Частные школы стали доступней

Опубликованно: 08/29/2007 | Просмотры: 34

15 апреля в Москве впервые прошла выставка «Лучшие частные школы для вашего ребенка», организованная компанией «Begin group”. Частные школы, интерес к которым растет год от года, тем не менее, остаются довольно закрытыми и непонятными для многих потенциальных клиентов. И одна из задач выставки – дать гостям возможность лично пообщаться с представителями школ, получить всю интересующую информацию, а школам – наладить контакт с родителями и детьми. Насколько оправдались эти надежды, выяснил корреспондент портала Всевед.

Частные школы стали появляться в России чуть больше десяти лет назад. Сегодня только в Москве их насчитывается около двухсот, и все родители все чаще задумываются, не отдать ли ребенка в такую школу. Поэтому, по мнению организаторов, необходимость тематической выставки очевидна. Правда, по словам Анны Рыбниковой, руководителя отдела по работе с образовательными организациями компании «Begin group”, школы поначалу отнеслись к идее несколько настороженно. Поэтому их гораздо меньше, чем могло бы быть. Но со временем количество участников должно увеличиться.
- Возможно, - продолжает Анна, - мы будет проводить такую выставку два раза в год – весной и осенью. Пока об этом рано говорить, мы должны сначала проанализировать результаты этой.

Среди школ, которые принимали участие в первой специализированной выставке, были Лицей «Столичный», Европейская гимназия, Ломоносовская школа, «Школа Сотрудничества», «Наследник», частная школа Института международной торговли и права, гимназия «Сократ», российская школа-пансион на Мальте “Malta Crown” и другие. Были представлены также языковые и образовательные центры «Меганом», «Интеллектуал», канадский образовательный центр, Американо-канадский консорциум негосударственных школ-пансионов.
Гости, пришедшие на выставку, могли не только пообщаться с представителями интересующих их организаций, но выбрать языковые курсы или каникулярные программы, посетить различные презентации и семинары.
Школы-участники в основном остались довольны выставкой. Так, на стенде гимназии «Сократ» нам поведали, что для них это мероприятие прошло плодотворно и, вероятно, они и дальше будут в нем участвовать. Для них выставка – это, прежде всего, возможность донести информацию о себе до постоянных клиентов, и они эту задачу выполнили.
Представители Частной Школы Института международной торговли и права отзываются о выставке весьма положительно. По их словам, на выставку приходили именно те посетители, которые заинтересованы в высоком качестве образования. Ведь среди представленных школ Школа ИМТП, пожалуй, единственная, которая реализует программу непрерывного образования по системе «школа-вуз» и давно зарекомендовала себя как учреждение с высоким уровнем языковой и бизнес подготовки. Также представители этой школы отметили очень хорошую организацию выставки и планируют участвовать в ней и в дальнейшем.
А вот представители школы «Наследник» в первую очередь хотели поближе познакомиться с родителями, узнать их предпочтения. Потому что, по мнению представителей, контингент каждый год немного другой, и школе важно быть в «струе», следить, как меняются требования.
Немного недовольны остались в Американо-канадском консорциуме негосударственных школ-пансионов.
- Гостей мало интересовали зарубежные частные школы, - говорит Хадижа Гипаева, координатор школьных программ. – Видимо, организаторы позиционировали выставку как российскую, потому что большинство пришедших нацелено на московские частные школы. Поэтому я не знаю, будем ли мы участвовать в следующей.
В «Европейской гимназии» отметили, что, будучи школой передовой, считают участие в подобных мероприятиях обязательным. С точки зрения контактов с потенциальными клиентами выставка себя полностью оправдывает.
НОУ «Школа Сотрудничества» уже несколько лет не принимала участие в выставках из-за их низкой эффективности. А вот теперь решили попробовать и пока не жалеют. К тому же на днях у них будет проходить день открытых дверей, и они получили лишний повод напомнить об этом.

Большинство участников отметили хорошую организацию выставки, удачно выбранное место расположения, а также почти полное отсутствие среди посетителей случайных людей.
- Это очень радует, - поведал нам представитель одной из школ. – Сюда пришли заинтересованные люди, от которых есть отдача. А то, бывает, полчаса разговариваешь с человеком, а ему, в сущности, эта информация не нужна и только зря тратятся силы и время.
Мы решили также поговорить с пришедшими на выставку людьми, ради которых она, в принципе, и затевалась. Насколько им здесь понравилось, с какими вопросами они сюда пришли, удалось ли решить поставленные задачи?

Мнения гостей:
Елена и Михаил. Наша дочь в этом году заканчивает первый класс государственной школы. Нам там очень не нравится: детям уделяется мало времени, качество знаний неудовлетворительное, в школе плохая столовая, нет нормального спортзала. Ребенок ходит туда, как на каторгу. Поэтому мы твердо решили со следующего года перевести ее в частную школу. Считаем, что к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход, чтобы развить в нем те способности, которые у него имеются. К тому же в частных школах обычно есть разные кружки и секции, так что не надо тратить время, чтобы таскать ребенка из одного конца города в другой. На выставку мы пришли, так сказать, разведать обстановку: узнать, как и что, лично пообщаться с представителями. Здесь есть школы, которые нас интересуют, поэтому очень удобно, что все они собрались в одном месте, не надо тратить время на разъезды. Отдадим дочку в частную школу, посмотрим, если все будет хорошо, туда же отправим потом сына, ему сейчас только четыре года.

Ирина и Анатолий. Нас интересуют в основном зарубежные частные школы, хотим отправить туда младшего ребенка, ему сейчас тринадцать лет. Он потом планирует поступать в вуз за рубежом, поэтому будет лучше, если он сразу привыкнет к зарубежным стандартам образования. Наш старший сын поступал в Германию из российской школы, и ему было тяжело. Младшему, надеемся, будет полегче. Вот за этим мы и пришли на выставку. К сожалению, зарубежных частных школ здесь представлено гораздо меньше, чем нам бы хотелось, видимо выставка ориентирована в основном на Россию. А во всем остальном выставка понравилась: хорошее место выбрали для проведения, нет толпы, можно спокойно подойти пообщаться с представителями.

Анна Валерьевна. Мы до последнего думали, в какую школу отдавать ребенка, он в этом году в первый класс идет. Решили, что в частную. Теперь вот выбираем. Жаль, что на выставке мало школ. Я пообщалась с теми, с кем наметила, а остальные придется объезжать. Еще неудобно, что выставка всего один день, да еще в субботу: муж сегодня работает, не смог подъехать, а мне бы этого очень хотелось. Но хорошо, что такую выставку вообще организовали, думаю, количество школ-участников будет расти.

Инна и Александр. Мы пришли целенаправленно выбирать частную школу или лицей, чтобы перевести своего ребенка из государственной школы. У нас ребенок-девятиклассник, учится в государственной школе и мы очень недовольны уровнем образования и его успеваемостью. Сейчас он заканчивает неполное среднее, и пока не поздно, мы решили его перевести, чтобы повысить уровень знаний перед институтом.
Хотим, чтобы сын получил знания, достаточные для поступления в вуз. Поскольку, тот уровень образования, который предлагают на сегодняшний день государственные школы, не достаточен для успешного поступления в престижные вузы.

Подводя итоги, можно сказать, что первый опыт в проведении выставки, посвященной частным школам, оказался удачным. Идея востребована и участниками, и гостями. И те, и другие отметили удобство такой узкой специализации выставки, это позволило сделать общение более продуктивным. Организаторы в целом также довольны результатами и намерены продолжать проект. А значит, можно смело говорить о том, что теперь у частных школ появилась своя специализированная выставка и они стали доступнее людям.

(RusArticles SC #205603)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/chastnye-shkoly-stali-dostupnej-205603.html

Тэги статьи:

обучение

,

образование

,

Москва

,

вуз

,

школа

,

подготовка

«Больше – значит лучше» - похоже, именно эти слова решили сделать современным девизом российского образования. Идея о слиянии и укрупнении ВУЗов неоднократно высказывалась министром образования РФ Андреем Фурсенко. Заявленная цель – повышение качества образования. Однако очевидно, что качество образования в ВУЗах определяется совсем другими критериями, нежели просто размером учебного заведения. В связи с этим возникает множество вопросов о целесообразности данного решения.

От: Кислицына Ирина l Наука/Образование > Учебные заведения l 08/29/2007 l Просмотры: 66

В настоящий момент молодежь составляет значительную часть трудоспособного населения Приморья, и от нее зависит будущее развитие края. Приморцы в возрасте 17-24 лет – это в основном студенты и учащиеся, которые уже получили диплом об образовании или завершают свое профессиональное обучение. Трудоустройство – главная задача, которая стоит перед ними.

От: careereast l Бизнес / финансы > Работа l 12/27/2008 l Просмотры: 19

Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

От: Ольга Чеснокова l Наука/Образование > Учебные заведения l 03/11/2008 l Просмотры: 125

Чехия 2009 года по своим правилам и требования к иностранцам желающим получить вид на жительство и связать свою жизнь с этой страной, стала очень сильно отличаться от Чехии, которая существовала до 2007.

От: Алексей l Бизнес / финансы > Работа l 11/02/2009 l Просмотры: 3

Эмиграционная схема оформления и миграции в Чехию.

От: pragalev l Закон / Право l 02/06/2010 l Просмотры: 1

Наша статья поможет Вам узнать, какие ВУЗы обучают юристов-международников, какие учебные программы отвечают требованиям работодателей, а также, какие карьерные перспективы ожидают выпускников данной специализации.

От: Кислицына Ирина l Наука/Образование > Научные исследования l 08/29/2007 l Просмотры: 196
Посольство Медицины

Прошедший в конце 2007 г. в Москве Российский медицинский форум уделил значительное внимание вопросам медицинского образования. Одной из главных задач Форума было, образно говоря, нарисовать портрет идеального российского врача начала XXI века, а также дать возможность медицинскому сообществу обсудить опыт внедрения наиболее значимых достижений науки и инноваций в процесс подготовки специалистов и организаторов здравоохранения.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье l 05/13/2008 l Просмотры: 24

Московская финансово-юридическая академия набирает студентов. Высшее образование - ваш вклад в будущее.

От: Катя Мигель l Наука/Образование > Учебные заведения l 01/29/2010 l Просмотры: 5

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил образование в Англии, прежде всего, необходимо правильно выбрать школу. Во-первых, нужно самостоятельно выяснить как можно больше информации о различных учебных заведениях, предлагающих образование в Англии для иностранцев.

От: Татьяна l Наука/Образование > Учебные заведения l 01/18/2010 l Просмотры: 7

Во время сессии время летит в несколько раз быстрее. Не успел оглянуться – уже ночь. А половина билетов даже не прочитана… Кроме того, мешает сосредоточиться постоянное нервное напряжение. Успею или нет? Какой мне билет достанется?

От: Екатерина l Наука/Образование > Учебные заведения l 01/10/2010 l Просмотры: 6

Написание дипломной работы процесс творческий и не простой. В этой статье даны несколько рекомендаций касательно того, как правильно начать идти по этому не легкому пути.

От: Complete l Наука/Образование > Учебные заведения l 01/07/2010 l Просмотры: 17

Получить диплом ВУЗа и устроиться на работу, продвинуться по службе.

От: Сергей l Наука/Образование > Учебные заведения l 01/03/2010 l Просмотры: 13

Образование в Англии всегда славилось своими традициями, а лучшими школами из года в год признаются старейшие, ставшие уже легендарными, учебные заведения. Одно из них – это Sevenoaks School, где дают качественное образование в Англии, начиная с 1432 года.

От: Татьяна l Наука/Образование > Учебные заведения l 12/30/2009 l Просмотры: 5

История образования в Англии – это история ее великих политиков и ученых, богатых традиций и культурного наследия. Образование в Англии дало миру не только научные открытия и произведения искусства, но и многие виды спорта – например, правила любимого всеми футбола складывались в британских школах.

От: Татьяна l Наука/Образование > Учебные заведения l 12/17/2009 l Просмотры: 11

Пройти обучение в Великобритании мечтают многие, однако для того, чтобы мечта сбылась, нужно сперва поступить в выбранную школу. Все британские учебные заведения тщательно подходят к подбору учеников, а их родители, в свою очередь, очень придирчиво выбирают школу.

От: Татьяна l Наука/Образование > Учебные заведения l 12/17/2009 l Просмотры: 4

15 апреля в Москве впервые прошла выставка «Лучшие частные школы для вашего ребенка», организованная компанией «Begin group”. Частные школы, интерес к которым растет год от года, тем не менее, остаются довольно закрытыми и непонятными для многих потенциальных клиентов.

От: Юлия Черненко l Наука/Образование > Учебные заведения l 08/29/2007 l Просмотры: 34
Блок автора
Категории статей
Все категории