Не)Интересный Метод Обучения В Вузе

Опубликованно: 02/11/2014 |Комментарии: 0 |

Однажды,сидя на паре,я задумался:"Зачем мы,студенты, ходим в университет? " Казалось бы,ответ на него прост : "Учиться" Но самое интересное,что каждый студент подразумевает под словом "учиться" что-то свое.Например, "Время провести", "Пообщаться с однокурсниками " , "Узнать что-то новое" и т. д.
На этом примеры не заканчиваются вовсе,и поэтому я решил устроить следующий опрос среди местных студентов.Опрос был проведен в одной из самых популярных социальных сетей на сегодняшний день в "ВКонтакте".Итак,проведем итоги.В нынешнее время многие поступают в ВУЗы по жесткому наставлению родителей со словами "надо учиться".Но самое интересное,что ребенку навязывают отделение,в которое он должен поступить в то время,как он сам может решить,где ему лучше учиться.Конечно,есть и такие ,которые не сразу могут определить для себя профессию.Но есть курсы профориентации,способные дать понять ребенку,на что он годен.Другое дело ,если ребенок вообще не хочет никуда поступать ,а учиться тем более.Но это уже другая проблема.

У каждого из нас,студентов,есть однокурсники,с которыми можно пообщаться ,провести время.Это неплохо,совсем нет.Но когда это становится стимулом посещения учебного заведения,то тогда можно говорить о проблеме как таковой.

Из опроса видно,что только 1% студентов итересен метод преподавания в своем ВУЗе.Почему так? К сожалению,с появлением новых технологий,гаджетов,телефонов усидеть за парты лекционных уроков становится все тягостнее и тягостнее.Даже лекции с интересным,развивающим материалом студенты умудряются прозевать,просидеть,прослушать.Не спорю,что есть и такие студенты,которые с удовольствием внимают эти лекции,но их мало.Сейчас мы гооврим о большинстве.Почему большинству не интересен метод преподавания в ВУЗе?Ответы на этот вопрос могу быть самыми разными:
-поступил не туда,куда хотел;
-нежелание учиться;
-нелюбимый преподаватель;
-нелюбимый предмет;
-слишком холодные или слишком теплые помещения(в ВУЗе) ;
-недостаточное или убыточное освещение помещений ;
-много людей в группе ( не могу сосредоточиться) и т.д. и т.п.
Но все же есть один,по моему мнению,истинный ответ,на который я ссылаюсь больше всего.Лекционные уроки не разбавлены,скажем так, никакими лирическими отступлениями.Преподаватель читает-студент записывает.Кто бы не согласился со мной,что это нудно и скучно?Никто.Такого рода лекции не дают возможности раскрыться , показать свои знания.Студент чувствует себя ущемленным,он зажат,закрыт,и вечно пишет.Конечно,должна сохраняться субординация между преподавателем и студентом,но дружеские беседы на 20 минут,украденные у лекции,не помешают ни преподавателю,ни студенту.Или ввести интерактивное обучение в полной мере(оно есть,но,к сожалению,не во всех аудиториях).Тогда практически все студенты учебной группы окажутся вовлеченными в процесс познания,они будут иметь возможность понимать и рефлектировать по поводу того,что они знают и думают.И тогда,уверен,успеваемость студентов повысится,что будет заметно преподавателю и самому студенту.А,как известно,когда видишь прогресс в своем деле(в частном случае,учебе) появляется желание этим делом заниматься.Следовательно,становится интересным метод преподавания в ВУЗе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/neinteresnyj-metod-obucheniya-v-vuze-7124825.html

Обсудить статью

Уникальные методы изучения иностранных языков!Быстро и эффективно,легко и приятно. Скачать бесплатно книги ,песни ,пословицы ,фразы ,радио на ангийском языке и испанском.

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 10/04/2008 lПоказы: 68,264

Пообщавшись со многими людьми, могу сказать, что некоторые люди имеют ошибочное мнение об обучении английскому языку. Они считают, что, походив год, два, может три года на курсы английского языка, они достигают вершины познания в английском языке и стремиться им больше не к чему. В этом то и заключается их главная ошибка!

От: Еленаl Образование> Иностранные языкиl 30/11/2009 lПоказы: 494

Бизнес-тренера чаще всего обучают технике продаж – как сделать презентацию, предложение, техника преодоления возражений. Даже обучают технике поиска клиентов. То есть ориентир на продавца. И обходят стороной классификацию клиентов. Эта тема почему мало затронута и изучена.

От: davidoffl Бизнес> Управлениеl 04/10/2014

Эмпирические методы широко применяют в методике обучения географии. Один из самых распространенных методов - наблюдения. Умение наблюдать - необходимое качество учителя, наблюдательность - показатель педагогических способностей человека. Педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт обучения и воспитания, позволяющий наблюдать исследуемое педагогическое явление в контролируемых и учитываемых условиях.

От: Гульмираl Образование> Педагогикаl 20/01/2013 lПоказы: 381

Практически все существующие сегодня курсы английского языка в группах имеют один очень значительный недостаток: ученики и студенты получают в лучшем случае половину того времени за которое заплатили, теряя, таким образом, деньги, время, веру в свои силы и способность усвоить какой-либо иностранный язык. Как решить эт проблему? Что делать?

От: Роман Михаэленl Образование> Иностранные языкиl 25/09/2010 lПоказы: 100

В настоящее время аппаратная косметология - одно из наиболее активно развивающихся и самых популярных течений в медицинской косметологии. Что совершенно понятно, потому что благодаря аппаратной косметологии заметный результат сказывается гораздо быстрее.

От: mieml Образованиеl 09/02/2009 lПоказы: 2,766

В статье определяется само понятие "когнитивный стиль", рассматриваются основные когнитивные стили, а также виды учебной деятельности, наиболее подходящие для них

От: Густова Еленаl Образование> Иностранные языкиl 21/08/2014

Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 398

Обучение играет ключевую роль в жизни каждого человека. Именно от способности обучаться зависит Ваша роль в жизни. Умение ставить передо собой цели и добиваться их, является главной мотивацией для любого человека.По ходу развития самих знаний совершенствовалась и система обучения, которая не успевала за нарастающим потоком новой информации, несомненно требовались новые методы ее усвоения.

От: frikandell Образование> Курсыl 31/08/2008 lПоказы: 360

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 143

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 79

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 241

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 142

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 54

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 94

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast