Инновационные Изменения В Системе Управлении Персоналом

Опубликованно: 11/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 232 |

Изменение систeмы управлeния, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия. Разработка системы должна проводиться на основе анализа  существующей системы управления персоналом, выявление ее слабых и сильных сторон, необходимо учитывать требования в области управления и специфики роботы предприятия.

Выделяют восемь этапов внедрения изменений в систему управления персоналом:

1)  диагностика ситуации, внесение корректив в действующие и проектируемые персонал - технологии;

2) согласование и подготовка к утверждению общего пакета документов, регламентирующих работу в рамках данного нововведения;

3)  подготовка и проведение совещания руководящего состава для рассмотрения целей и задач, связанных с внедрением нововведения;

4)  утверждение пакета документов, регламентирующих работу системы управления персоналом в организации;

5)  обучение руководящего состава;

6)  информирование персонала о целях и содержании предстоящих преобразований;

7) создание организационной структуры, ответственной за реализацию нововведения;

8)  собственно внедрение нововведения в системе управления персоналом.

"При внедрении изменений  могут возникать различные трудности в системе управления персоналом. Они выражаются в следующем :Непонимание вышестоящим  руководством необходимости внедрения того или иного изменения , и необходимость объяснения причин изменений в системе управления персоналом. Статус службы управления персоналом вообще и ее руководителя в частности среди других подразделений предприятия и их руководителей. Адаптация сотрудников службы управления персоналом к происходящим изменениям. Консерватизм в работе, недостаток знаний и опыта.Невозможность, трудность оценки эффективности нововведений в системе управления персоналом.

Нововведение  в системе управления персоналом могут касаться различных организационных изменений в самой службе управления персоналом (например, формирование нового отдела, занимающегося работой с персоналом).А также внедрения в работу с персоналом различных технологий (отбор персонала, адаптация, мотивация, оценка, трудовые перемещения персонала, планирование карьеры), которые отсутствуют в существовавшей системе управления персоналом предприятия."[1]

Внесение изменений в систему управления персоналом является сложной стадией процесса. Можно проанализировать  необходимость внедрения изменений: путем сравнения новой и старой системой управления персоналом; взаимосвязанность изменений; непредвиденные трудности и возможности ; целенаправленность изменений в процессе деятельности организации.

На мой взгляд основными причинами проявления проблем внедрения изменений в управленческий процесс являются: заинтересованность участников инновационного процесса, мотивация, противоречивость цели, сопротивление новому, возникновение барьеров, неудовлетворенность работников.

         Решение о внесении изменений в значительной степени зависит от свойств предприятия. Наиболее быстро осваивают нововведения и новые правила, - более восприимчивые к изменениям, те кто обладают хорошим инновационным потенциалом, что и следует большому успеху организации.

[1] «Инновационный кадровый менеджмент» - Кошарная Г.Б.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/innovacionnye-izmeneniya-v-sisteme-upravlenii-personalom-6634559.html

Обсудить статью

Постановка проблемы. Современные организации вынуждены адаптироваться к условиям рыночных отношений и конкуренции. Факторы, определяющие успех на рынке, одновременно являются и факторами выживания организации. Об актуальности совершенствования технологии управления персоналом свидетельствует и то обстоятельство, что организация вынуждена быть динамичной и способной адаптироваться к скорости изменений внешней среды.

От: mkireeval Компьютеры> Программыl 08/12/2014 lПоказы: 21

Переход от плановой экономики к рыночной является сложным макро и микроэкономическим процессом, которой сопровождается появлением и обострением многих проблем. Возникает рынок труда, изменяется динамика расходов на оплату труда, преображаются социально-культурные отношения и система ценностей, трансформируются правовая, финансовая и страховая системы.

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 02/04/2014 lПоказы: 15

Наиболее развитые компании уже активно используют информационные системы, которые позволяют решать значительное количество учетных и управленческих задач, эффективность бизнеса. Разработан ряд концепций, которые легли в основу различных систем автоматизации: Планирование необходимых материалов (MRP), Планирование производственных ресурсов (MRP II), KPI, BSC, система сбалансированных показателей... В статье рассматриваются требования к системам BPM (концепция управления эффективностью бизнеса).

От: Александр Беловl Бизнес> Управлениеl 06/08/2013 lПоказы: 20

В статье рассмотрен опыт европейских компаний по внедрению системы BSC Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard) становится в России все более популярной. Об этом свидетельствует огромное количество публикаций в СМИ и новых книг на данную тему, аншлаги на конференциях и семинарах, посвященных внедрению BSC, рост числа клиентов консалтинговых компаний, реализующих эту методику.

От: Гарикl Бизнес> Управлениеl 13/11/2009 lПоказы: 170

Республика Казахстан Алматинская область Каратальский район Село Бастобе Байгазакова Саулеш Турсынбаевна Учитель начальных классов Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ

От: saulesha_68_68@mail.rul Образование> Научные исследованияl 22/03/2014 lПоказы: 18

В конце 80-х годов прошлого века возникли методологии дорожного картирования и архитектуры предприятия, получившие в последние годы широкое распространение. В статье приводятся определения термина «дорожная карта» из зарубежной и отечественной литературы, рассматриваются основные свойства дорожных карт и их отличия от обычных укрупненных планов. Показывается на примерах «TOGAF® Version 9.0» и «The Common Approach to Federal Enterprise Architecture»), что представляет собой дорожная карта.

От: Андрейl Бизнес> Управлениеl 08/03/2015

В этой статье большое внимание уделяется именно функциям генерального директора как при работе уже внедренной системы бюджетирования и управленческого учета, так и при постановке бюджетного управления. Но, тем не менее, эта статья будет также полезна и другим участникам процесса бюджетирования в компании. Нужны она им для того, чтобы понимать, что должен делать генеральный директор в процессе бюджетирования и управленческого учета, какие требования он должен предъявлять к сотрудникам

От: Александрl Бизнесl 27/02/2010 lПоказы: 96

Новые практики достижения высокой конкурентоспособности при малых затратах и высокой продуктивности на производстве – более 120 владельцев, руководителей и топ-менеджеров крупных компаний-производителей и розничных сетей обсудили на 3-й ежегодной Всеукраинской практической конференции «TechnologyMaster-2013», которая состоялась в Киеве 4 октября 2013 года.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 15/10/2013

Современный супермаркет не может существовать без комплекса климатических систем, основная задача которых – создать оптимальные условия как для покупателей и персонала, так и для хранения продуктов, в том числе скоропортящихся.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 24/12/2014

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Главная творческая задача рекламистов состоит в том, чтобы найти в товаре «изюминку» и затем через творческое осознание создать его узнаваемый образ. Именно это даёт возможность потребителю узнавать товар, выделять его среди прочих равных. Реклама способствует повышению эффективности производства за счет ориентации его на потребности людей, стимулирует предприятия к повышению качества продукции и услуг, способствует повышению интенсивности товарооборота и снижению затрат.

От: Наврузова Дарьяl Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 132

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast