Понятие Туризма

Опубликованно: 24/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |
Туризм в понятии большинства людей тесно связан с развлечениями, новыми впечатлениями, наслаждением. Он крепко вошел в жизнь человека с его естественным влечением открыть и познать неизведанные места,монументы натуры, истории человечества и цивилизаций, обычаи и традиции разных народов. Число тур агентств сейчас активно увеличивается, в нашем мегаполисе предлагают туры из Омска. Менее известно, что туризм это одна из крупнейших высокоприбыльных и самых динамичных отраслей экономической сферы. В оласти туризма работают свыше двухсот пятидесяти млн. Человек, т.Е. Каждый десятый рабочий в мире. На его долю приходится семь процентов всеобщего количества вложений, одиннадцать процентов мировых потребительских расходов, 5 процентов всех налоговых поступлений и треть всемирной продажи сервисом.

Туризм оказывает колоссальное влияние на такие основные отрасли хозяйства, как транспорт и связь, продажи, строительная сфера, сельское хозяйство, изготовление товаров человеческого потребления и многие другие, выступая катализатором общественно-экономического развития. По прогнозам специалистов двадцать первый век будет эпохой индустрии отдыха. Разбор современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и национальную экономику очень значим. При этом, прежде чем погружаться в настоящие вопросы туристского дела, целесообразно раскрыть содержание понятия "туризм".

Имея длительную историю, туризм до сих пор не получил однозначно-го определения и по-разному трактуется не только отдельными специалиста-ми, но и туристскими организациями. Как сложное социально-экономическое явление он недостаточно изучен и трудно поддается количественной оценке. Существующие дефиниции туризма могут быть объединены в две группы. Одни из них, рабочие, носят узкоспециальный характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для ре-шения конкретных задач (например, определение туризма в целях статисти-ки). Другие, концептуальные, или сущностные, дефиниции охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающее-ся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отли-чить его от сходных, часто взаимосвязанных, но инородных явлений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/ponyatie-turizma-4101166.html

Обсудить статью

Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства.

От: gummiral Путешествия> Советы туристамl 28/01/2011 lПоказы: 84

Собираетесь попутешествовать? Обязательно руководствуйтесь написанным советам, для того, чтобы не заработать море неприятностей.

От: gummiral Путешествия> Советы туристамl 14/01/2011 lПоказы: 56

Существует множество способов купить недорогие авиабилеты. Есть общие принципы покупки авиабилетов, которые могут сэкономить средства. Во-первых, чем раньше Вы покупаете авиабилеты, тем больше шансов найти тарифы по низкой цене. И, наоборот, если искать билеты за несколько дней до вылета - то цена может неприятно удивить. Во-вторых, покупка авиабилетов на регулярные авиарейсы лучше производить без сторонних агентств (авиакассы), которые берут свою комиссию за оформлению билетов. Обо всех други

От: skttrl Путешествияl 28/06/2010 lПоказы: 153

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

В холодной почве зародыши огурцов всходить будут довольно долго, следовательно, за 2-3 дня до рассаживания их вынимают из пакета и замачивают: берут материю, увлажняют тёплой водой, заворачивают в неё семечки и в баночку или упаковку(это именуется проращивание). Около раз 2 в день нужно контролировать и увлажнять по необходимости.

От: gummiral Обустройство быта> Садоводствоl 17/04/2011 lПоказы: 68

Банковская система в Российской Федерации на настоящий момент очень прогрессивно двигается. Важный момент – кредиты вызывают привыкание ! Его можно сравнить с алкогольной или наркотической зависимостью.

От: gummiral Закон и Право> Разноеl 11/04/2011 lПоказы: 29

Огнеупоры— это материалы, сделанные на базисе минерального ресурса и отличающиеся свойством сохранять без больших повреждений свои функциональные свойства в различных состояниях реализации при больших температурах.

От: gummiral Промышленность> Технологииl 06/04/2011 lПоказы: 198

За красивым названием "лебедки" скрываются специальные устройства, нужные для транспортировки клажи с первого места на другое.

От: gummiral Промышленностьl 18/03/2011 lПоказы: 34

На деле же мы сталкиваемся с тем, что консультант в магазине обуви имеет весьма смутное представление о том, что он продает вообще. А даже если он и обладает информацией о том, из чего сделана обувь, не в его интересах говорить Вам всю правду, так как он сильно заинтересован в том, чтобы ее продать.

От: gummiral Шоппингl 14/02/2011 lПоказы: 45

Боли в спине знакомы большинству из нас и ее причиной могут быть самые различные факторы: от перекащивания до застужения мышц.

От: gummiral Медицинаl 14/02/2011 lПоказы: 43

Боли в спине известны большинству из нас и ее фактором могут быть самые различные факторы: от искривления до переохлаждения мышц.

От: gummiral Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 71

Принято, что каркас теплицы устанавливается на основание - базис.

От: gummiral Обустройство быта> Садоводствоl 08/02/2011 lПоказы: 151
Блок автора
Категории статей
Quantcast