Вовлечение Несовершеннолетнего В Совершение Преступления

Опубликованно: 02/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,174 |

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

[ст. 150 УК РФ]

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 421 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, одним из обстоятельств подлежащих установлению, является установление факта влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Кроме того, вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет общественную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие и воспитание. Установление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, привлечение их к уголовной ответственности и наказание имеет важное предупредительное значение и дает возможность предотвратить антиобщественное поведение несовершеннолетних. Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении. При этом несовершеннолетним считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста, не зависимо от того, достигло ли оно возраста привлечения к уголовной ответственности или нет.

Объект преступления - нормальное физическое, психическое, нравственное и социальное развитие несовершеннолетнего.

Объективная сторона - активные действия, связанные с психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего, направленные на возбуждение у него желания или подкрепление намерения совершить преступление. Факт совершения ранее этим несовершеннолетним преступления не влияет на юридическую оценку действий взрослого вовлекателя.

Следует учесть, что вовлечение в совершение преступления может осуществляться различными способами, которые в соответствии со ст. 74 УПК РФ подлежат доказыванию по уголовному делу. В ходе следствия необходимо установить и доказать каким именно способом несовершеннолетний был вовлечен в совершение преступления: обещанием чего-либо, угрозами, уговорами, дачей советов о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, подкупом, лестью, обещанием оказать содействие в реализации похищенного, побоями, уверениями в безнаказанности, возбуждением зависти, неприязни к другим лицам либо др.

При установлении у взрослого лица цели вовлечь несовершеннолетнего в конкретное преступление, рассказы о преимуществах преступного образа жизни, пропаганда воровской романтики признаются способом вовлечения в преступление.

Если способ вовлечения охватывается каким-либо самостоятельным составом преступления, санкция за которое превышает соответствующие санкции ст. 150 УК РФ (причинение вреда здоровью, истязание, сексуальное насилие, жестокое обращение с несовершеннолетними и др.), требуется квалификация по совокупности. Например, если вовлекатель при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления причинил последнему тяжкий вред здоровью, то действия вовлекателя следует квалифицировать по ст.ст.111 и ч. 3 ст. 150 УК РФ.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Субъективная сторона - прямой умысел, направленный на возбуждение желания у несовершеннолетнего совершить преступление.

При доказывании вины вовлекателя необходимо установить, что виновный осознавал, что вовлекает несовершеннолетнего в преступление и желал этого, или по обстоятельствам дела допускал тот факт, что вовлекаемый не достиг 18-летнего возраста и безразлично относился к этому.

Если вовлекатель (по доказанным обстоятельствам дела) не знал и не мог предполагать о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого, то он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК РФ.

Оконченным преступление признается с момента совершения взрослым действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление независимо от того, совершил он преступление или нет.

Не признается вовлечением в совершение преступления или иные антиобщественные действия:

-         неправильное воспитание несовершеннолетнего в семье или воспитательных учреждениях, которое в конечном счете способствовало приобщению его к совершению преступления или иных антиобщественных действий;

-         совершение на глазах у подростка преступления или иных антиобщественных действий без намерения вовлечь его в их совершение;

-         попустительство совершению противоправных деяний при отсутствии активных действий со стороны взрослого;

систематическое участие взрослых в сокрытии следов преступлений, совершаемых подростками, и в распоряжении преступно нажитым имуществом. Такие действия требуют квалификации по ч.5 ст.33 УК РФ как пособничество, при условии, что поведение взрослых давало основания несовершеннолетним и впредь рассчитывать на их пособничество.

Квалификация

При непосредственном участии взрослого в совершении преступления совместно с вовлеченным им несовершеннолетним, достигшим возраста уголовной ответственности, действия взрослого квалифицируются по ст. 150 УК РФ по совокупности с составом того преступления, которое он совершил совместно с подростком.

При удавшемся подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления, если подросток фактически совершил преступление или покушался на его совершение, действия взрослого лица квалифицируются по ст. 150 УК РФ, а также по ч.4 ст. 33 УК РФ за соучастие в форме подстрекательства в совершенном подростком преступлении.

При отказе несовершеннолетнего совершить преступление, взрослый вовлекатель отвечает по ст. 150 УК РФ и приготовление к тому преступлению, в которое он его вовлекал (неудавшееся подстрекательство).

Совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста или невменяемости не создает учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних районных Управ и др.) с предложением мер по устранению выявленных нарушений и недостатков. Представление не должно носить характер информации о совершенном преступлении. В нем необходимо указывать какое именно нарушение допущено, конкретное лицо, не исполняющее свои функции. Следователь обязан контролировать своевременное поступление ответа о принятых мерах. Если в установленный законом срок (1 месяц) ответ не поступил, он направляет в данное учреждение либо организацию напоминание и контролирует получение ответа либо направляет соответствующее письмо в вышестоящую организацию с требованием о принятии мер к руководителю учреждения или организации, чья деятельность способствовала совершению преступления.

Следственные действия

Основным источником доказательств по данной категории дел являются показания свидетелей (окружение несовершеннолетнего и субъекта преступления, лиц участвующих в задержании, др.).

Необходимо учесть, что уголовная ответственность взрослого наступает как при условии его осведомленности о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого лица, так и в тех случаях, когда он отрицает данный факт, однако по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть это (знакомы с несовершеннолетним длительный период, видел его документы, присутствовал на дне рождении и др.). В этом случае факт такой осведомленности имеет особое значение и должен тщательно исследоваться в ходе расследования.

Способ вовлечения, как признак объективной стороны, так же подлежит доказыванию. В случаях применения насильственных методов вовлечения, следователь незамедлительно принимает меры к медицинскому освидетельствованию несовершеннолетнего, после чего назначает судебно- медицинскую экспертизу.

Нередко вовлекатели, особенно при даче показаний в суде, отрицают совершение действий, свидетельствующих о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. В обосновании этих фактов ссылаются на то обстоятельство, что несовершеннолетний обвиняемый неправильно воспринимал происходящее. Опровержением такого довода может служить заключение судебно- психологической экспертизы для установления у несовершеннолетнего психических особенностей, обеспечивающих способность сознательного волевого поведения в криминальной ситуации или правильного восприятия происходящего, а также для проверки предположений о наличии у него временного психического состояния или устойчивых психологических особенностей, не выходящих за пределы нормы, которые могли существенно повлиять на полноту, точность восприятия конкретной ситуации в целом или ее отдельных элементов.

При задержании за совершение преступления одного или нескольких несовершеннолетних, следует уже на первоначальном допросе выяснять наличие взрослых лиц, вовлекших их в совершение преступления и оставшихся вне поля зрения правоохранительных органов.

В целях обеспечения эффективности допроса несовершеннолетних допрашивать незамедлительно, в соответствии с их процессуальным положением и выяснением следующих вопросов:

  1. Период знакомства подростка и вовлекателя, кто из них является лидером в отношениях ( при незначительной разнице в возрасте ).
  2. При каких обстоятельствах (время и место) происходило вовлечение несовершеннолетнего, какие способы воздействий на несовершеннолетнего применялись взрослым при вовлечении.
  3. Каковы причины, в силу которых действия взрослого по вовлечению оставались неизвестными родителям, педагогам, правоохранительным органам.
  4. Какие применялись профилактические меры по разобщению группы, ограничению влияния взрослого и формированию у несовершеннолетнего положительных личностных качеств.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/vovlechenie-nesovershennoletnego-v-sovershenie-prestupleniya-5625619.html

Метки:

вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления статья 150 ук рф

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 39

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 46

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 1,626

Кражи личного имущества из квартир и домовладении граждан явля¬ются самым распространенным деянием из всех преступлений, поэтому представляют повышенную степень общественной опасности для эко¬номических интересов граждан государства

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2011 lПоказы: 2,690

Как часто в последнее время слышны различные сочетания с понятием мошенничества: карточные мошенничества, квартирные мошенничества, мошенничество при страховании, мошенничество с кредитными карточками и при поиске работы, компьютерное мошенничество. Во всех этих случаях обычные граждане придают мошенничеству значение обмана, «надувательства». Однако истинное значение мошенничества гораздо глубже.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 03/06/2011 lПоказы: 508

В нынешнем году (за 4 месяца) в Первомайском районе г. Ростов – на – Дону наблюдается незначительное снижение количества зарегистрированных квартирных краж. На фоне положительной динамики отмечается низкая раскрываемость преступлений данного вида примерно 38,0%.

От: dschuml Закон и Правоl 02/05/2011 lПоказы: 125

Транспортный поток в г. Ростов – на – Дону по своей напряженности и интенсивности не уступает крупным центрам страны. Количество ДТП в городе постоянно растет, несмотря на усилия правительства, путем ужесточения ответственности за нарушение ПДД РФ, и сотрудников ГИБДД. Даже неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения (ПДД) РФ, водитель не застрахован от возможности стать участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), что в лучшем случае повлечет душевное волнение.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/04/2011 lПоказы: 16

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 410

Основные показатели служебной деятельности следственного отдела № 6 СУ при УВД по г. Ростов - на - Дону за 2010 год

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 29/12/2010 lПоказы: 33

Вот и прошло лето, водителям надо готовиться к зиме, перестраиваясь на другой стиль управления транспортными средствами для предотвращения дорожно - транспортных происшествий.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/09/2010 lПоказы: 5,918

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast