Болезнь 21 Века - Нехватка Времени!

Опубликованно: 09/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Tabletki-ot-bessonnitsy-1.jpgБолезнь  21 века - это нехватка времени.  Времени не хватает абсолютно всем. Как часто на какие-либо предложения в ответ мы слышим: «У меня нет времени!». Например, мне клиенты говорят, что не могут пойти на тренинг по управлению временем, где учат планировать свое время, потому что у них нет времени. Каламбур…

Действительно, сейчас вокруг столько предложений и возможностей, что мы просто захлебываемся в этом потоке. Желая многое  попробовать, многого добиться, мы понимаем, что не успеваем за всем - не успеваем идти в ногу со временем.

И, кажется, что ничего не можем  с этим поделать. Но это не так, мы можем научиться управлять временем, стоит только приложить усилия и разобраться в этом вопросе.  

Научись ПЛАНИРОВАТЬ!

Самый первый пример планирования  времени мы можем увидеть у Платона, в его идеальном государстве. Платон предлагает разделить 24 часа на 4 области по 6 часов: 6 часов использовать на сон, 6 часов – на досуг, 6 часов – на работу, 6 часов – на гигиенические процедуры (еду, уборку, занятие спортом).

Современные  же методики управления временем весьма разнообразны. Первая методика, которую мы рассмотрим – это матрица Д. Эйзенхауэра, авторство принадлежит 34-му президенту США Дуайту Дэвиду Эйзенхауэру. Суть матрицы Эйзенхауэра представляет собой 4 квадранта, разделенные по степени приоритетности. Т. е. существует 4 категории, на которые вы делите все свои дела:

  • А: Важное и срочное. К данной категории следует отнести наиболее важные дела, требующие немедленного выполнения.
  • В: Важное, но несрочное. Сюда входят дела важные, выполнение которых может подождать.
  • С: Срочное, но неважное. В данную категорию входят не очень важные дела, которые, однако, нуждаются в срочном выполнении.
  • D: Не срочное и не важное. К этой группе относятся вопросы, которые можно вообще не решать, поскольку никакой отдачи они не принесут.

Таким образом, используя матрицу Эйзенхауэра Вы научитесь отличать важные дела от срочных, поймете какие дела можно вообще отбросить, которые не приносят Вам никакой пользы. В итоге научитесь правильно планировать свою работу, повысите личную продуктивность и результативность.

  Пирамида Франклина или управление временем по методу Франклина. Главной особенностью этой системы является  движение от общего к частному  и направленность на результат, т.е. достижение главных жизненных целей. Структура пирамиды Франклина следующая: жизненные ценности, глобальная цель, генеральный план, долгосрочный план, краткосрочный план, план на день.

Используя данную пирамиду, Вы увидите свои главные цели, поймете каким образом их нужно добиваться, что стоит для этого делать. Работа с техникой Франклина требует много усилий, но оно того стоит.

Самоменеджмент Л. Зайверта говорит о том, что улучшать свою жизнь необходимо именно с себя, не познав себя, невозможно понять других. Преимущества овладения искусства самоменеджмента состоят в следующем: выполнение работы с меньшими затратами времени, лучшая организация труда; меньше спешки и стрессов; больше удовлетворения от работы; активная мотивация труда; рост квалификации; снижение загруженности работой; сокращение ошибок при выполнении своих функций; достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем. Искусство управлять собой, своим временем, своей жизнедеятельностью, руководить течением своей жизни, развиваться и совершенствоваться - неполный перечень задач, рассматриваемых самоменеджментом.

Последний метод, который мы рассмотрим - это метод "Богуш Тайм". Его принцип таков:

1.            Поставьте перед собой цели на 10 лет, ближайший год, месяц по ключевым5f969d83f916.jpg жизненным областям. Когда понятны долгосрочные цели, становится понятно, что необходимо делать прямо сейчас – для их реализации.  

2.            Распишите задачи дня, которые направлены на достижение долгосрочных и краткосрочных целей. Определите сколько времени нужно на выполнение каждой задачи и оцените, укладываетесь ли Вы в 24 часа.

3.            Выберите 5 ключевых задач, которые вы выполните сегодня.

4.            Составьте расписание на день, отображая ключевые задачи и в какое время, они должны произойти сегодня. И чтобы ваше расписание соблюдалось, не планируйте задачи дня впритык. У Вас обязательно должны быть временные зазоры между ключевыми задачами, потому что могут произойти форс-мажоры или выполнение одной ключевой задачи может затянуться, и следующая  задача должна выполняться в назначенное время.

5.            Все внимание в этот день держите на 5 ключевых задачах, которые обязательно должны быть выполнены, потому что именно они приближают Вас к цели.

6.            Ведите дневник. Записываете все то, что происходит за день,  встречи, переговоры и потом делаете вечернюю оценку и утреннее планирование на основании всех данных дня. Такой анализ ситуации,  позволит  Вам сделать работу над ошибками, принять правильные  решения и понять, на что вы  впустую тратите  время.

                                 

Жить  только ЖЕЛАНИЯМИ?!

361428_molodyozh_kompaniya_druzya_radostПланирование времени – это вещь нужная. Хотя последнее время  психологи советуют,  что вообще не надо  ничего планировать, не стоит составлять списки дел, даже не нужно ставить перед собой цели. Делайте то, что хочется делать! Существует целая пропаганда подобного образа жизни – жить желаниями. 

Это хорошая отговорка для лентяев, людей которые вечно опаздывают и подводят других. Часто наши желания не всегда связаны с нашими целями.

Например, ЛЕНЬ –  это желание отдохнуть до того, как сделал нужную работу. Если только следовать желаниям – человека ждет сомнительное будущее.

Безусловно, у людей могут быть неудачи в планировании. Например, когда их заставляли планировать  или они планировали нелюбимое дело и тогда техника «жить без плана»  - это как глоток воздуха.

Научиться планировать и управлять своим временем, прежде всего, нужно для достижения своих целей. Если мы не знаем своих целей, то невозможно управлять своим временем.

ЦЕЛИ и ВРЕМЯ взаимосвязаны!

Лучше всего планировать ваше время исходя из того, что вы хотите увидеть в будущем. Важно научиться жить во времени, в движении, в изменении. Время, оно было, есть и будет,  и неважно, хотите Вы этого или нет. Изменения они были,  есть и будут и нужно научиться жить с этими изменениями. Вы должны научиться видеть, то, что Вы хотите, чтобы происходило и достигать именно этого. Управлять  временем возможно, и этому  можно и нужно научиться  и неважно кто Вы: человек, который никогда ничего  не планировал или  наоборот человек, который  планировал очень много и Ваши планы не сбывались.  Любая неудача в планирование имеет причину и с ней можно разобраться, если Вы этого захотите.

У многих  возникает проблема с планированием времени, потому что они не знают, для чего им нужно время. Задайте себе вопросы:

- Чего я хочу достичь в будущем?

- Что я хочу, чтобы произошло со мной и моими близкими?

Что нужно сделать сейчас, чтобы то, что я хочу – свершилось?

Если вы хотите стать хозяином своего времени, запишитесь на  тренинг «Как достигать целей, эффективно управляя своим временем»!

Пока одни много и напряженно работают, осознавая свою ответственность за порученное дело, другие с наслаждением отдыхают, а точнее занимаются, тем, что им нравится. Какой путь выберите Вы, зависит только от Вас!

 

Интересные факты.

  • Часы идут по часовой стрелке — слева направо — потому что именно в этом направлении движется тень солнечных часов.
  • На разных этапах развития цивилизации человечество использовало солнечные, звёздные, водяные, огневые, песочные, колёсные, механические, электрические, электронные и атомные часы.
  • Существуют: тысячелетие, век, десятилетие, пятилетка, год, квартал, месяц, декада, неделя, сутки, час, минута, секунда, миллисекунда, микросекунда, наносекунда, пикосекунда, фемтосекунда и так далее.
  • Считается, что первыми на Земле рассвет нового дня встречают японцы — именно поэтому Японию называют Страной восходящего солнца. И совершенно зря. В городе Владивосток утро по Гринвичу наступает на час раньше, чем в Токио.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/bolezn-21-veka-nexvatka-vremeni-6541519.html

Обсудить статью

Модернизация экономики России невозможна без повышения эффективности управления, в частности в автотранспортной отрасли. В то время как остальной мир пожинает плоды от внедрения новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в нашей стране эти инновации приживаются с трудом.

От: bornical Бизнесl 08/07/2010 lПоказы: 140

В этой статье я хотел бы обратить внимание на то обстоятельство, что, хотя эти два слова нередко употребляются как синонимы, в ряде случаев полезно различать планирование и прогнозирование как разные организационные процедуры.

От: Сергей Дмитриевl Маркетингl 28/12/2008 lПоказы: 5,780
Аленка Акопджанян

Если вы ищите КАЛЕНДАРЬ НА 2015 ГОД и ЕЖЕДНЕВНИК для записей ваших планов на следующий 2015 год, вам будет интересна следующая рецензия" Счастливый год 2015. Рецензии на материалы для планирования:)"

От: Аленка Акопджанянl Культура> Литератураl 18/12/2014

В статье рассмотрены основные понятия процесса управления производительностью труда, элементы управления производительностью труда, планирование мероприятий в области управления производительностью труда в организациях.

От: Артемьев А.А.l Бизнес> Управлениеl 06/04/2014 lПоказы: 13

Наиболее развитые компании уже активно используют информационные системы, которые позволяют решать значительное количество учетных и управленческих задач, эффективность бизнеса. Разработан ряд концепций, которые легли в основу различных систем автоматизации: Планирование необходимых материалов (MRP), Планирование производственных ресурсов (MRP II), KPI, BSC, система сбалансированных показателей... В статье рассматриваются требования к системам BPM (концепция управления эффективностью бизнеса).

От: Александр Беловl Бизнес> Управлениеl 06/08/2013 lПоказы: 20

Известно, что для эффективного управления производством необходимо постоянно осуществлять сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, анализировать их, оперативно управлять производственными и технологическими процессами и выполнять диспетчеризацию этих процессов.

От: Андрейl Промышленностьl 13/08/2010 lПоказы: 80

Текущее развитие сферы профессионального управления закупками в России, предполагающее умелое использование систем автоматизации, позволяет многим компаниям успешно оптимизировать свою рутину. Но оптимизация рутины — это лишь одна из ступеней на пути к эффективным закупкам. Самые прогрессивные организации идут дальше, искусно применяя новые стратегические подходы в управлении закупками.

От: Павелl Компьютеры> Программыl 16/01/2015 lПоказы: 14

Производственное управление персоналом является составной частью общего процесса управления. Поэтому для него также действуют обычные уровни управления: оперативный, тактический и стратегический. Однако они должны наполняться здесь специфическим содержанием.

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 02/04/2014 lПоказы: 12

В качестве партнера по внедрению была выбрана компания «Апрель Софт», потому что обладала опытом внедрения такой системы на предприятиях и необходимым штатом подготовленных сотрудников.

От: aprsoftl Бизнес> Управлениеl 20/08/2014

Управление Трудовыми Ресурсами Как Фактор Конкурентного Преимущества Казахстан г. Алматы КазЭУ Студент II курса Сундетбай Темирлан

От: Temirlanl Бизнес> Управлениеl 03/12/2014

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 102

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 134

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

Если у вас есть мечта, ее необходимо превратить в цель. Все наши мечты реализуемы! Остается только найти лучший способ их достижения. И чтобы вы получили то, что желаете, вам необходимо использовать несколько точных правил постановки и достижения целей.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 24/05/2013 lПоказы: 65

Каждый человек, который создает свой бизнес, понимает, что в одиночку он его делать не сможет. Все основано на людях. Все хорошее, что есть в Вашей компании создано людьми, так же как и все проблемы, которые Вы имеете, создают люди. Организовывать команду и объединять людей – самое важное качество, которым должен обладать руководитель и это то, что отличает его от сотрудников. Персонал должен контролировать свою рабочую область, руководитель же берет на себя область гораздо шире.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 24/05/2013 lПоказы: 169

У каждого человека в этом мире есть своя большая, великая цель! Эта цель заставляет вас вставать утром, идти вперед, преодолевать трудности, зарабатывать деньги и добиваться успехов. Именно работа над достижением целей – это путь к успеху!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013 lПоказы: 78

Знаменитая фраза Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра» из фильма «Унесенные ветром» лучше всего показывает отношение ко времени многих современных людей. Завтра я займусь спортом, найду новую работу, доделаю отчет, а может даже открою собственное дело.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013 lПоказы: 95

Факт, что сегодня мы живем в постоянном цейтноте, все срочно и все надо успеть: работа, семья, друзья, еще хотелось бы найти время и на себя... Причем успеть многое надо не на завтра и даже не на сегодня, а на вчерашний день.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast