Золото Египта

Комментарии: 0 | Просмотры: 1
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Для тех, кто интересуется историей, подойдет такая версия. В 1987 году в Дахабе были проведены археологические раскопки. Ученые нашли остатки набатейского порта двухтысячелетней давности. По этой земле когда-то проходили важные караванные пути, и поселки, попадающие в эту торговую цепь, процветали. Дахаб, будучи удобным портом для перевозки грузов через залив Акаба, оказался в числе везунчиков. Здесь шла бойкая торговля всем, что могло продаваться и покупаться, в том числе драгоценными камнями, ювелирными украшениями и золотом. Сегодня любой желающий, прогуливаясь по дахабской набережной, может собственными глазами увидеть развалины этого порта и центра торговли, огороженные забором и подсвеченные прожекторами.

А вот версия для любителей геологии. Когда-то в горах, окружающих Дахаб, было золотое месторождение. Возможно, о нем было известно древним египтянам, но, может быть, они о нем ничего и не знали. Просто под действием эрозии золото вымылось с гор и накопилось в долине Вади Дахаб, где позднее появился поселок. Кстати, несколько лет назад геологи из Каирского Университета провели минералогическое исследование остаточных пород в районе Дахаба и подтвердили, что в этой местности действительно есть золото. Конечно, не в виде огромных самородков или золотых жил, но все же есть.

Есть версии и для поклонников приключенческий: например, некоторые считают, что где-то в море в окрестностях поселка спрятано золотое сокровище то ли египетских фараонов, то ли кого-то еще. Но чаще всего можно услышать версию настоящих романтиков: дахабское золото — это цвет песка на местных пляжах и цвет закатного неба над Синайскими горами. И с этим трудно спорить. Закаты и восходы здесь просто потрясающие.

Хипповый рай для серфо-дайвера

Всего 30 лет хватило для того, чтобы изменить курорт до неузнаваемости. Еще в начале 1980-х годов это был оазис со множеством пальм и скромными бедуинскими тростниковыми хижинами. О Дахабе, лежащем вдали от известных туристических маршрутов, знали лишь немногие, в основном те, кто искал особое место вдали от людей, где можно ощутить полную свободу и единение с природой: любоваться морем и горами, наслаждаться тишиной, спать под открытым небом, курить травку. Это были хиппи из разных концов света, направлявшиеся в индийский Гоа, но нашедшие его подобие здесь, на Синайском полуострове. Тогда Дахаб и получил свои прозвища «Гоа на Красном море» и «Гоа Ближнего Востока». А в 1982 году по условиям Кемп-Девидских соглашений Синай перешел к Египту, и на некогда тихий и пустынный полуостров пришла цивилизация. В конце 1980-х в Дахабе появились первые рестораны, отели, супермаркеты и даже мощеная набережная. Но настоящая слава пришла к Дахабу, когда выяснилось, что здесь отличные условия сразу для двух видов спорта, которые в наше время принято называть экстремальными — дайвинга и винд-серфинга.

В бухте Дахаба и в окрестностях города есть масса известных на весь мир мест для погружений (дайв-сайтов): необычных коралловых рифов, пещер, каньонов. Старый город (район Масбат) буквально забит дайвинг-центрами, а по набережной то и дело снуют одетые в неопреновые гидрокостюмы аквалангисты. Дайверы могут совершить погружения на домашнем рифе, пройдя буквально пять метров от дайв-центра, и сразу окунуться в мир разноцветных рыбок и диковинных кораллов.

Самое известное место погружения находится в получасе езды от Дахаба. Это знаменитая Голубая Дыра (Blue Hole), входящая в двадцатку лучших дайв-сайтов мира, — огромный коралловый колодец, уходящий на сотню метров вниз и напоминает реку. Где-то там, на глубине примерно 55–70 метров, прячется Арка — выход из Блю Хола в открытое море. Неизвестно, сколько точно жизней забрала Голубая Дыра, но каждый год здесь гибнут дайверы, пытающиеся покорить Арку. И хотя причина большинства смертей — несоблюдение техники безопасности и безрассудство, Блю Хол все же обрел славу таинственного и мистического места.

Если в Старом городе велика концентрация дайвинг-центров и дешевых кэмпов, где можно переночевать всего за 5–10 долларов, то в Лагуне — самой южной части Дахаба, на каждом шагу — серф-станции и стандартные «звездные» отели известных сетей. Здесь отличные условия для винсерфинга благодаря сразу нескольким факторам. Во-первых, это ровный, практически не меняющий направление ветер (эффект аэродинамической трубы, возникающий между гор, обрамляющих с двух сторон залив Акаба). Во-вторых, здесь в наличии сразу несколько зон катания для серферов различной подготовки: безопасная лагуна для начинающих, зона «speedy» для скоростного катания, зона «kamikadze» для волнового катания и фристайла.

(RusArticles SC #2599570)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/zoloto-egipta-2599570.html

    Тэги статьи:

    отдых

    ,

    египет

    ,

    туризм

    Египет — страна с богатой историей и многочисленными памятными древностями. Не только каменными (пирамидами) и драгоценными (золотыми изделиями), дошедшими до нас со времен фараонов, но и природными (например, Нилом), животными (крокодилами и верблюдами) и растительными (финиками).

    От: Jessyl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 10/12/2007 lПросмотры: 809 lКомментарии: 2

    Более 1,8 млн российских туристов побывало в 2008 году в Египте. Статистики за 2009 год еще нет, туристический сезон еще не закончился. Возможно из-за кризиса число туристов из России, выбравших для отдыха Египет, уменьшится. Кризис рано или поздно закончится, и египетские власти уверены, что число российских туристов будет только возрастать. Чем же так привлекателен Египет?

    От: Alexl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 23/09/2009 lПросмотры: 20

    Перед вами – уникальный сайт о туризме, открывающий курорты любой страны мира! Получение визы, летний отдых, зимний отдых, пляжный отдых, активный отдых, отдых туризм, водный туризм, экстремальный туризм – это далеко не весь перечень тем наших материалов. Шикарные отели и экономичные решения, обзоры лучших достопримечательностей и интересные факты, полезные советы для путешественников и оформление визы. Если вы ищите материал для реферата о странах мира, то найдете много нового и полезного.

    От: Федор Уткинl Туризм/Путешествияl 20/12/2007 lПросмотры: 136
    Андрей Коцюбинский

    Если вы еще ни разу не были в Египте, вам будет полезно узнать положительные стороны отдыха в этой стране, а также лучшее время для поездки на пляжи Красного моря.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПросмотры: 25

    Египет постоянно готов гостеприимно встретить на собственной земле туристов. И не будет иметь особого значения, что приобретет турист, тур или горящую путевку.

    От: ivasregal Туризм/Путешествияl 29/08/2009 lПросмотры: 21
    Андрей Коцюбинский

    В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПросмотры: 47

    Египет и Турция в наши дни пользуются огромным вниманием у отдыхающих, что не удивляет: прекрасные пляжи, впечатляющая история, незабываемые места, возможность отдохнуть всей семьей и т.д.

    От: Maximalistl Интернетl 01/06/2010 lПросмотры: 3
    Андрей Коцюбинский

    Длинная череда нерабочих дней на Новый год создает проблему поиска занятия на все это время. Одним из лучших вариантов новогоднего отдыха можно считать поездку в Египет на побережье Красного моря, где можно отлично позагорать и искупаться.

    От: Андрей Коцюбинскийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 12/11/2009 lПросмотры: 21

    Что может так заворожить больше, чем туризм по странам Европы, да и всего мира в целом?

    От: Сергей Филипповl Туризм/Путешествияl 14/06/2010 lПросмотры: 8

    Для тех, кто интересуется историей, подойдет такая версия. В 1987 году в Дахабе были проведены археологические раскопки. Ученые нашли остатки набатейского порта двухтысячелетней давности. По этой земле когда-то проходили важные караванные пути, и поселки, попадающие в эту торговую цепь, процветали.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 10/06/2010 lПросмотры: 1

    Кубань - самый южный регион России. Ознакомьтесь с Кубанскими городами и поселками. Продегустируйте знаменитые вина и шампанское. Посетите экскурсии и многое другое. Узнайте о Кубани всё!

    От: Gar1kl Туризм/Путешествияl 09/06/2010 lПросмотры: 11
    dmotion

    К новоизбранным семи чудесам света началось настоящее паломничество. И если популярные достопримечательности, такие как Колизей в Италии, всегда были востребованы путешественниками, то Перу с новым чудом Мачу-Пикчу многие открыли для себя впервые. И, поверьте, здесь есть, на что посмотреть и помимо него.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Азия предлагает изумительный выбор прекраснейших мест для предприимчивого путешественника. За последние годы, многие туристические фирмы специально посещали азиатские страны.

    От: Александрl Туризм/Путешествияl 06/06/2010 lПросмотры: 6
    dmotion

    Те, кому «дым отечества и сладок, и приятен», точно никогда не оставят без внимания вологодские края, издревле называемые воротами Русского Севера. Они распахнуты настежь, здесь всегда рады гостям и своей строгой красотой эти места запросто могут соперничать с любой экзотикой.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 01/06/2010 lПросмотры: 1

    Вопрос: «где остановиться в Минске?» разрешается в двух аспектах: территориальном и качественном. В статье дается описание зон Минска по критериям приближенности к общественно-административному, историческому или торгово-деловому центру. Вторая часть вопроса – о выборе между гостиницей и квартирой. Аренда квартиры – очень удобный и выгодный вариант размещения.

    От: minskluxl Туризм/Путешествияl 26/05/2010 lПросмотры: 3

    «БизнесОкеан» предлагает перелеты в Грецию с Blue Bird Airways

    От: 12vikl Туризм/Путешествияl 25/05/2010 lПросмотры: 1

    Для тех, кто интересуется историей, подойдет такая версия. В 1987 году в Дахабе были проведены археологические раскопки. Ученые нашли остатки набатейского порта двухтысячелетней давности. По этой земле когда-то проходили важные караванные пути, и поселки, попадающие в эту торговую цепь, процветали.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 10/06/2010 lПросмотры: 1

    Сейчас мы рассмотрим установку и первичную настройку одной из наиболее удобной и простой программы для просмотра (и записи!!!) спутникового ТВ на компьютере – ProgDVB.

    От: Сергей Храмовl Компьютеры> Программыl 09/06/2010 lПросмотры: 6

    Спутниковые антенны для самостоятельной установки: это полностью подготовленные комплекты с подробной инструкцией для тех, кто желает самостоятельно установить спутниковую антенну. Набор включает абсолютно все необходимые материалы для монтажа, включая кабель и запрограммированный тюнер.

    От: Сергей Храмовl Связьl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Спутниковое телевидение становится все более популярным, и спутниковые антенны, украшающие наши дома, уже давно не редкость. Теперь большинство людей, подключаясь к спутниковому телевидению, предпочитает устанавливать антенны самостоятельно.

    От: Сергей Храмовl Связьl 09/06/2010

    Организаторы фестиваля решили популярную молодежную тусовку превратить в большой сумасшедший дом с условным названием «Казантип совсем ку-ку».

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010 lПросмотры: 4

    Наплыв туристов в Крым на майские праздники воодушевил местных чиновников и отельеров. Рассчитывая на удачное продолжение сезона, они уже увеличили цены на свои услуги на 10–15%. Но с началом лета ситуация кардинально изменилась. Снизившаяся из-за кризиса стоимость проживания на европейских курортах позволила отпускникам поменять планы — сейчас туристы массово отказываются от уже забронированных номеров.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010 lПросмотры: 4

    Под сафари дайверы обычно понимают выход в море на несколько дней (от 2-х до 15-ти) с целью совершить погружения в местах, до которых невозможно добраться в процессе дейлидайвинга из-за их удаленности от портов или с целью совершить запланированную серию погружений в интересных дайвинг местах.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010 lПросмотры: 3

    Риф оживает ночью и пестрит изобилием красок подводной жизни. Большинство рыб, которые вы видите днем – прячутся, чтобы спать, и наоборот, ночью есть возможность увидеть тех рыб, которые прячутся днем. Ночные погружения – лучшее время для того, чтобы увидеть крабов, омаров, креветку, идущих по своим делам. Октопи выползают и плавают рядом с охотящимися акулами и барракудой, создающей великолепное шоу.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/06/2010 lПросмотры: 4

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Сергей Храмов
    Сергей Храмов Лучшие 16 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории