Почему Мои Дети Учатся В Частной Школе?

Опубликованно: 13/07/2011 |Комментарии: 0 |

Многие друзья и знакомые задают мне такой вопрос... Это натолкнуло меня на идею написания статьи.

Прежде всего, скажу, что по ряду объективных причин мы переезжали много раз. Причем не просто в другой район города, а из города в город и даже неоднократно из страны в страну. Именно поэтому нам довелось сменить много детских учебных заведений, довелось столкнуться с большим количеством самых разных педагогов – учителей и воспитателей... Добавлю к этому тот факт, что я являюсь многодетной матерью. Из этого прямо следует, что подобный жизненный опыт, вне всякого сомнения, позволяет мне делать серьезные выводы о школах и их работниках.

Сразу хочу сказать, что я не имею ничего против стандартной государственной школы или ее учителей. Мне просто не нравится то недостойное положение, в котором оказалась система государственного среднего образования именно у нас и именно сейчас. И если ее положение усилиями нашего правительства вдруг внезапно изменится к лучшему, то я буду только рада этому.

Маленькие размеры заработной платы учителя лишают нас огромного количества талантливых педагогических кадров, так как эти люди просто не могут содержать свои семьи на школьную зарплату. Те же, кто остался работать в школе либо равнодушны к своей работе, так как материально они не очень-то в ней заинтересованы, либо, оставаясь настоящими профессионалами своего дела, просто не могут работать в полную силу, так как материальная база школы уже устарела, все старое оборудование рассыпается, а на получение нового просто невозможно рассчитывать... Есть, счастливые исключения, но в нашей стране мне их встречать не доводилось.

Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первый – расширить бюджетное финансирование учебных заведений и увеличить до приемлемого уровня зарплату учителей. Давайте не будем рассматривать вероятность этого долгожданного события... Увы, размышления на эту тему могут только ухудшить настроение. Второй вариант возможного решения – перевести государственные школы на самоокупаемость с дополнительной государственной финансовой поддержкой и дать школам возможность добавлять к стандартной государственной программе обучения свою собственную, разработанную именно в этой школе. Это подняло бы престиж школы и учителя. Конкуренция между школами отсеяла бы все лишнее и неприемлемое для учеников и родителей. Это было бы реальным выходом, и именно такая система имеет место в большинстве развитых стран наряду с существованием частных школ. Но мы-то живем в стране, где уровень доходов огромного большинства семей просто не сможет обеспечить их возможностью платить за школу даже символические суммы! Поэтому, серьезные изменения в государственном секторе образования хоть и возможны, но обусловлены необходимостью роста, как общего благосостояния страны, так и роста благосостояния большинства ее граждан. Проще говоря, пока денег нет – порядка не будет. Потому что, в конечном счете, кто платит, тот и заказывает музыку. А пока – "маємо, що маємо". Дай Бог этого не лишиться.

Третий вариант решения этой проблемы подходит только для семей, которые способны взять на себя некоторые финансовые обязательства. Вот тут-то речь и пойдет у нас о частной школе. При этом, кому-то платить легко, а кому-то, к сожалению, приходится и отказывать себе в чем-то ради образования детей. Но, если люди считают, что оно того стоит – так почему бы и нет?

Финансовые расходы всегда нежелательны, но давайте скажем правду – большинство из нас в той или иной степени итак сталкивается с постоянными обоснованными или не очень поборами в обычной государственной школе. От некоторых из нас постоянно требуют поддержки в других самых разнообразных формах – от материалов для ремонта школы до использования наших личных связей и протекции непосредственно в интересах директора школы или классного руководителя. Не лучше ли платить фиксированную в договоре сумму за услуги школы и не ждать, что на следующем родительском собрании тебя ждет очередной сюрприз в виде нескольких сотен гривен на ремонт с каждого или еще что-то в этом роде?

Не лучше ли тратить фиксированную сумму в месяц и знать, что в течение срока договора она не вырастет неожиданно? Не предпочтительнее ли не тратить деньги на дополнительных преподавателей, когда в частной школе дополнительные занятия с преподавателями входят в общую сумму, которую Вы платите? Так или иначе, далеко не все дети готовы сами сдать "на отлично" вступительные экзамены в ВУЗ.

Хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок учился в маленьком классе, где учитель может гораздо больше времени уделить непосредственно Вашему сыну или дочери? Понимаете ли Вы, что дисциплину в таком классе поддерживать легче? Соответственно, шансы на поддержание морального комфорта и атмосферы личностного роста в таком классе тоже сильно возрастают. Почему? Да потомучто учителю здесь легче работать, легче найти контакт с детьми, легче проявить свои профессиональные качества. Учитель не раздражен маленькой зарплатой, он не переносит свои личные проблемы на нервную систему детей в виде криков, унижений, придирок, "навешивания ярлыков" и нервных срывов. У учителя здесь есть все возможности для самовыражения, так как кроме обычной школьной программы он может давать дополнительные профильные знания по своему предмету. Кроме того, он имеет возможность работать с детьми, заинтересованными в учебе, а не приходящими в школу против своей воли. Да, это так. Материально заинтересован тут не только учитель. Материально заинтересован еще и ребенок. Ведь ученик средней и старшей школы вполне в состоянии понять, что родители платят за его учебу деньги, а деньги, как известно не растут на деревьях.

Есть, конечно, вероятность проявлений некой нездоровой "элитарности", обстановки показухи и высокомерия, излишней избалованности детей, но в нашей школе такого нет, потому что моральная обстановка в школе напрямую зависит от ее директора и в неменьшей степени от учителей, а именно от того, насколько им присущи интеллигентность, чувство меры и хороший вкус.

Мне нравится, что у детей в нашей школе есть мотивация к выбору профессии, потому что обучение старшеклассников проходит в соответствии с определенным профилем. Мне нравится, что работники школы заинтересованы в общении с родителями. Мне нравится, что здесь нет места для ярлыков и штампов, что подходят к работе творчески.

Конечно же, частные школы тоже бывают разными. Но давайте будем помнить, что частная школа, как явление безусловно современное, как продукт своего времени, будет развивать в ребенке именно те качества, которые необходимы ему в современной жизни. Будем надеятся на то, что именно частная школа достойно продолжит лучшие педагогические традиции прошлого и заложит основы новых направлений в педагогике. Особенно сейчас, когда государственная школа переживает временную стагнацию, находясь в условиях недостаточного финансирования. Ведь у нас нет времени ждать, пока государство решит проблемы, возникшие в среднем образовании, потому что наши дети растут и нуждаются в образовании и развитии сейчас, а не тогда, когда кому-то будет удобно выделить на это финансовые средства!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/pochemu-moi-deti-uchatsya-v-chastnoj-shkole-5019542.html

Метки:

частная школа

,

частное среднее образование

,

лицей

,

донецк

Весной 1944 года в город Одессу было переведено Кронштадское военно-морское медицинское училище (ВММУ), которое в годы войны (с 1941 по 1944 гг) было эвакуи-ровано вначале в город Иваново а затем в город Баку.

От: yunkirl Образование> Учебные заведенияl 13/02/2011 lПоказы: 150

Если Вы плохо сдали ЕГЭ-жизнь не кончилась.Обращайтесь-поможем! Вас ждет интересная учеба в Московском экономическом институте (МЭИ) по дистанционной форме получения высшего и среднего профессионального обучения.

От: arkadjarl Образование> Учебные заведенияl 27/07/2011

Всегда, при выборе чего-то неизвестного, мы взвешиваем положительные и отрицательные моменты. Данная статья написана человеком, который уже сталкивался с проблемой выбора курсов английского языка.

От: namorl Образование> Учебные заведенияl 26/07/2011

Если вы хотите быть принятыми в хороший колледж, техникум, институт или университет, вам лучше всего выбрать заведение, которое должным образом аккредитованы.

От: Ludadsl Образование> Учебные заведенияl 06/07/2011

Острые вопросы для новичка, как, где и что делать при выборе автошколы. Можно провести опрос среди бывших курсантов и выбрать автошколу, как советуют. Мы так и сделали. Результат поразил воображение.

От: avtokaskadl Образование> Учебные заведенияl 20/06/2011

Хочу рассказать о замечательной школе, где учат и учатся с удовольствием! И если Вы ищете учебное заведение для Ваших детей, если Вы рассчитываете на то, что к Вашим детям отнесуться с вниманием, создадут для них атмосферу, способствующую развитию творческих способностей, если Вы хотите, чтобы Ваши дети учились в небольшом классе у учителя, который найдет ключ к сердцу Вашего ребенка, то Вам просто необходимо ознакомиться с содержимым нижеследующей статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 06/06/2011

Указываются предложения со стороны автора дипломной работы. Они должны иметь практическую ценность – общую или же для определенного предприятия, чьи материалы были использованы в проекте.

От: Дипломнаяl Образование> Учебные заведенияl 10/05/2011 lПоказы: 39

Студенту Среднего Профессионального Учреждения. В сегодняшнем мире тотальной конкуренции любому предприятию нужно использовать максимально возможное число преимуществ для устойчивого существования и развития. Сегодня рассмотрим факторы, оказывающие отрицательное влияние на финансовую устойчивость предприятия.

От: McArl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011
Юлия Бакуменко

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011

Несмотря на все свои недостатки, человечество все же продолжает стремиться к совершенству. Наука и техника не стоят на месте. Это касается и новых разработок в области автотранспорта для пассажирских перевозок. Разработки ведутся в разных странах и в разных направлениях. Причем, всех разработчиков объединяет желание добиться оптимального решения экологических вопросов, вопросов экономии топлива и стремление создать максимально комфортные по современным меркам условия для пассажиров.

От: ness4l Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/08/2011

Донецк – замечательный город, расположеный на юго-востоке Украины, город цветов и терриконов, город славных шахтеров, прославленный знаменитой футбольной командой и гигантским стадионом, город театральный, радушно встречающий балетные фестивали, музыкальные конкурсы, спортивные соревнования, город людей с открытой душей, трудолюбивых и деловитых, город, с радостью принимающий Евро-2012, наш Донецк ждет Вас, дорогие гости!

От: ness4l Путешествия> Интересные местаl 13/07/2011

Вот и пришло лето (зима, весна, осень – подчеркнуть нужное) и Вы снова отправляетесь в отпуск (организуете свадьбу, подвозку детей в школу или служащих на работу, корпоративный выезд на вечеринку, экскурсию для туристов, развеселый пикник или же встречаете делегацию в аэропорту – вычеркнуть лишнее). Что новенького и полезного можно посоветовать в этом случае?

От: ness4l Пресс-релизы> Путешествияl 13/07/2011

Предположим, Вы решили отправиться в дорогу – выехать на отдых, отправиться в деловую поездку или, например, навестить родственников. С чего начнуться Ваши сборы? Правильно, с чемодана или с большой спортивной сумки. Маленькой женской сумочки мы касаться не будем – это святое! Женская сумочка – это что-то глубоко личное, маленький закрытый мирок, который, тем не менее, может сказать слишком многое о ее хозяйке. Поэтому, мы займемся самым тяжелым вопросом – Вашим багажом.

От: ness4l Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011 lПоказы: 26

Переезд – это не шуточки. Каждый из нас хоть раз в жизни переезжал. А многие переезжали и больше одного. А мне вот, например, довелось переезжать более десяти раз. Не удивляйтесь, всякое бывает. Особенно, если Вы арендуете квартиру. Поэтому с полной уверенностью в своих силах могу рассказать и посоветовать, как организовать этот процесс с наименьшими затратами нервов сил.

От: ness4l Обустройство быта> Мувингl 11/06/2011

Хочу рассказать о замечательной школе, где учат и учатся с удовольствием! И если Вы ищете учебное заведение для Ваших детей, если Вы рассчитываете на то, что к Вашим детям отнесуться с вниманием, создадут для них атмосферу, способствующую развитию творческих способностей, если Вы хотите, чтобы Ваши дети учились в небольшом классе у учителя, который найдет ключ к сердцу Вашего ребенка, то Вам просто необходимо ознакомиться с содержимым нижеследующей статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 06/06/2011

То, что необходимо знать пассажиру и перевозчику о своих правах и обязанностях. Юридическая сторона вопроса.

От: ness4l Авто и Мото> Транспортные услугиl 07/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast