Запомнить
Забыл пароль?

Как Компании Сохранить Успех В Кризис



Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании.

Руководители компании должны уметь вести за собой и в кризис

Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

Почему возникают ошибки

Роберт Херболд, основатель и генеральный директор консалтинговой компании Herbold Group, в свое время был ведущим менеджером таких успешных компаний, как Procter & Gamble, а также Microsoft. Он хорошо изучил маркетинговые стратегии этих компаний и называет следующие ошибки, которые компании начинают делать, достигнув определенного уровня в своей деятельности:

  • потеря чувства опасности

  • гордыня и протекционизм

  • иллюзия, что прежние достижения и дальше, без особых усилий, будут обеспечивать успех.

Это вполне объяснимо, потому что, как правило, для достижения какого-то уровня в бизнесе требуется большой рывок, состоящий из большого труда всей компании, грамотно разработанной маркетинговой, рекламной, финансовой стратегий. Компания усердно работает и, как награда, приходит успех. Но у любого бегуна после длительной дистанции наступает потребность в отдыхе. Так и у компаний - после длительного бизнес-рывка наступает затишье, и это нормально. Период спокойной работы необходим. Но здесь таится определенный подводный камень - слишком долго "покоиться на лаврах" нельзя. И не только потому, что конкуренты наступают на пятки. А потому что, жизнь, равно, как и бизнес, - это постоянное движение вперед, поиск новых технологий, новых методов продаж, новых способов работать с людьми и т.д. Кто не идет вперед, тот стоит на месте, а это - болото.

Основные ловушки компаний

Исследователи психологии успеха компаний называют различные ловушки. Роберт Херболд также нашел основные ловушки, в которые попадают компании, достигшие определенного уровня. Обобщим данные и взглянем на проблему:

1. Консерватизм - бизнес построен на использовании определенных матриц, схем, технологий. Но каждая такая матрица пригодна для конкретного отрезка времени с его сложившейся ситуацией на рынке. Время проходит, меняется финансовая и политическая ситуация, возникают новые законы, на рынок приходят новые компании и новые товары, меняется потребительский спрос. Обычно это происходит постепенно, но порой такой процесс имеет скачкообразный характер и все меняется очень быстро. Компания, которая раз и навсегда выработала для себя определенные схемы, и они не меняются годами, рано или поздно придет к поражению.

2. Тщеславие - порой компания так "раздувается" от своего успеха, что не замечает, что их продукт устарел, а технологии его продвижения не интересны покупателю. Как пример, компания Coca-Cola - сильная, всемирно известная компания, предлагающая газированные напитки. Их товар неизменен, а стратегия продвижения агрессивна. Но времена меняются, и людей все больше интересует свое здоровье, натуральные продукты. Как результат, в России возрастает потребление кваса, как более натурального и традиционного для России напитка.

3. Запутанность - когда компания разрастается, она становится все более иерархичной, в ней становится больше различных подразделений и служб, которые все нуждаются в координации и грамотном управлении. Рано или поздно компания достигает того уровня, когда в ней наступает знаменитый "Принцип Питера": человек либо компания, достигшие определенного уровня, достигают и уровня своей некомпетентности. Это объясняется тем, что, поднимаясь наверх, человек берет на себя все больше обязанностей и в какой-то момент уже не может их все выполнять. Компания, разрастаясь, становится все более запутанной, сложной, громоздкой, медлительной и рано или поздно также достигает того состояния, когда управлять всеми процессами в ней становится трудно и начинаются ошибки.

4. Лень - этот этап проходят все компании и важно научиться преодолевать такой период. В компании все хорошо, продукт продается, зарплаты высокие, регулярно выплачиваются премии, проводятся корпоративные мероприятия. Но существует такой интересный принцип Академика Челомея: "Для того, чтобы система была устойчивой - ее необходимо часто трясти". Самоуспокоенность рождает худшее качество работы, когда работа идет автоматически, не в полную силу, появляется небрежность, самонадеянность. Лень в компании порождает нежелание учиться дальше, проводить интересные тренинги, отсутствие интереса к новым технологиям.

5. Страх - он появляется после того, как в компании после крупного успеха начинается хоть какое-либо поражение. Оно происходит, потому что жизни свойственна цикличность и светлое сменяется темным. А компания, почившая на лаврах, не готова к такому удару, более того, в ней начинают возмущаться, как же так, они так успешны и вдруг все так плохо. При этом начинают искаться причины во вне: происки конкурентов, сложная политическая ситуация, финансовый кризис и т.д. вместо того, чтобы, в первую очередь, найти причины возникших неудач внутри самой компании. Как результат, неудача после блестящего успеха порождает страх и неуверенность в себе. А это, в свою очередь, может создать уныние в рядах сотрудников, увольнения в поисках лучшей жизни, нерешительность компании на рынке.

Что делать?

Самое главное - не успокаиваться на достигнутом и непрерывно двигаться вперед. Ведь движение также может быть различным: оно может быть активным, а может быть спокойным, когда в компании находятся время и средства для обучения своих сотрудников, для совершенствования внутренних процессов и структур. После достижения компанией какого-либо крупного успеха важна психология руководства, чтобы оно уделяло много внимания тем людям, которые работают в компании. Перед наиболее сильными сотрудниками надо ставить новые, более сложные задачи, чтобы они не теряли интерес к работе, а те, в свою очередь, будут ставить задачи перед более слабыми сотрудниками. Людям нравится комфорт и спокойная, налаженная жизнь. Да, согласимся, такая жизнь приятна, но в ней нет движения, и через какое-то время даже такая жизнь начинает тяготить.

Преодолевать консерватизм сотрудников тяжело, но это единственно правильный путь. Еще необходимо, чтобы сами лидеры компании составляли новые стратегии движения компании и ясно их себе представляли, чтобы потом они могли их донести до своих сотрудников. Людей страшит неизвестность, и если кто-то может уверенно и грамотно объяснить, куда же надо двигаться теперь, это может стать полезным фактором.

Руководители - это лидеры компании, за которыми идут остальные сотрудники, и таким лидерам важно по-прежнему уметь вести за собой, не только в периоды подъема, но и в периоды кризиса, и в периоды успокоения.

pmoney

Интернет-журнал "Личные Деньги" создан с целью собрать в одном месте максимально подробную информацию: о том, как сохранить и преумножить свои деньги; как распорядиться недвижимостью; как выбрать страховую компанию; как взять кредит; какое дать образование детям и т.д. Проект расскажет, как с помощью специалистов оценивать прибыльность существующих финансовых инструментов. Юристы подскажут нам правильный выход из трудных ситуаций в соответствии с законом. А бывалые практики поделятся своим опытом инвестирования.


Тематические рубрики журнала - "Инвестиции и Сбережения", "Недвижимость и Ипотека", "Страхование и Здоровье", "Как заработать", "На что потратить", а также справочные данные: Автокредиты, Депозиты , Депозиты в драгоценных металлах, Ипотека, Монеты, ПИФы, Потребительские кредиты, Рейтинги компаний и информация по инвестиционным инструментам предполагают максимальный охват тем, регулирующих современный образ жизни человека средних лет, средних доходов и стремящегося организовать жизнь своей семьи оптимально.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Управление статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от pmoney

Десять Советов Развития Бизнеса С Нуля

От:: Anton | 12/01/2010
В каждом виде бизнеса есть своя ставка доходности, например, в инновационном бизнесе ставка внутренней доходности должна зашкаливать за сто процентов, иначе, вам удачи не видать, в бизнесе купи – продай достаточно пятидесяти процентов внутренней доходности. Все зависит от рисков, ладно к рискам мы вернемся в другом рассказе

Где Взять Толковых Сотрудников?

От:: sunsetfor | 11/01/2010
Многие тренеры и консультанты учат на своих семинарах, как из массы кандидатов отобрать достойных. Как провести интервью, чтобы в компанию не просочился не достаточно талантливый или не достаточно работящий сотрудник.

Управляй Своим Временем, Или Тайм Менеджмент

От:: Anton | 06/01/2010
Теперь из суток вычитаем время на сон и у нас остается шестнадцать часов. То есть треть жизни, мы проводим во сне, а жизнь и так коротка, мы же не живем по восемьсот лет. Вот на все дела нам остается шестнадцать часов в сутки

Ошибки Работодателей

От:: Роман Петров | 06/01/2010
В статье, являющейся продолжением предыдущей, описаны наиболее часто встречающиеся ошибки работодателей при рекрутинге и опыт рекрутинга продавцов.

Торговая Марка Организации, Какие Преимущества Дает Торговая Марка

От:: Anton | 05/01/2010
Регистрация торговой марки защищает вашу организацию от ваших конкурентов, после регистрации вашей торговой марки ваши конкуренты не смогут использовать ваши изображения, знаки в целях введения потребителя в заблуждение. Торговая марка - это авторитет организации. Но наличие торговой марки не дает сразу авторитета, его нужно сначала заработать.

Продажи И Рекрутинг

От:: Роман Петров | 05/01/2010
В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

Повышение Качества Управление Агентством Недвижимости

От:: Anton | 04/01/2010
Сокращение денежных потоков вынуждает закрываться, нечем платить за аренду, зарплату, рекламу. Выживают, как говорится сильнейшие. Вот теперь и поговорим, как стать одним из сильнейших, как обезопасить и снизить влияние финансовых рынков на агентство недвижимости.

Поиск Инвестиций, Как Правильно Инвестировать Денежные Средства

От:: Anton | 29/12/2009
Выбор инвестиций, подбор инвестиций – все эти вопросы требуют хорошо просчитанного подхода, принятия взвешенного решения. Как выбрать способ инвестирования. Центробанк ставку рефинансирования опустил до девяти процентов

Тенденции На Мировом Рынке Теплоизоляции

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 07/08/2008 | Оборудование
Объем мирового спроса на изоляционные материалы к 2006 году превысит 14 млрд.кв.м. Общий уровень среднемировых темпов роста спроса за последние годы снизился и стабилизировался до 3%-3,5% против 5,7% в период 1997-2000 года. По прогнозам специалистов до 2009 года объем потребления будет увеличиваться порядка на 3,6%. Поэтому можно прогнозировать, что к 2009 году спрос на теплоизоляционные материалы составит 16,4 млрд. кв.м.

Европейский Рынок Абразивных Изделий

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 12/01/2009 | Маркетинг
Ведущими игроками мирового рынка абразивного инструмента являются компании Западной Европы. Их продукция является хорошо востребованной и на российском рынке, где она составляет высокую конкуренцию изделиям российского производства.

Украинский Фондовый Рынок Собирается В Россию

От:: Salivan | 01/06/2009 | Бизнес и финансы
У украинского фондового рынка появился шанс – остаться в кризисе навсегда. Подписанный 29 апреля 2009г. Президентом России Медведевым Закон о допуске иностранных бумаг на российские биржи открывает новую страницу в развитии фондового рынка Украины. Возможно - последнюю

Исследования рынков: начните с известного

От:: Сергей Бойко | 11/12/2007 | Маркетинг
Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

Инвестиции В Фондовые Рынки

От:: Михаил | 14/09/2009 | Бизнес в интернете
Возможности инвестиций в фондовый рынок,комплекс биржевых продуктов,торговые площадки,терминалы,обучение биржевой торговли.

Международный валютный рынок ФОРЕКС / FOREX

От:: FxTeam | 17/03/2007 | Форекс
На современном этапе развития повсеместно стал распространен и актуален термин «Форекс». Что же такое «Форекс»?

Скальпинг -Это Тактика Новичка На Рынке Форекс

От:: Юрий | 17/04/2008 | Форекс
Некоторые советы новичку на рынке Форекс.

Рынок Форекс В Деталях

От:: Kiv | 03/02/2009 | Форекс
Рынок иностранной валюты (форекс) является внебиржевым рынком, это значит, что рынок не регулируется ни центральной биржей, ни расчетной палатой, ни каким либо другим учреждением. Котировки для валюты устанавливают различные финансовые организации с различными уровнями доступа к ним:

Социальные Сети. Жизнь В Интернете Или Инвестиции?

От:: pmoney | 20/10/2008 | Общение в сети
Термин социальной сети был введен в 1954 году социологом Джеймсом Барнсом. На тот момент, социальной сетью являлась социальная структура, состоящая из групп социальных объектов (людей или организаций) и связей между ними. Общеупотребляемым выражением социальная сеть стала именно применительно к Интернету (название "social network" давно прочно вошло в английский язык).

Инструкция. Задолженность По Кредиту. Что Делать?

От:: pmoney | 14/10/2008 | Банки и кредиты
Как признают сами банкиры, от общего числа задерживающих выплаты по кредиту едва ли наберется 10% откровенно недобросовестных должников. Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия - потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость.

Как Компании Сохранить Успех В Кризис

От:: pmoney | 13/10/2008 | Управление
Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании. Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

Недвижимость. Кризис Или Лопнувшая Афера?

От:: pmoney | 10/10/2008 | Недвижимость
Если в начале сентября ситуацию на квартирном рынке называли стагнацией, то сейчас это определение явно не подходит. Цены то замедляют рост, то снижаются, то вновь увеличиваются, по крайней мере, по утверждениям участников рынка. Столь разноречивая информация свидетельствует о некоторой неразберихе, лишь дополнительно приводящей в недоумение и без того стоящих на распутье продавцов и покупателей жилья. Можно ли понять, что происходит в реальности?

Как И Где Купить Акции

От:: pmoney | 10/10/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Многим россиянам представляется, что структура фондового рынка чрезвычайно сложна, посему покупка акций - занятие, которое требует особых знаний и многолетнего опыта. Но не так страшен чёрт, как его малюют. На фондовом рынке все устроено логично и удобно, а технологии отработаны годами.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.11, 8, w2)