное произведение искусства. Такой подсвечник станет настоящим украшением романтического вечера!

В течение многих лет псковичей собирал на вече колокольный звон. После запрета в 1510 году «псковской боярской республики» знаменитый колокол был снят со своего почётного места, посажен в темницу, отправлен на суд, но по дороге казнён. Говорят, что с тех пор в каждом отлитом в Пскове колокольчике живет частичка души того самого древнего вечевого колокола. Именно поэтому совершенно необходимо одарить друзей и знакомых такими классическими псковскими сувенирами, украшенными орнаментами, характерными только для здешних мест. Ведь по поверьям колокольный звон (даже издаваемый небольшими по размеру колокольчиками) отгоняет зло от дома, в котором находится. Согласитесь, что такой оберег необходим каждой семье.

Но как же можно забыть о псковском льне? Высококачественные изделия из этого материала украшаются вышивкой, мережкой, ажурным кружевом. В каждой области России узор на вещицах свой особый, поэтому везти подарки изо льна можно отовсюду, двух одинаковых не будет. Люди со вкусом, неравнодушные к натуральным материалам и ручной работе, оценят Ваш выбор. Справедливо это и для резных деревянных изделий. Изящные шкатулки и массивные ларцы, покрытые затейливыми узорами, до сих пор не утратили своей хозяйственной и художественной ценности.

Но только резьбой по дереву псковские мастера не ограничивались никогда. Резные узоры, выполненные их умелыми руками, украшают также серебряную посуду. Особенно эффектно выглядят выполненные ими блюда, в оформлении которых резьба сочетается с бусинами и плетением. Эти недешёвые изделия станут прекрасными подарками молодожёнам и юбилярам. Да и о традиции дарить серебряную ложку малышу «на зубок» забывать не стоит! Украшенная изображением героев пушкинских сказок, такая ложечка наверняка станет семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение, и хранящей добрую память о подарившем её человеке.

Прекрасна псковская земля. Прекрасны населяющие ее люди, способные видеть красоту окружающего их мира и нести людям этот вечный негасимый свет. Частичка этого света есть и в подарках, привезенных Вами из путешествия по этим удивительным северным краям, где каждый камень напоминает о нашей истории и тех, кто навсегда оставил в ней свой след.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/podarki-iz-pskovskoj-oblasti-3803377.html

Метки:

выбор подарка

,

страны

,

снг

dmotion

Отправляясь в поездку в страну чернозёмов и красивых женщин, хорошенько подготовьтесь, прихватите с собой побольше сумок, ведь на обратном пути подарки и гостинцы сложить будет некуда.

От: dmotionl Путешествияl 06/10/2009 lПоказы: 23
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 22
dmotion

Гостеприимство и дружелюбие – главные козыри жителей это прекрасной страны. А знаете ли Вы, что жемчужиной Киргизии является озеро Иссык-Куль? Примечательно, что оно является одним из крупнейших горных озёр в мире. Но не только оно, множество других достопримечательностей страны завоёвывают сердца приезжающих сюда туристов.

От: dmotionl Путешествияl 27/07/2010
dmotion

История и традиции присущи каждому праздничному дню. В них есть что-то особенное, своё, не давая возможности, развеется самым трогательным, пусть даже слёзным, но счастливым, ярким воспоминаниям. Не исключением является и День студента. В нём есть и радужное восприятие всего чудесного, и непоколебимое «чувство потери» студенческих лет… Меняются календарные страницы, и Вы вновь открываете давно забытую книгу. При этом, перелистывая страницы жизни, ведущие по тропам новых знаний, желаний достичь

От: dmotionl Образованиеl 12/11/2008 lПоказы: 188
dmotion

В середине XVII века, в горном монастыре Сан-Бернар, в Швейцарии, там, где над жителями Альпийских деревень испокон веков нависала угроза схода снежных лавин, появились первые спасатели. Очень сложно найти человека, похороненного под толщей снега в десятк

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 28/11/2008 lПоказы: 5,967

Выход в свет журнала «ЦОДы.РФ» стало логичным и своевременным ответом на сформировавшийся в сфере ЦОД спрос на специализированное профессиональное периодическое издание по данной тематике.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 14/01/2013

Обзор цен и ассортимента Американского рынка электронных товаров, косметики, парфюмерии, и сравнение его с отечественным.

От: Павелl Шоппинг> Одежда и обувьl 03/11/2012 lПоказы: 49

Наши специалисты готовы нанести любое Ваше изображение: 1. Фотографии 2. Логотип компании 3. Поздравления с праздниками 4. Смешные коллажи

От: Vispol Дом и Семья> Праздникиl 10/02/2010 lПоказы: 84

Компания NETinfo, ведущий разработчик систем электронного банкинга, примет участие в форуме "Дистанционный банкинг 2012" (5 апреля, г. Киев) и выступит с докладом "Аспекты маркетинга и продвижения услуг электронного банковского обслуживания: европейский опыт".

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 04/04/2012

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013

Аюрведические Спа курорты в Индии предлагают богатый выбор оздоровительных программ для тела и заботы о красоте. Статья дает информацию о Аюрведических спа курортах, которые можно найти практически в любом уголке Индии.

От: Katerinal Путешествияl 06/03/2013

Статья рассказывает об одном из самых популярных островов Сейшел - Фелисите. Особенности отдыха и описание острова.

От: Любовьl Путешествияl 03/03/2013 lПоказы: 11

Республика Кипр - маленькое государство, размещенное на одноименном острове Средиземного моря, со столицей - городом Никосия, где большинство обитателей говорят на греческом языке.

От: Павелl Путешествияl 01/02/2013 lПоказы: 16

Удивительная страна Кыргызстан, идеальное место как для семейного отдыха, так и для любителей экстримальных видов спорта. Незабываемый отдых в горах и на побережье великолепного горного озера Иссык-Куль.

От: Elena Nikolaeval Путешествияl 25/01/2013

Неотразимость и богатство Уральского края все больше соблазняет туристов со всей планеты. Экскурсии по Уралу, речные туры и туры выходного дня пользуются огромной популярностью

От: Михаилl Путешествияl 22/01/2013

Поклонники фильма «Такси» наверняка знакомы с таким городом, как Марсель, ведь именно там проходили съемки всех 4 частей фильма. Но не многим известно, что этому маленькому городку во Франции было присвоено звание «Культурная столица Европы 2013».

От: Natalial Путешествияl 21/01/2013

По запросу "карта Караганды" выдаче поисковиков сейчас сидит огромное количество абсолютно нерелевантных ссылок. И найти среди них более-менее отвечающую ожиданиям пользователя - дело не из лёгких. Так что же делать тем, кто ищет актуальную карту города Караганда.

От: alexvt1979l Путешествияl 16/01/2013
dmotion

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 24
dmotion

Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 20
dmotion

Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011 lПоказы: 21
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 42
dmotion

«Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011 lПоказы: 11
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 33
dmotion

Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 397
dmotion

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast