На Что Надо Ориентироваться При Выборе Профессии Радиоинженер

Опубликованно: 27/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

При выборе будущей профессии на первом месте встают вопросы, чем же я буду заниматься в будущем, насколько востребованной будет моя специальность? Насколько это будет соответствовать моим ожиданиям? Насколько легко я буду способен адаптироваться к изменению набора будущих вакансий?

Рассказывать истории про золотые горы, обещать невиданные блага будут другие. Мы же ответим на простые вопросы применительно к профессии радиоинженер. И попытаемся более-менее объективно дать обзор этой специальности.

Первое, что зачастую смущает и вызывает неуверенность, это обилие разных специализаций в высших учебных заведениях. Многоканальные телекоммуникационные системы (210404), Радиоэлектронные системы(210304) ,  Проектирование и технология радиоэлектронных средств (210201) и многие другие. Какую специальность выбрать? В какой ВУЗ поступить? И будет ли неправильный выбор специальности означать проблемы в будущем?

Спешим успокоить. В подавляющем большинстве названия специальностей и специализаций означают на 95% одно и то же. Отличия, несомненно, есть. Но они определяются не столько составом дисциплин, сколько профилем учебного заведения, опытом преподавательского состава и интеграцией с соответствующими научными и производственными предприятиями. То есть преимущество будет в более квалифицированном обучении конкретным навыкам работы с определенными устройствами, системами, возможностью стажировки и т.д. Поэтому само название специальности говорит мало. Т.к. очень часто название специальности просто попытка разрекламировать конкретное учебное заведение, дань моде. Очень популярны слова «нано», «защита информации», но содержат ли они смысловую нагрузку? Гораздо важнее уровень подготовки педагогического состава, научно-производственная база, где обучающиеся могут на практике изучить конкретные аспекты будущей специальности.

Кроме того, у многих учебных заведений есть тесные связи с предприятиями, и имеется возможность устроиться туда на работу или стажировку.

Так что не надо гоняться за красивыми  названиями, определяющим является общий уровень учебного заведения и контакт с потенциальными работодателями, авторитетность получаемого диплома и квалификации.

Более подробно профессия радиоинженер и проблемы, стоящие перед абитуриентами рассмотрены здесь, на сайте "Радиоэлектроника для студентов" .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/na-chto-nado-orientirovatsya-pri-vybore-professii-radioinzhener-6612318.html

Обсудить статью

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 79

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 240

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 51

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 93

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 48

Образование в Швейцарии - это по истине элитное образование, где студентам предоставляются все условия для комфортабельного обучения и проживания, а окружающая природа еще одна причина даже просто посетить страну, ведь она никого не оставит равнодушным

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 02/05/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast