Весь Крым: География. Климат

Опубликованно: 20/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Границы и географическое положение. Автономная Республика Крым (с 1954 г. по 1991 г. Крымская область) является частью Украины. 

Административные границы на севере проходят по Перекопскому валу и Сивашу. На северо-востоке полуострова находится длинная песчаная коса - Арабатская стрелка, и ее северная, более широкая половина относится к Херсонской области Украины. А противоположный "угол" Крыма занимает город-герой Севастополь, имеющий, наряду с Киевом, республи-канское подчинение и по большей части вопросов хозяйственной жизни обособленный от Крымской республики.  

Столица Крыма город Симферополь (около 400 тыс. жителей), центр деловой и культурной жизни, связывает воедино все дороги полуострова. 

Равноудаленность Крыма от Экватора и Северного полюса, граничное положение на стыке Европы и Азии, навсегда определили его роль как перекрестка народов и цивилизаций с необычайным разнообразием памятников природы и истории, а также современной экономики и культуры. 

Площадь. 25 тысяч квадратных километров для острова или полуострова - это много. Этого обычно хватает для целого государства. Крым чуть меньше Бельгии, Албании или Гаити, но зато больше, чем Израиль, Кипр, Ливан, Ямайка. Можно заметить, что Крым, как и все эти небольшие страны, отличается разнообразием природных условий, сочетанием гор и равнин, благоприятен для сельского хозяйства и имеет удобное морское побережье.  

Рельеф. Равнинный Крым мало отличается от степей соседних областей Украины, но на западе они переходят в известняковые уступы Тарханкута, а на востоке - в холмистые гряды Керченского полуострова. 

Крымские горы протянулись тремя параллельными грядами от Севастополя до Феодосии на 150 километров. Их северные склоны пологи, а южные обрывисты. Две нижние гряды составляют Крымское предгорье, разрезанное на отдельные массивы живописными речными долинами; а Главная гряда встает сплошным барьером, высота которого почти всюду превышает тысячу метров (высшая точка г. Роман-Кош, 1545). 
От холодных ветров гряда прячет у своего южного крутого обрыва узкую полоску суши - знаменитый Южный берег Крыма. 

Климат. Южный берег Крыма от мыса Айя на западе до горы Кара-Даг на востоке называют субсредиземно-морьем за близость основных черт его климата (солнечного сияния, температуры воздуха, режима осадков), растительного и животного мира к побережью Средиземного моря, субтропикам. Северная, равнинная часть Крыма, имеет континентальный климат умеренного пояса. 

Лето в Крыму повсюду жаркое и солнечное, сухое - лишь иногда с короткими освежающими ливнями. Его границами можно считать середину мая и конец сентября; осень балует тихими солнечными днями (даже неделями), но и обильно потчует дождями. Зима мало отличается от осени, но в горах - это просто чудо: сухой морозный воздух, чистый пушистый снег - десятки тысяч крымчан выезжают на выходные в районы Ангарского перевала и горы Ай-Петри. Весной глубоководное Черное море прогревается у Ялты и Алушты медленнее, чем на западном или восточном берегу Крыма. Поэтому март и апрель с их буйным цветением особенно хороши на западном побережье и в Предгорье.  

Относительная влажность воздуха в Крыму почти всегда и везде невелика - в пределах 65 - 80%, здесь легко дышится даже в жару. Район Ялты, по многолетним данным, имеет самые низкие в Европе показатели относительной влажности. Увлечение экзотикой, туризмом в страны с влажным тропическим климатом в последнее время приняло буквально нездоровый характер, особенно для сердечно-сосудистой системы. Стоит напомнить, что для европейцев именно сухие субтропики - самый здоровый климат. 

Редкие растения и животные, неповторимые ландшафты, которыми так богат полуостров, находятся под заповедной охраной. Их общая площадь составляет около 700 квадратных километров, это более 2,5% от территории Крыма, один из самых высоких показателей заповедной насыщенности для Украины и СНГ. Многие из заповедных объектов посещаются туристами, здесь от вас требуется особо бережное отношение к природе.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/ves-krym-geografiya-klimat-825865.html

    Метки:

    судак

    ,

    крым

    ,

    отдых

    ,

    туризм

    ,

    путешествия

    ,

    санатории

    Продолжительность солнечного сияния на наших курортах намного превышает уровень Ниццы, Сочи или Кисловодска и уж тем более средней полосы России. Только в теплую половину года - с апреля по октябрь по многолетним данным в Евпатории солнце светит 1982 часа, не прикрытое облаками. Это больше, чем в Сочи за весь год. Если вы начнете купальный сезон в Стерегущем 6 мая, а закончите в Ялте 23 октября, это будет почти полгода!

    От: sufanl Путешествия> Советы туристамl 20/03/2009 lПоказы: 59

    Дорожная сеть начала складываться в Крыму около 2.5 тысяч лет назад, что значительно отличает его от других регионов бывшего Советского Союза. Важной особенностью Крыма является также то, что он был провинцией самых разных империй, а также землей, на которой сформировалось немало государственных образований. Каждая эпоха создавала свою транспортную сеть, и каждая из них оставила нам заброшенные участки дорог в безлюдных, первозданно чистых, живописных местах, с обилием природных и исторических д

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 31

    Мы объединили в этом обзоре достаточно разные стили отдыха, которые сложились в Крыму: хич-хайкинг (вольные путешествия без денег и почти без вещей) - я всегда писал, что у нас попутчиков не берут без денег, но однако же водители из Европы (их достаточно много курсирует летом между Севастополем, Ялтой, Алуштой и Бахчисараем) берут и хиппи, и панков, могут накормить по пути, да и еще и денег дать! поездки на общественном транспорте (который теперь в Крыму делает простым и недорогим любые марш

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 202

    Очень своеобразный уголок Крыма в удивительно просторной и разнообразной по силуэтам и краскам горной чаше. Помимо пляжей, небольшой набережной, приятной и в меру насыщенной развлечениями, город хорош только парками крупных здравниц.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2009 lПоказы: 64

    Город основан в 212 г. аланами, племенем северо-иранской языковой группы. Но еще в античные времена где-то здесь существовала эллинская колония Афинеон. Как и все побережье, город переходил от Рима к Византии, периодически испытывая набеги кочевников. Неоднократно менялись и названия: Сидагиос, Солдайя, Сурож (в русских летописях), Сугдейя. Последнее название связано с мощнейшим торговым союзом Согдиана, возникшем в средние века в Средней Азии из просвещенных эллинизированных городов.

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 17

    Население Крыма, включая Севастополь, составляет около 2 миллионов 700 тысяч человек, это довольно много, его плотность превышает средние показатели, например, для республик Прибалтики в 1,5 - 2 раза. Впрочем для Украины такая плотность населения, как в Крыму, является средней. В августе на полуострове находится одновременно до 2 миллионов приезжих. Сейчас в населении основную часть составляют русские, затем украинцы, крымские татары, значительна доля белорусов, евреев, армян, греков, немцев

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 16

    Экстрим-культура, смысл которой коротко можно выразить словами: "ничто не слишком в свободное от работы время", расцвела на заброшенных просторах Крыма махровым цветом. Экономический кризис "поприбрал" не только невероятное количество всюду бдевших сторожей и непущателей всех мастей, но и растворил в пучине дачного и барного строительства сотни километров заборов и местных берлинских стен.Теперь в Крыму все можно, только осторожно.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2009 lПоказы: 98

    Тарханкут. Солнца по всей этой зоне в большом избытке, как и больших просторных пляжей. Здешнее побережье вполне удобно для массового отдыха: мелководные бухты у с.Портовое, Бакальской косы, с.Межводного, п.Черноморского, с. Оленевка, с.Лазурного и п.Новоозерного - прогреваются уже с первых чисел мая и до середины октября. Пляжи из золотистого песка. Озера-лиманы с очень теплой водой и целебными грязями.

    От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 59

    Прямо под Судакской генуэзской крепостью находится двухкилометровый пляж, сложенный в полосе прибоя серым мелким гравием, а выше отличным сланцевым песочком темно-серого цвета, который гораздо быстрее и сильнее прокаливается на солнце, чем желтый ракушечный. Песок очень хорош, чтобы лепить из него, делать песочные ванны, просто нежиться на нем под солнечными лучами. А вот в воде песок создает неприятную муть, и здесь, конечно, гравий лучше всего. Именно таким природа и создала судакский пляж

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2009 lПоказы: 38

    Многие наши соотечественники регулярно отправляются в США – кто-то в гости или деловую поездку, другие с экскурсионной целью или на шопинг.

    От: postupl Путешествияl 19/03/2012 lПоказы: 11

    Перед иностранной поездкой даже самым опытным путешественникам стоит изучить и обдумать некоторые вопросы. Во время пребывания за границей вам также нужно не забывать о том, что вы делаете и как вы себя держите. Вот некоторые полезные советы о том, как сделать путешествие безопасным.

    От: Rosie Erskinel Путешествияl 16/03/2012
    Саданбеков Эркин

    Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!»

    От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012
    Саданбеков Эркин

    У Кыргызстана не так много шансов стать одной из развитых стран. Нам еще раз, быть может последний раз, предоставляется возможность стать туристической Меккой. Как мы распорядимся этим шансом, зависит от нас самих. Я верю в разум и мудрость моего народа!

    От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012

    Как живет большинство населения в странах Юго-Восточной Азии. Последствия политики "одна семья- один ребенок".

    От: Лисьl Путешествияl 11/02/2012

    Кто был из вас хоть раз Банско? Воспоминания о незабываемом путешествии и разные интересные данные о курорте будут интересны всем любителям приключений.

    От: Антонl Путешествияl 19/01/2012

    о том, что полезно знать по приезду в Таиланд: виза, паспорт, встреча в Бангкоке, сейфы, электричество, время, вода, питание, такси, одежда, покупки, деньги, кредитные и дебетные карты, ювелирные изделия, изделия из кожи, чаевые, таможня, ответственность, опоздание, прокат транспорта, водные мотоциклы, осторожность, аэропортовый сбор, tax free, звонок из Украины, звонок из Таиланда, мобильные телефоны, полезные телефоны.

    От: yuliya2012l Путешествияl 18/01/2012

    Австрия известна многим как страна горнолыжного отдыха. А знаете ли Вы о том, что в Австрии можно не только кататься на лыжах, а и принимать отличные СПА процедуры прямо в курорте где другие катаются? Одним из таких курортов в Австрии - Бад Клйнкирхайм. Этот курорт знаменит не только в самой Австрии, а и по всему миру. Великолепные условия для отдыха побуждают интерес у многих отдыхающих

    От: Maxl Путешествияl 11/01/2012

    Не берите много вещей. Гораздо легче следить за одной сумкой. Положите сумку ан верхнею полку, предварительно закрыв ее на маленький замок. Закрывайте свое купе, особенно ночью. Спите с маленькой сумочкой на поясе, где у Вас хранятся деньги. Всегда берите ценные вещи с собой, даже если идете в вагон-ресторан. Не делитесь своими планами с незнакомыми людьми, которые едут с Вами в одном купе.

    От: sufanl Путешествия> Советы туристамl 19/12/2009 lПоказы: 28

    ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ Вы можете подписаться на нашу рассылку: подписаться напомнить пароль отписаться НОВОСТИ ТУРИЗМА Центр Жоржа Помпиду откроется на время рождественских праздников В историческом особняке Вроцлава откроется бутик-отель В Мали пройдет десятый "Пустынный фестиваль" Челябинская область привлечет гостей этнографией и горными лыжами В Чили создан уфологический маршрут Гонконг остается в числе наиболее привлекательных на

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 14

    "Да, не нужно ли еще чего? Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки?" (Н.В. Гоголь. Мертвые души) Итак, классификация отелей. Ведь что отличает просто хороший отель от высококлассного? Уж конечно не "звездность". Бывает, что настоящие золотники по классификации отелей попадаются и среди "трешек", а "четверки" не уступают лучшим "пятеркам".

    От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 45

    Частный пансионат Каравелла считается одним из лучших мини-пансионатов Крыма. Это подтверждается клиентами, которые стали постоянными гостями, и для отдыха в Алуште снова и снова выбирают этот замечательный мини пансионат в Крыму

    От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 70

    Крым - классическая карстовая область, неудивительно, что именно здесь получил самое широкое распространение занимательный и романтический вид спорта - пещерный туризм. В 1958 г. при Институте минеральных ресурсов в Симферополе была создана первая в стране секция спелеотуризма. В 1962 г. на Ай-Петри состоялся первый всесоюзный слет спелеологов, в котором приняли участие 110 представителей из 14 городов страны.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 58

    Крымская земля полна парадоксов. Кто только не считал и не считает ее своей. Но штормы человеческих страстей, как и волны морские, лишь разбиваются о ее брег. Первым вашим знакомым на земле бывшей советской здравницы станет таксист добровольного призыва. Он обладает невозмутимостью Харона и тщеславием бесшабашного юнца. На драндулете, пережившем все вообразимые сроки своего существования, вы залихватски поскачете с ним по перевалам, лишь успевая вертеть головой и не запоминая ни одного из на

    От: sufanl Путешествияl 19/12/2009

    Сегодня лишь в десяти местах Южного берега Крыма, от Ласпи на западе до Нового Света на востоке, встречаются отдельные, крохотные рощицы можжевеловых деревьев.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 33

    Редкое сочетание нескольких форм рельефа и разнообразие климата на сравнительно малой территории придают Крыму особую неповторимость.

    От: sufanl Путешествияl 19/12/2009

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast