Кадровый аутсорсинг. Зачем он нужен?

Опубликованно: 30/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 12,521 |

Сегодня уже ни у кого из руководителей бизнеса не возникает вопросов по поводу целесообразности внедрения и использования в компании современных технологий управления персоналом. Постановка качественного подбора персонала, разработка эффективных систем адаптации и мотивации персонала, развитие персонала – всё это необходимо для эффективного управления компанией и её развития.

Вполне естественно, что за разработку и внедрение этих технологий отвечает служба персонала. Однако в большинстве случаев служба персонала, а порой она вообще состоит из одного-единственного менеджера, и без того сверх всякой меры перегружена текущей работой. И в этой рутине просто нет времени заниматься чем-то ещё кроме своей ежедневной работы. Кроме того, для эффективной внедрения новых технологий необходимы определенные знания и, желательно, опыт работы в этой области. Получить эти знания можно не специальных курсах и тренингах, но далеко не каждый менеджер по персоналу имеет возможность эти курсы и тренинги посещать. Как решить эту проблему?

Одним из наиболее простых и эффективных решений может быть решение передать некоторые функции службы персонала на аутсорсинг.

Кадровый аутсорсинг – это выполнение всех или части функций по управлению человеческими ресурсами компании сторонними специалистами.

Что может дать компании кадровый аутсорсинг?

Прежде всего, это экономия такого невосполнимого ресурса как время. Например, разработка системы мотивации на основе KPI – это весьма трудоёмкая процедура. Если менеджер по персоналу будет заниматься ей параллельно со своими основными обязанностями, то сроки разработки и внедрения системы мотивации будут явно затянутыми. Освободить менеджера от основных обязанностей на время проекта не всегда возможно. Остаётся пригласить внешних специалистов, которые проведут разработку и внедрение системы мотивации в полном объёме, а служба персонала тем временем будет заниматься своими непосредственными обязанностями.

Кроме того, это, конечно, специальные знания. Мир бизнеса активно развивается, развиваются и технологии, в том числе технологии работы с персоналом. Как правило, профессиональные консультанты являются квалифицированными специалистами в своей области, которые постоянно следят за уровнем своей подготовки и стараются использовать самые эффективные технологии. Также у них есть опыт работы с самыми различными компаниями, поэтому им проще прогнозировать результаты своих действий, проще адаптировать типовые схемы и разработки под конкретные ситуации.

Какие функции лучше отдать на аутсорсинг?

На аутсорсинг можно отдать практически любые функции службы персонала. Прежде всего, необходимо определиться, какие задачи служба персонала может решить своими силами, а какие лучше решать при помощи привлечённых специалистов.
Чаще всего на аутсорсинг передают такие функции, как рекрутинг, обучение и коучинг. Это вполне оправданно. Так передача функций первичного отбора кадровому агентству существенно упрощает процедуру подбора персонала, экономит время, а привлечение внешних тренинговых компаний и тренеров позволяет выбрать тренинги соответствующие потребностям компании и проводить их по мере необходимости.
Кроме этого на аутсорсинг можно отдать практически любую проектную работу в области управления персоналом. Это будет более разумно, чем отвлекать своих менеджеров от текущей работы. Разработка систем мотивации, адаптации, оценка персонала, решение каких-либо проблем в управлении персоналом – всё это и многое другое можно поручить внешним специалистам.

Конечно, к вопросу передачи каких-либо функций внешним специалистам следует подходить обдуманно. Но если ресурсы компании позволяют, а руководство компании заинтересовано в дальнейшем развитии, то аутсорсинг и, в частности, кадровый аутсорсинг будет оптимальным способом решения целого ряда задач в области управления персоналом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kadrovyj-autsorsing-zachem-on-nuzhen-271128.html

Обсудить статью

Менеджмент каждой уважающей себя компании сегмента малого или среднего бизнеса рано или поздно принимает решение об учреждении юридической службы на своем предприятии, будь то один юрист или целый юридический отдел.

От: Игорь Деревянкоl Бизнесl 07/02/2010 lПоказы: 103

Статья рассказывает о возможностях организации оперативного бухгалтерского и юридического учета в Мингске. Возможности поиска персонала, автоматизации учета и др.

От: Константинl Бизнес> Аутсорсингl 07/11/2013

По данным консалтингового центра "РосНалог" более 50% московских компаний пользуются услугами бухгалтерского аутсорсинга. Наибольшее число таких компаний сосредоточено в сфере услуг, B2B, а также промышленности и производства.

От: mediapalitral Финансыl 01/06/2015

Аутсорсинг, как модель оптимизации бизнес-процессов, выходит сегодня на первый план, так как помогает компаниям сократить издержки, увеличить приспособляемость к условиям внешней среды и снизить уровень потенциальных рисков.

От: Фирма Аквитенсl Бизнес> Предпринимательствоl 21/11/2008 lПоказы: 115

Аутсорсинг или передача функций обслуживания ИТ сторонним организациям, в условиях прогрессирующего кризиса

От: kital Бизнес> Управлениеl 01/07/2009 lПоказы: 58

13 октября 2014 года, г. Москва. — Урбан консалтинг — одна из ведущих российских компаний в области проектирования и строительства объектов различного назначения — оптимизировала затраты на ИТ за счет размещения своей инфраструктуры в Виртуальном дата-центре компании КРОК. Аренда вычислительных систем и программного обеспечения позволяет заказчику гибко наращивать мощности в пиковые периоды деятельности и уменьшать их, когда потребностей в большом количестве ресурсов нет.

От: Маринаl Компьютеры> Программыl 21/10/2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало ежегодный рейтинг «Российские информационные и коммуникационные технологии»

От: Garstelecoml Коммуникацииl 19/05/2010 lПоказы: 29

Ребрендинг Intercomp проведен в рамках реализации маркетинговой стратегии, отражающей идею прогрессивного развития компании; сформулированы видение и миссия, соответствующие этой идее.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/08/2013 lПоказы: 11

Innovecs, американская компания в области технологического аутсорсинга со штаб-квартирой в Украине, объявила о назначении Марио Пресутти на должность директора по технологическим решениям.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 28/03/2014

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

Лайф-менеджмент включает в себя управление самыми разными аспектами нашей жизни: финансами и здоровьем, эмоциями и коммуникацией, карьерой, личной жизнью и так далее. Все эти составляющие нашей жизни нуждаются в целенаправленном и осознанном управлении

От: Казарин Михаилl Самоулучшение> Коучингl 03/04/2012 lПоказы: 242

Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 50

Осознанность и ответственность – это, несомненно, два решающих качества для достижения эффективности в любой деятельности.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 127

Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 87

Персональный коучинг затрагивает все без исключения аспекты жизни клиента. В процессе работы на коуч-сессиях клиент может обнаружить свои подлинные внутренние ценности, определить свои истинные жизненные цели и приоритеты…

От: Казарин Михаилl Разноеl 28/04/2008 lПоказы: 59

Коучинг, используемый в качестве основного элемента корпоративной культуры, в значительной степени повышает продуктивность работы сотрудников компании, их мотивацию, нормализует климат внутри коллектива.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 19/02/2008 lПоказы: 187

Возможность проведения коуч-сессий через Интернет (а так же по телефону) открывает новые возможности как для коучей, так и для клиентов.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 28/01/2008 lПоказы: 120

Развитие персонала было и остаётся важнейшим условием прогресса любой компании, независимо от её профиля. Одним из эффективнейших инструментов такого развития является коучинг.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 24/01/2008 lПоказы: 296
Блок автора
Категории статей
Quantcast