Вена - Любовь Моя

Опубликованно: 09/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

... Я никогда не бывала в этом городе...Но каждый раз, когда вижу во сне причудливую смесь из теплых бликов и старинных домов, предчувствую ее..Вену. Диковинные сооружения фантазий и весенние ветра звуков, шоколадная горечь запахов и изысканный шелк прикосновений почему-то напоминают мне ее дыхание..Может быть отчасти потому, что все это слишком эфемерно, это витает рядом, в воздухе, иногда это можно ухватить, прочувствовать, но чаще - мечтать об этом, а потом, улыбаясь,возвращаться в воспоминания.

...Завтракая свежей утренней булочкой с конфитюром, я запиваю ее чаем, потому что понимаю - кофе здесь будет неуместным. Уверена, ни в одной московской кофейне - от самой пафосной и наполненной до краев беззаботными щебечущими девушками, до самой скромной, но от этого ни чуть не менее дессертной, - не готовят настоящий кофе по-венски. А я болею этим напитком...Чувствую, слышу и вижу (именно в этих трех пространственных реальностях, причем одновременно) этот вкус...Его аромат проникает в мои поры, забивается там, и тогда в глазах знакомых и незнакомых мужчин ясно читается желание ближе прикоснуться к этому запаху. Если бы они знали - я сама мечтаю об этом же!...

Иногда по субботам ощущаю неторопливый ритм Вены в моем городе. Пульсирующая жилка образов заставляет меня мчаться на малую Бронную и Чистопрудный бульвар, в Брюсов и Головин переулки... Я лишь мгновенье жадно вглядываюсь в вывески, но их русский не дает мне забыться... Париж...Ностальгирую по нему...Это в крови...Лондон...Пахнет пабами, чопорностью и туманами...Рим...Вечная классика, не лишенная безумств...Эклектика...Есть еще знойный Неаполь, нежная Венеция, заснеженная Щвейцария и пахнущий марихуаной Амстердам. Но Вена...Наверное только там старинные мостовые в зимнее время привыкли слушать тонкий стук каблучков изящных девушек, которые облачаются в настоящие бальные платья, надевают кофейные запахи и устремляются на Венские балы. Только в этом городе оперы и балы не превращаются в светские мероприятия, деловые переговоры и прочие рауты. На балах танцуют... При всей моей страсти к самбе, румбе, танго и прочим любвиобильным телодвижениям, я мечтательно закрываю глаза при мысли о светлом муслиновом платье с пышной юбкой и обязательным декольте, длинных перчатках, жемчужном ожерелье (не меньше, чем у Мерлин Монро)и маленькой диадеме в волосах...Ведь именно так ходят на бал. Я ни разу не видела, что это происходит именно таким образом, но яркие картинки в глянцевых журналах будоражат воображение.

Жительниц Вены представляю себе исключительно в лайковых перчатках и шляпках с вуалетками. на них надеты длинные, струящиеся юбки и чулки цвета горького шоколада. Они им пахнут...Таинственно улыбаются мужчинам только уголками губ...

Есть города утренние. Барселона. Валенсия. Брюссель. Они похожи на умытых свежестью детей, напоенных солнцем. Вечерние - Амстердам, Страсбург, Берлин. Жизнь приходит в их окна только после того, как усталое светило станет красновато поблескивать в проемах домов. Есть города ночные, лунные, у них свое течение времени. Вена - столица дня. Ближе к вечеру. часов пять. Обед уже позади, а до ужина еще есть время. Немного чувствуется томная усталость, но легко можно взбодрить себя прогулкой по лентам улиц.

Я чувствую, что Вена - место спокойной радости, отдохновения. А как иначе? Рядом тироль и Инсбрук, в другой стороны - всевозможные Бадены. Люди просто наслаждаются всем, чем можно наслаждаться, но делают это размеренно, со вкусом, неторопливо. породисто. И непременно тонут в терпких, немного горьковатых запахах кофе по-венски.

И я, еще не будучи посвященной в тайну этого города, все же решусь утверждать, что не только Париж "стоит мессы"...

Туристический портал "Вокруг света"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/vena-lyubov-moya-4881931.html

Обсудить статью

Туризм - как наиболее прибыльная часть мирового бизнеса.

От: Михаилl Путешествияl 22/11/2010 lПоказы: 118

Открытие нового проекта о путешествиях, туризме и отдыхе с советами и ежедневными новостями, с возможностью заказа статей и публикации собственных историй и заметок в рамках формата и тематики проекта. Полная открытость для посетителей и готовность к сотрудничеству. Материал проекта представлен сразу на двух языках: русском и украинском, с быстрым и удобным переходом от одного к другому.

От: GrebenyukDmitryl Путешествия> Советы туристамl 03/09/2010 lПоказы: 37

На машине вы можете объехать гораздо больше, а значит, получить массу новых впечатлений. Путешествуя на машине вы можете увидеть не только нашу страну, но и весь свет.

От: Бродягаl Путешествия> Интересные местаl 03/11/2009 lПоказы: 148

Туризм - активное и интересное хобби. Любители этого занятия наверняка знают, что компас в пути будет просто незаменимым. Этот прибор поможет сориентироваться на местности, найти необходимые объекты.

От: hobbyl Путешествия> Советы туристамl 02/02/2011 lПоказы: 372

Развитие индустрии туризма в наше время.

От: meedl Путешествия> Интересные местаl 28/09/2010 lПоказы: 1,521

Добро пожаловать в колыбель одной из древнейших в мире цивилизаций! Египет — это одно из самых известных направлений туризма, благодаря отменному климату и богатством исторических достопримечательностей. Эта пре­красная страна предлагает больше, чем экскурсию к фараонам и пирамидам, музеям, переполненные пляжи и базары. HostelsClub расскажет вам, как путешествовать в Египет индивидуально и какие сокровища вы найдёте в этой удивительной стране и, главное, как сэкономить деньги.

От: Вероника Кучинскаяl Путешествия> Интересные местаl 29/12/2010 lПоказы: 98

Если подготовиться к предстоящему путешествию со всей ответственностью и внимательностью, при этом беря во внимание полезные советы туристам, то неприятных моментов можно избежать.

От: Туристl Путешествия> Советы туристамl 01/04/2010 lПоказы: 87

Туризм в переводе с французского языка означает путешествие, то есть активный образ проведения свободного времени. На сегодняшний день составлять такие карты нет необходимости, так как туристам предоставляются гиды, которые подробно предоставляют туристам описание города и ее достопримечательности. Одним из таких гидов является наш блог про Туризм и Отдых в лучших отелях мира.

От: Отелиl Путешествияl 23/09/2012 lПоказы: 122

Собираясь в путешествие каждый турист обязательно возьмет с собой необходимые медикаменты. Здесь важно не ошибиться и взять то, что может потребоваться именно Вам и вашей семье. Приведенные рекомендации помогут правильно подготовиться к путешествию и провести отдых без болезней.

От: nimizl Путешествия> Советы туристамl 07/06/2013 lПоказы: 79

Более 1,8 млн российских туристов побывало в 2008 году в Египте. Статистики за 2009 год еще нет, туристический сезон еще не закончился. Возможно из-за кризиса число туристов из России, выбравших для отдыха Египет, уменьшится. Кризис рано или поздно закончится, и египетские власти уверены, что число российских туристов будет только возрастать. Чем же так привлекателен Египет?

От: Alexl Путешествия> Интересные местаl 23/09/2009 lПоказы: 110

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Написание (программирование) внешних функций для Метастока можно осуществить с помощью Metastock Developer's Kit. Metastock Developer's Kit - это комплект разработчика для создания внешних dll и присоединения (линковки) их к программе Equis Metastock (http://www.metastock.com).

От: jery2l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/06/2011 lПоказы: 197
Блок автора
Категории статей
Quantcast