Знакомство С Банско

Опубликованно: 19/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Закончились волшебные новогодние праздники. Волнений, воспоминаний и новых впечатлений — масса! И все потому, что о правильном празднике моя семья позаботилась заранее. Все вместе мы решили провести каникулы с пользой — на горнолыжном курорте Банско.

Научиться кататься на лыжах — было давней моей мечтой. А тут и муж с сыном заинтересовались, куда можно поехать, чтобы совместить, как говорится, приятное с полезным: и мир посмотреть, и себя показать. Конечно, можно было бы купить путевку в Швейцарские Альпы, на знаменитый Куршавель… Но муж, всегда отличавшийся практичностью, решил однозначно: должно быть близко и недорого. «Мы же, в конце концов, начинающие лыжники, значит, начинать надо с малого», — резюмировал он, и нам с сыном пришлось согласиться.

О болгарских пляжных курортах мы, конечно, знали. Но что эта страна является одним из самых популярных горнолыжных курортов — было для нас приятной неожиданностью. К тому же, языковой барьер не так пугал — мы же все-таки братья-славяне! Так что выбор оказался более чем простым.

Остановились мы на курорте Банско, что на Юго-Западе Болгарии, в Пиринских горах. Что до Софии, что до Пловдива — 160 км, до границы с Грецией и вовсе 80. Городок хоть и старинный, но вполне современный: подтверждение тому – современные отели, комфортабельные базы отдыха, рестораны местной и европейской кухни, центры отдыха со SPA-салонами и бассейнами. И все это на фоне очарования старины, национальной культуры, такой знакомой и такой фантастически очаровательной.

Что понравилось? Во-первых, то, что горнолыжные трассы рассчитаны на разную подготовку лыжников — от 990 до 2600 метров над уровнем моря. Как раз то, что нам нужно!
Во-вторых, здесь оказалась отличная школа для любителей, начиная с шестилетнего возраста! Попав в заботливые руки внимательных русскоговорящих инструкторов, мы очень быстро овладели первыми навыками ходьбы на лыжах и совершили первые в своей жизни спуски с горы.
Это удивительное, ни с чем несравнимое чувство! Вековые деревья, искрящиеся на солнце двухметровые снежные сугробы, ветер, и мы на лыжах… Конечно, поначалу пришлось научиться правильно падать (это первый урок у инструктора!), что впоследствии очень помогало. Даже сын, которому, конечно, проще познавать все новое, на второй день уже съезжал с горы как заправский лыжник. «Еще три года бесконечных, изматывающих, ежедневных тренировок, и будет в вашей семье чемпион!» — шутя заверил инструктор. Нам же с мужем эта спортивная наука давалась сложно, зато за сноубордистами мы следили с белой завистью!
Кстати сказать, все необходимое лыжное снаряжение дается в аренду на весь срок проживания в отеле, что значительно дешевле, если бы везли все эти лыжи-палки с собой.

В-третьих, очень понравилась гармония городских пейзажей и природы национального парка Пирин, шикарных гостиниц и окрестных горных озер. Они как бы дополняют друг друга, обволакивая и маня к себе каждого туриста. Особенно радовало и то, что все это достаточно дешево. «Куршавель отдыхает, — философски заявил муж. — А если все: удобства, сервис и горы одинаковые, – зачем платить больше?»

Кстати, практически не задумываешься, чем хотел бы заняться в течение дня и, тем более, вечером. Если не хочешь кататься по специально освещаемым трассам, можно отправиться на экскурсию по историческому центру, живому музею архитектуры эпохи Возрождения. Наши соседи по отелю, не первый раз приехавшие в Банско, настойчиво рекомендовали посетить хотя бы часть местных достопримечательностей. «Это значительно облагородит и возвысит ваш отдых», — сказали они.
Церкви и горные домишки, построенные по примеру альпийских шале, древние крепостные стены женского монастыря и постоянно действующий выставочный базар традиционной этнографической ткани, и все это воочию, под аромат оригинальной национальной кухни, богатой огнем и цветом, блюда которой можно отведать и в солидном ресторане, и в маленькой, почти домашней кафешке… Картину дополняет богатое культурное наследие: фольклорные выступления, обычаи, часто проводимые фестивали музыки. Особый колорит, особый вкус, особое впечатление, которое надолго останется с тобой.

Время нашего десятидневного отдыха пролетело незаметно. Надо было возвращаться к своим проблемам, в промозглый город. От этого было немного грустно. И мы дали себе обещание: вернуться в Банско летом.
Как оказалось, город известен и как место активного горного и пляжного отдыха, что отличает его от мировых зимних альпийских курортов. А качество обслуживания, гостиничный и развлекательный сервис ставят его на один уровень с престижными европейскими городами. Не зря, видимо, именно Банско ежегодно отдают предпочтение более 130 тысяч туристов со всего мира. И наша семья, в том числе…
Ну а для тех, кто захочет купить туристические статьи или статьи на какие-то другие тематики, милости просим на мою биржу контента http://profstati.ru/.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/znakomstvo-s-bansko-5587443.html

Обсудить статью

Банско расположен в Юго-западной части Болгарии, у подножья красивых Пиринских гор, в 150 км от столицы София. Это прекрасное место для лыжного спорта и отдыха среди красивой, величественной природы болгарских гор.

От: Олесяl Путешествияl 04/03/2014

«Низким» сезоном период с середины января и февраль называют лишь менеджеры в турфирмах. Те, кто распробовал вкус путешествий в «не сезон», называют его «замечательным». Да и турагенты не имеют в виду качество отдыха. Они лишь условно указывает на объем туристов, обычно выезжающих на данный курорт в данное конкретное время года.

От: hannal Путешествияl 16/01/2008 lПоказы: 82

Гости города впечатлены старинной архитектурой, героичной историей, самобытным фольклером, оригинальной кухней и невероятной природной красотой. Банско расположен в самой красивой части величественных гор Пирин и завораживает живописными пейзажами, чистейшим воздухом и красивыми горными вершинами.

От: Олесяl Путешествияl 27/03/2014

Приобрести квартиры в Банско по невысокой цене, в хорошем состоянии и с налаженной инфраструктурой хотят многие из российских покупателей, запланировавших покупку квартир в горах.

От: Олесяl Путешествияl 03/02/2014

Приобрести недвижимость в горах Болгарии – это возможность для занятий любимым видом спорта начиная с декабря по апрель. Несомненно, наиболее оптимальный отдых Вам будет обеспечен с января по февраль, так как в декабре курорты становятся наиболее оживленные из-за многочисленных новогодних праздников.

От: Олесяl Путешествияl 23/04/2014

Отдых в выходные и праздники, отдых в России и за рубежом, а также самые различные виды отдыха от компании СНП

От: andrewl Путешествияl 30/08/2007 lПоказы: 196

Каждому из нас хочется хорошо провести свой отпуск. Кто-то едет в теплые страны, а кто-то любит холод, ведь они хорошо подходят для занятий горнолыжным спортом.

От: Павел (ExePromote)l Путешествия> Интересные местаl 22/09/2008 lПоказы: 138

Болгария - одна из красивейших стран в европейской части мира.Мы советуем Вам провести там недельку с семьей.

От: omskavtol Путешествия> Интересные местаl 16/11/2008 lПоказы: 110

Любите красивую природу, интересные экскурсии, вкусные блюда и хорошие вина – поищите тур в Болгарию! Пока не начался курортный сезон, цены в отелях на берегу Черного моря, несмотря на майские праздники, довольно приятны. Не ориентируйтесь на «звезды», лучше не ленитесь читать отзывы, потому что «трешка» в этой стране легко может оказаться лучше «пятерки».

От: Мария Ивановаl Путешествия> Советы туристамl 03/05/2013 lПоказы: 171

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast