Разрешать Ли Ребенку Пользоваться Решебником По Английскому Языку

Опубликованно: 20/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Знания английского языка могут увеличить вашу будущую зарплату в разы, потому что язык, действительно, очень востребован. Однако, как сказал один очень хороший человек, выучить английский в школе нереально!
И правда, для этого созданы практически все условия: мало часов уделяется в большинстве российских школ на изучение иностранных языков, преподаватели не всегда могут контролировать, насколько хорошо ученик сделал домашнее задание и сделал ли он его вообще, правительство не предпринимает видимых мер для повышения интереса молодого поколения к английскому языку, и, помимо всего прочего, большим тиражом в продажу поступают решебники по учебникам, которые может свободно приобрести каждый желающий.
Скачать решебник по английскому языку в Интернете можно даже бесплатно! И как после этого не говорить, что в нашей стране ни создаются все условия для понижения уровня грамотности английского языка? Увы! Но законы РФ не запрещают торговать или «одаривать», так называемыми, «готовыми домашними заданиями».
Но давайте разберёмся, заходя с несколько иной позиции: для чего создавались эти самые решебники? Неужели, именно с целью «чтобы ученики не выполняли домашние задания»?? Нет, мысль сформулирована несколько иначе и правильнее будет сказать «чтобы помочь ученикам в выполнении домашних заданий».
Помощь – это сила со стороны, позволяющая решить  трудности, непреодолимые в одиночку. И всё было бы хорошо, если бы ученик, не понимая какую-то тему, заглянул в решебник не с задумкой списать ответ, а с целью разобраться, но ведь школьники и студенты часто злоупотребляют этой самой «помощью»!
Всё хорошо, ибо человеку свойственно быть жадным! Не чувствуете, как построена эта мысль? Именно, с первого взгляда в ней чувствуется антитеза, или противопоставление, но, если призадуматься, то предложение построено абсолютно правильно, и нет в нём ни единого лишнего слова: люди давно не замечают, что в большинстве случаев поступают жадно. Родители не замечают себя, но прекрасно видят, что качества жадности и многие другие, нежелательные, присущи их детям. Так почему же они не видят, откуда течёт река и где её русло? Вывод из этого можно сделать только один: родители сами разбаловали своих детей.
Решебник по английскому языку откровенно отупляет школьников. Но, к сожалению, ни родители, ни педагоги не могут выйти на улицу и закричать «Долой решебники!» или написать прямое письмо к Президенту РФ, так как не получат удовлетворительного ответа, и всё, что они могут – бороться собственными силами в пределах школ и домов. Но зачастую и они бесполезны…
В психологии существует такая методика, которая действует по принципу: человек не любит делать то, что ему говорят, но зато он охотнее сделает то, что ему запрещают. Логично было бы, если педагоги в один прекрасный день объявили ученикам: «Принесите решебники в школу, будем разбираться в том, чего вы не можете понять!» С первого раза это не подействовало бы, но, спустя некоторое время, начало приносить спелые плоды – школьники хотя бы понимать стали, над чем они работают. Но мало кто это делает: не хотят или боятся отрицательных последствий, которые без должного контроля вполне возможны. Поэтому методика актуальна, но не потребима.
Есть и другие методики, например, учителя некоторых школ откровенно заявляют: «В школы решебники приносить нельзя, но вы можете использовать их дома! Только не списывайте ответы, разбирайтесь – на контрольных всё покажется, как вы пользуетесь источниками!». Это правильно!
Но ещё было неплохо, если родители вносили свой вклад в развитие ребёнка, особенно, в плане изучения английского языка – уделили бы время в помощь, объяснили бы тему. Но в большинстве случаев, родители и сами ничего не понимают в школьной программе. Поэтому стоит контролировать, как ребёнок использует решебники, если, конечно, родители приобретают таковые. Лучше бы, если школьник заглядывал в него реже…
Но английский язык сложнее математики и русского языка – его, как правило, нет в обычной повседневной жизни учащегося. Поэтому, даже если не будет решебника, школьник всё равно будет пользоваться всевозможными другими источниками: скажем, переводить тексты в онлайн-переводчиках или списывать до урока, что куда хуже, потому что времени на разбор точно уже не будет – ребёнок просто спишет или будет дрожать, как осиновый лист, прячась под парту или за спинами одноклассников – только бы его не спросили!
Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок знал английский язык, то уповать на школу бессмысленно, если, конечно, та ни с иностранным уклоном или ни специализированная гимназия. Родители, отдавшие своих детей в обычные общеобразовательные заведения, должны позаботиться о будущем детей – нанять репетитора, или отдать на курсы, или, если есть такая возможность, отправить заграницу – там ребёнок не только выучит язык, но и овладеет им в совершенстве.
И самое главное, что давно доказано: учить английский язык следует в самом рассвете жизни, ибо молодой ум способен быстрее воспринимать и запоминать информацию. Когда ребёнок повзрослеет, ему будет труднее получать знания с «нуля»…

(RusArticles SC #2860739)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/razreshat-li-rebenku-polzovatsya-reshebnikom-po-anglijskomu-yazyku-2860739.html

Метки:

английский язык

,

решебник

,

школа

,

школьник

,

учитель

Многие друзья и знакомые задают мне такой вопрос... Это натолкнуло меня на идею написания статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 13/07/2011

Если вы хотите быть принятыми в хороший колледж, техникум, институт или университет, вам лучше всего выбрать заведение, которое должным образом аккредитованы.

От: Ludadsl Образование> Учебные заведенияl 06/07/2011

Острые вопросы для новичка, как, где и что делать при выборе автошколы. Можно провести опрос среди бывших курсантов и выбрать автошколу, как советуют. Мы так и сделали. Результат поразил воображение.

От: avtokaskadl Образование> Учебные заведенияl 20/06/2011

Хочу рассказать о замечательной школе, где учат и учатся с удовольствием! И если Вы ищете учебное заведение для Ваших детей, если Вы рассчитываете на то, что к Вашим детям отнесуться с вниманием, создадут для них атмосферу, способствующую развитию творческих способностей, если Вы хотите, чтобы Ваши дети учились в небольшом классе у учителя, который найдет ключ к сердцу Вашего ребенка, то Вам просто необходимо ознакомиться с содержимым нижеследующей статьи.

От: ness4l Образование> Учебные заведенияl 06/06/2011

Указываются предложения со стороны автора дипломной работы. Они должны иметь практическую ценность – общую или же для определенного предприятия, чьи материалы были использованы в проекте.

От: Дипломнаяl Образование> Учебные заведенияl 10/05/2011 lПоказы: 39

Студенту Среднего Профессионального Учреждения. В сегодняшнем мире тотальной конкуренции любому предприятию нужно использовать максимально возможное число преимуществ для устойчивого существования и развития. Сегодня рассмотрим факторы, оказывающие отрицательное влияние на финансовую устойчивость предприятия.

От: McArl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011
Юлия Бакуменко

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011
Юлия Бакуменко

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast