Бизнес-Образование России Подвели Под Монастырь

Опубликованно: 06/04/2010 | Комментарии: 0 |

Русская эволюция

Амбициозный проект московской современной бизнес школы – это отличное сочетание дизайна и истории.

Что-то абсурдное есть в том факте, что создателей «геометрического» здания московской школы управления Сколково вдохновили абстрактные композиции супрематистов. В 20-х годах прошлого века именно эти художники-радикалы старались преподнести своё творчество как революционное. Оно действительно было экспериментальным и вызывающе современным, как и сама революция, последователями которой являлись супрематисты. Их искусство было неразрывно связано с новой эпохой коммунизма, сменяющей вымирающую на тот момент капиталистическую систему.

Однако в том, что создатели школы не пытаются стереть все следы традиционного, консервативного строя, есть что-то ободряющее. Супрематисты и их архитектурные «родственники» – конструктивисты – возможно, и хотели уничтожить всё старое и начать с нуля, а вот Дэвид Аджайе, архитектор новейшей и самой выдающейся российской бизнес-школы, явно считает иначе.

Здание Сколково (общая стоимость проекта – 250 млн долларов), находится на задворках столицы, в пригородной зоне. В нём будет находиться новая бизнес-школа, которая претендует на звание первого по-настоящему международного учебного заведения в России, которое должно привлечь лучших сотрудников и лекторов со всего мира – уровень зарплат будет соответствовать этой высокой планке.

На благоустроенной территории школы общей площадью в 148 акров также будет размещён кампус для 350 студентов, спортивный зал и даже вертолётная площадка. Все занятия будут проводиться на английском языке. В списке попечителей проекта значатся представители крупнейших компаний страны и её политическая элита. Первый камень Сколково был заложен бывшим президентом России Владимиром Путиным. Нынешний президент Дмитрий Медведев является председателем Попечительского совета школы. А идея создания Сколково принадлежит Рубену Варданяну, председателю Совета директоров компании «Тройка-диалог», одного из крупнейших инвестиционных банков страны. Российский миллиардер Роман Абрамович, инвестор проекта, вложил деньги в земельный участок, на которой ведётся строительство школы.

Во всех видах строительства, будь то строительство музеев, стадионов или даже лабораторий, есть свои известные архитекторы-эксперты. Бизнес-школам пока только предстоит найти и разработать собственный стиль. Возможно, именно отсутствие признанных «мастеров жанра» заставило судей архитектурного конкурса сделать ставку на Аджайе, который, несмотря на наличие яркого и выдающегося портфолио, раньше не имел опыта работы с подобными проектами.

Аджайе родился в Танзании в семье ганского дипломата, но уже давно живёт в Лондоне. Он стал по-настоящему известным благодаря своим проектам экспериментальных домов, каждый следующий из которых был ярче и смелее предыдущего – многие из них были построены для известных клиентов. Он еще больше упрочил свои позиции проектированием нескольких общественных зданий – публичная библиотека Idea Store в восточном Лондоне, галерея Rivington Place в Шордиче, а также успешными зарубежными проектами – музей современного искусства в Денвере и Нобелевский центр мира в Осло. Но лишь после работы над зданием школы Аджайе сумел получить свой самый многообещающий заказ – проект Национального музея афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне. Судя по оригинальному зданию Сколково, строительство которого скоро завершится, русские не прогадали, выбрав Аджайе.

«В Москве появляется новый класс менеджеров. Наш проект как раз для них, – говорит Аджайе. – Он символизирует изменения в общей динамике развития страны, уход от советской культуры. Но вместо того, чтобы просто импортировать бизнес-культуру из других стран, мы стараемся создать что-то новое здесь. Это здание должно не только отсылать нас к архитектуре брежневской эпохи и конструктивистов, но и ассоциироваться с чем-то современным».

Основными архитектурными элементами бизнес-школы, как и университета, считаются кампус и внутренний дворик. Но небольшое здание, расположенное на огромной территории Сколково, совсем не следует этим канонам. «Это что-то вроде монастыря 21 века, – объясняет Аджайе. – Мы старались создать что-то эффектное, впечатляющее. Место, где сосредоточены знания». Но если кампус и внутренний дворик являются такими важными архитектурными доминантами, то почему Аджайе их проигнорировал в своем проекте? «Всё дело в климате. Попадая в здание, вам уже не нужно беспокоиться о превратностях российской погоды».

Учредители школы считают, что налаживание связей (networking) – важная часть учебного процесса. Студенты должны учиться не только у преподавателей, но и друг у друга. «Компактный» дизайн должен этому способствовать. «Мы сделали акцент на помещениях, предусмотренных для общения и диалога. Здание позволяет по-другому взглянуть на город, по-другому представить окружающий ландшафт. Оно выступает связующим звеном между городской и загородной жизнью».

Опорой здания служит круглый подиум, где будут располагаться все большие помещения, включая конференц- и лекционные залы, столовую. Именно здесь будут проходить все крупные мероприятия. Подиум-цилиндр является основой для четырех тонких прямоугольников. В этих архитектурных элементах будут расположены кампус, пятизвёздочная гостиница (для бизнес-элиты), административные помещения и фитнес-центр. Эти помещения – важная составляющая часть школы, хотя прямоугольные элементы выглядят легче по сравнению с четырёхэтажным цилиндрическим подиумом, на крыше которого плюс ко всему будет расположен ещё и сад. Здание также выглядит менее массивным благодаря мозаичному покрытию, сделанному из ослепительных панелей-параллелограммов. Все эти геометрические фигуры являются элементами, привнесёнными под влиянием творчества супрематистов – особенно заметно влияние Казимира Малевича.

«Мы хотели, чтобы здание было монументальным, – комментирует Аджайе, – но при этом и не слишком тяжёлым. Оно большое, однако неформальный архитектурный подход делает его лёгким и прозрачным». Возможно, к данной лёгкости стремились в противовес тяжести и мрачности, с которым ассоциируется бизнес в России. В школу вкладывают деньги целый ряд компаний и не со всеми из них ассоциируются понятия «открытость» и «прозрачность». Для них данный проект – это первый шаг к изменениям, для начала – к изменению имиджа.

«В этой школе будут учиться бизнес-лидеры, которые станут движущей силой экономики. На смену советской системе линейного, почти военного управления приходит другой строй. Мы становимся свидетелями эволюции, благодаря которой появляются личности, способные к действиям, не упускающие новых возможностей. Радикальность архитектуры конструктивистов была в том, что они абсолютно по-другому смотрели на будущее», – говорит Аджайе. В проекте Сколково также очень хорошо чувствуется новый взгляд на будущее, хотя инструменты, которые помогают строить эту «утопию», совсем другие, нежели на заре революции.

 ЭдвинХескот (Edwin Heathcote), Financial Times (Business Education)

Перевод проекта Карьерист.ру

Автор перевода: Мария Лосюкова

Публикации могут быть воспроизведены только со ссылкой на Карьерист.ру (www.careerist.ru).

(RusArticles SC #2106330)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/biznes-obrazovanie-rossii-podveli-pod-monastyr-2106330.html

    Тэги статьи:

    mba

    ,

    архитектура

    ,

    Путин

    ,

    Россия

    ,

    бизнес-образование

    ,

    Медведев

    ,

    капитализм

    ,

    Сколково

    ,

    бизнес-школы

    ,

    российский бизнес

    ,

    школы бизнеса

    ,

    Абрамович

    ,

    бизнес-элита

    ,

    коммунистический строй

    Приход пожарных всегда стрессовая ситуация для любой Компании. И нередко, получив на руки акт и предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объект от инспектора пожарного надзора, собственник (руководитель) не знает с чего начинать и как выполнить от 20 до 300 пунктов нарушений требований ПБ.

    От: Степанцева Натальяl Наука/Образование> Учебные заведенияl 27/08/2010

    Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос, куда же отдать своё чадо учиться? Уровень образования в средних школах со временем снижается. Нежелание учителей работать за маленькую зарплату, недостаток учебного пособия, состояние школьных заведений — всё это отрицательно сказывается на общем уровне знаний учеников.

    От: Ольгаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 24/08/2010

    Некоторые существенные "минусы" классического вуза в российской провинции

    От: Leena Kochetkoval Наука/Образование> Учебные заведенияl 21/08/2010

    Заказывая учебные работы в агентствах или у частных авторов, вы рискуете получить не тот результат, который хотели. Впоследствии это может стать причиной неудачной защиты. Данная статья поможет вам обезопасить себя от подобного исхода.

    От: Виталийl Наука/Образование> Учебные заведенияl 12/08/2010

    Хотите работать в успешной компании? Быть главным помощником ее руководителя? Иметь возможность работать за рубежом? Тогда профессия секретарь-референт для вас.

    От: Алексейl Наука/Образование> Учебные заведенияl 12/08/2010

    Компания «BIZconsulting» приглашает Вас на обучение по программе международной профессиональной сертификации бухгалтеров, экономистов, финансистов - САP/СIPA.

    От: capcipal Наука/Образование> Учебные заведенияl 12/08/2010

    Для того чтобы стать профессионалом нужны знания. Этот очевидный факт игнорируют многие, когда заходит речь о работе менеджером. В России менеджером называют широкий пласт сотрудников разнопрофильных компаний в диапазоне от управляющего региональным подразделением крупной федеральной фирмы до девушек, отвечающих на телефонные звонки.

    От: Татьяна Толl Наука/Образование> Учебные заведенияl 11/08/2010

    Контрольные работы, – казалось бы, не самый важный, но часто очень неприятный этап студенческой жизни. Безусловно, контрольные менее важны, чем экзамены или курсовые, да и по объему намного меньше других видов работ, но иногда контрольная становится неразрешимой проблемой – как в прямом, так и в переносном смысле.

    От: Славик Крикливыйl Наука/Образование> Учебные заведенияl 10/08/2010

    Про российские школы бизнеса пишут много, и на Западе в том числе. Правда, как-то странно пишут – про само образование лишь мельком, вскользь. Так, статья, вышедшая в приложении к Financial Times, делает акцент на… архитектуре здания московской бизнес-школы Сколково, которая отчасти напоминает монастырские строения.

    От: Careerist.rul Наука/Образование> Учебные заведенияl 06/04/2010

    Каких специалистов ждут блестящие карьерные перспективы через 5-10 лет? Чем будут заниматься брокер времени и «погодные» полицейские?

    От: Careerist.rul Бизнес / финансы> Работаl 16/02/2010 lПоказы: 47

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории