Высшее Образование В Чехии

Опубликованно: 07/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Высшее (третичное образование) – обучение, продолжающее полное среднее образование с выпускным экзаменом. К третичному образованию относятся высшее и высшее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование доступно учащимся с полным средним образованием, завершенным сдачей выпускного экзамена. Система обучения практически тождественна системе высших учебных заведений, но на высшие профессиональные школы распространяются некоторые правила среднеобразовательной системы (каникулы, фиксированное расписание занятий и др.).

Высшее профессиональное образование углубляет общие и специальные знания, дневная форма обучения длится 3 года включая практику, на медицинских и некоторых других специальностях до 3,5 лет. Обучение завершается «абсолюториумом», специфическим экзаменом по избранным специальностям, практическим экзаменом и защитой письменной работы выпускника – все это должно быть связано с изучаемой специальностью. Одновременно с «абсолюториумом» учащиеся получают титул «дипломированный специалист» (аббревиатура DiS. пишется после имени).

В высших профессиональных школах обучение платное. Обычно оплата колеблется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч крон в год.

Высшее образование в Чехии доступно всем выпускникам с оконченным полным средним образованием (т.е. сдавшим выпускной экзамен), которые успешно сдадут вступительные экзамены. Систему вступительных экзаменов каждый вуз устанавливает самостоятельно и проверяет на них знания или способности абитуриентов.

Большинство университетов в Чехии имеет следующие аккредитованные программы:

  • Бакалаврские: речь как правило идет о трехлетних специальностях, на которых студенты получают основное представление о высокоспециальных областях. Студенты могут по окончании этих трех лет завершить обучение, сдав государственный экзамен с защитой бакаларвской работы, или продолжать обучение по магистерской специальности, на которой они получат более узкую специализацию.
  • Магистерские: действуют как пятилетнее (либо четырех- или шестилетнее) обучение или как двухлетнее продолжающее после бакалаврского обучения. Студенты за время обучения получают как основное представление о высокоспециальных областях, так и определенный уровень специализации. В завершение студенты сдают необходимые государственные экзамены и защищают дипломную работу.
  • Инженерные: это касается технических и экономических специальностей.

После окончания этих типов высшего образования некоторые студенты продолжают дальнейшее углубление своей специализации в рамках докторантских программ. Окончание этих программ часто обусловлено определенными публикациями, а иногда и преподаванием.

В высших учебных заведениях в Чехии можно выбрать очную (ранее дневная), дистанционную (ранее обучение при трудовой занятости) форму или комбинировать обе формы обучения (комбинированная форма).

Кроме стандартных видов обучения высшие учебные заведения предлагают и другие формы образования: переобучение, университеты третьего возраста, обучение, направленное на получение педагогической квалификации и другие.

С учетом растущего интереса в некоторых вузах Чешской Республики можно окончить обучение по программе, ведущей к получению титула Master of Business Administration. Обучение имеет проблемную ориентацию, работа проходит в командах, которые разрешают реальные ситуации из практики. Студенты обмениваются опытом из своей практики, их менеджерские знания и умения быстро растут.

Поскольку качество обучения раньше не гарантировалось Министерством образования, молодежи и физвоспитания ЧР (как это действует в отношении вузов), в 1998 году была создана Чешская ассоциация школ MBA, которая при успешном прохождении трудного аккредитационного процесса дает программе определенный «статус качества».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/vysshee-obrazovanie-v-chexii-1430145.html

Обсудить статью

Компания «Golden School» предлагает впечатляющий спектр услуг в сфере международного образования. Мы предлагаем обучение за рубежом - в Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Англии, США, Канаде, Италии, Испании, Нидерландах, Чехии и других не менее привлекательных странах; для разных категорий - для детей и школьников, для молодежи и взрослых, для специалистов, руководителей и профессионалов.

От: Evangal Образование> Иностранные языкиl 18/05/2010 lПоказы: 86

Для многих «образование за границей» - до сих пор просто слова. Несмотря на то, что тема обучения за рубежом активно обсуждается в интернете, печатных СМИ и на телевидении, она все так же чужда для многих наших соотечественников. И когда перед родителями встает вопрос – куда пойдет учиться их ребенок, многие отметают вариант с заграницей еще на этапе размышлений. Многие до сих пор продолжают мыслить стереотипами. Самые распространенные из них мы попробуем изложить в данной статье…

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 10/03/2009 lПоказы: 53

Высшее образование в Чехии на платной и бесплатной основе включает три уровня обучение: бакалавр, магистр и доктор. В Чехии настчитывается свыше 25 высших государственных учреждений. Выгодным отличием образования в Чехии от других европейских стран является то, что оно полностью бесплатное. Чешское образование соответствует всем стандартам, и получило признание во всех странах Европы и не только. Для того чтобы получить образование в Чехии требуется выполнить некоторые условия.

От: Егорl Образование> Курсыl 23/07/2014 lПоказы: 12

Стоимость обучения в украинских вузах постоянно растет. 2010-2011 учебный год не стал исключением, и учебные заведения огласили новые цены, шокировав родителей абитуриентов. Вы все еще думаете, что учиться за рубежом – это очень дорого и недоступно? Позвольте Вас переубедить...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/09/2010 lПоказы: 76

Чем привлекательно высшее образование в Словакии? Сколько стоит обучение в вузах Словакии для иностранных студентов? Сложно ли получить студенческую визу? Как в этой стране относятся к иностранцам, и как живется нашим студентам? На эти и другие вопросы ответили наши словацкие партнеры...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 28/01/2010 lПоказы: 256

Сегодня образование стало необходимостью для достижения больших высот в своей карьере. Существует множество стран и университетов, где иностранный студент может получить качественное образование, однако многие затрудняются в выборе места обучения. Поэтому в статье предлагается краткое описание общих черт обучения в различных странах.

От: Yanal Образование> Курсыl 23/04/2013 lПоказы: 61

Ну кто из современной молодежи не хотел бы получить высшее образование за рубежом?

От: Дмитрийl Образование> Учебные заведенияl 18/11/2010 lПоказы: 121

С каждым годом все больше украинских абитуриентов выбирают вузы Чехии для получения высшего образования. Планируете пополнить ряды чешских студентов уже в следующем учебном году? Специально для Вас на популярные вопросы об обучении в Чехии отвечает партнер «Гольфстрим» в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010 lПоказы: 199

Высшее образование в Чехии приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. У ребят и их родителей всегда масса вопросов, не только об учебе, но и о жизни студентов в Чехии. Мы решили задать наиболее распространенные из них нашему чешскому партнеру - директору филиала Паневропейского института в Остраве Александру Ключникову...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 95

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 79

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 240

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 133

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 51

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 93

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 48

Давайте попробуем определить разницу между хорошим бильярдным кием и плохим. Найдите бильярдный стол и положите целевой шар на средину бильярдного стола, а ударный шар - на переднюю линию. Возьмите бильярдный кий, который вы хотите проверить. Выполните прямой удар с контролируемым усилием таким образом, чтобы после удара целевой шар едва упал в карман.

От: Компания Литераl Хобби и Увлечения> Игрыl 26/12/2009 lПоказы: 55 lКомментарии: 1

Практически все думающие люди с очередным похолоданием и приближением зимы вновь ощущают при выборе системы отопления неподдельный интерес и чувство неуверенности. Огромный выбор современных новинок в этой сфере - котлов, радиаторов, насосов, генераторов любого из нас заставят поразмыслить над тем, посредством каких критериев выбрать оптимальный для себя вариант и чему именно отдать предпочтение.

От: Компания Литераl Обустройство бытаl 22/12/2009 lПоказы: 38

Увы, исполнить заветное желание о путешествиях по миру без материальной поддержки или крупной суммы на банковском счету не получится ни по мановению волшебной палочки, ни даже по щучьему веленью. Впрочем, существуют исключения. Возможность побывать за границей в обход этого правила уже успешно апробирована нашими соотечественниками…

От: Компания Литераl Путешествияl 07/09/2009 lПоказы: 38

В эпоху всеобщей глобализации общение выступает на передний план. Не оспорим тот факт, что английский язык на сегодняшний день становится мировым языком, но и не вызывает сомнений то, что родной язык не перестанет играть существенную роль в коммуникации.

От: Компания Литераl Товары и Услугиl 04/06/2009 lПоказы: 88

Документ - это важная часть любого бизнеса. Если ваши партнеры находятся за границей, в таком случае вам просто необходим качественный их перевод на тот язык, который действует в пределах той страны, с которой вы сотрудничаете. Тексты и документы должны переводиться со всей полнотой ответственности, поэтому вы должны тщательно отбирать людей, которые будут переводить вам данную документацию.

От: Компания Литераl Образование> Иностранные языкиl 02/06/2009 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast