Как провести корпоративное мероприятие и при этом не де мотивировать сотрудников?

Комментарии: 0 | Просмотры: 313
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Не внимательное отношение к личным интересам сотрудников и фанатичное желание провести роскошный «корпоратив», может принести значительный вред и даже де мотивировать сотрудников.

Обратите внимание на следующие особенности коллективных мероприятий:

Добровольность посещения КМ. Возможность мотивированного и не мотивированного отказа от посещения. Если отказ мотивирован, единственным «упреком» для «дезертира», могут стать восторженные отзывы коллег о проведенном празднике.

Если сотрудник без веской причины пропустил КМ, этично выяснить, в чем причина. Быть может этот сотрудник, уже отдаляется от коллектива и не осознанно избегает совместных мероприятия.

Доступность посещения КМ. Пусть мероприятие будет доступно для всех приглашенных сотрудников. Далеко не каждое мероприятие не затратное для сотрудника. Особенно в женском коллективе. Дамы хорошо знают: что бы выглядеть красиво, нужны вложения. Иначе бесплатный подарок от администрации превратиться в дополнительные расходы для сотрудника.

Возможность работникам уходить в то время когда им нужно. Пусть даже сразу после «холодных закусок». КМ это положительный мотивирующий фактор а не форма некого «корпоративного рабства»*.

Возможность семейного посещения. Таковая должна быть предоставлена. Если для компании затруднительно оплачивать развлечения супруга или друга работника об этом можно предупредить. Но в любом случае не нужно противопоставлять коллектив, семейным отношениям работника. Это приведет только к тихому саботажу.

Сопричастность работников к организации КМ. Это и анкетирование сотрудников. И устный опрос пожеланий о празднике. Работники могут вовлекаться, реализуя задания внутри подразделений, подготавливая сценки «капустники» и розыгрыши.

Разнородность отдыхающих. Коллектив может быть разнороден, как по возрасту, так и по интересам. Во первых, пристрастия и вкусы выявляются заранее (см. «сопричастность»). Во вторых, современные развлекательные центры (совсем не обязательно дорогие) позволят технически решить эту задачу. Активной части коллектива поиграть в боулинг или посетить танцпол, гурманам в бильярд. Кто-то просто посидит в баре и послушает музыку.

Управляемое количество алкоголя. Количество алкоголя должно быть регламентировано. Не позволяйте сотрудникам продолжать банкет за свой счет. Иначе количество выпитого алкоголя может понизить качество праздника. И даже перерасти в нечто не управляемое.

Уровень мероприятия. «Одним дорого, другим дешево»не пройдет. Развлечения и угощения хорошо подтянуть до «приемлемой середины». Высоко оплачиваемый персонал (топ-менеджмент) должен с пониманием относиться к среднему уровню спиртного или фуршета. В любом случае дорогое спиртное топ-ы вполне могут позволить себе на личном отдыхе.

Управленцы & персонал. КМ это продолжение работы для руководителей. Возможно, им и здесь не придется отдохнуть и расслабиться. КМ прекрасная возможность с одним посидеть поговорить по душам, с другой потанцевать, с третьим партию в бильярд. Так можно искренне поговорить с «тревожным работником». Или вовлечь в мероприятие «выпавшего» сотрудника.

Исключение пьяной (или трезвой) оргии J. Замечательно, если КМ проходит в столь теплой обстановке, что завязываются личные отношения. Но в интересах управленцев, не допускать их развития до интимных. Хотя бы в рамках Корпоративного Мероприятия.

Возможность получить наличными. «Сухпаек» исключается. В конце концов, правильно организованное КМ это хорошее настроение и даже плюс здоровье. А не пришедшие, в следующий раз подумают, прежде чем отказаться. Особенно когда выпадут из обсуждения вечеринки, которое наверняка состоится на следующий день.

Количество качество. Частые праздники не только затратные (ну в конце концов есть О-Очень богатые компании). Но и постепенно прекращают мотивировать. Предпочтительнее праздновать 1-2 раза в год. Причем одно мероприятие приурочить к профессиональному событию и организовать как поощрительное. А второе организовать как целевое. Направленное на проработку запланированных целей. Светские праздники желательно исключить. В нашем календаре их такая масса. Да вы и сами знаете что они и без того бурно празднуются.

Не искренность и двойные стандарты. Их лучше избегать. Фальшивая забота о коллективе только во время КМ. Это лучший способ отбить желание работников участвовать в празднике и дискредитировать руководство. Если в компании не привито ежедневное внимание к сотрудникам, лучше провести более компактное и официальное мероприятие. Но в дальнейшем, стремиться не забывать, о своих работниках и в будни.

PS: Планируя любые мероприятия в первую очередь нужно определиться с целью. Затем правильно выбрать формат. И организовать. А если менеджмент не может качественно организовать КМ? Собственникам в пору задуматься: «Как же эти люди организовывают сотрудников в повседневной работе?»

(RusArticles SC #123312)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kak-provesti-korporativnoe-meropriyatie-i-pri-etom-ne-de-motivirovat-sotrudnikov-123312.html

    Тэги статьи:

    корпоративная культура

    ,

    мотивация персонала

    ,

    управление персоналом

    Залогом успеха любой компании, в первую очередь, является компетентный персонал. В связи с этим на передний план выходят HR-специалисты, в чьих руках находится самый главный и ценныйресурс компании – люди.

    От: АленаСl Наука/Образование> Учебные заведенияl 25/06/2009 lПросмотры: 30

    О мотивации персонала сказано и написано много. Но как-то так получилось, что на практике система мотивации сводится лишь к дифференцированной системе оплаты труда. Но достаточно ли этого на сегодняшний день?

    От: Казарин Михаилl Бизнес / финансы> Управлениеl 08/11/2007 lПросмотры: 93

    Система Thomas International - лучший инструмент оценки поведения персонала в рабочей среде, позволяющий выявлять и максимально использовать потенциал Ваших сотрудников. История создания и развития системы, возможности, методология и инструменты, структура отчета и порядок проведения оценки

    От: Вячеславl Бизнес / финансы> Управлениеl 20/11/2008 lПросмотры: 140

    Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

    От: Константин Росляковl Бизнес / финансы> Работаl 03/10/2008 lПросмотры: 374

    «Не существует большого и малого жалования, существуют большие и малые запросы». Что бы кто не говорил и как бы не убеждали нас современные теоретики правильных построений взаимоотношений руководства и сотрудников, но вопрос мотивации во все времена был и остается более чем важным. Если нет желания работать – это абсолютно не свидетельствует о том, что у Вас плохая работа, скорее всего, дело в отношении к ней.

    От: seoindigol Бизнес / финансы> Работаl 22/08/2008 lПросмотры: 75

    1. Владимир, Вы не только консультант в области управления персоналом, но и действующий HR – директор. Расскажите о Вашем видении того, какие основные функции директора по персоналу в условиях кризиса? Да, я действительно на протяжении многих лет работал в должности директора по персоналу различных организаций в Украине и России, хотя в данный момент, вот уже полгода, я работаю в собственной тренинговой компании.

    От: Редакция "Я ТОП"l Бизнес / финансы> Работаl 20/11/2008 lПросмотры: 23

    В настоящее время успех компании и уровень ее конкурентоспособности на рынке определяется наличием в ее штате опытных профессиональных сотрудников.

    От: Peopleworkl Бизнес / финансы> Работаl 22/02/2008 lПросмотры: 149

    Международная консалтинговая компания H-aRt предлагает внедрение (услуги по внедрению?) инновационной административной технологии управления для различных сфер бизнеса.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 30/06/2010

    Решение проблемы низкой эффективности работы компании, спровоцированной «дестабилизирующими» действиями (или воровством) персонала, существует.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 23/06/2010

    усиление позиций организации бухгалтерского обслуживания на рынке услуг Украины в цвете новостей налогового законодательства Украины

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/06/2010

    Международная консалтинговая компания H-aRt представила уникальный практический курс «Полный контроль своего бизнеса» для владельцев бизнеса и генеральных директоров компаний, который с большим успехом прошёл с 4 по 6 июня в г. Киев.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 18/06/2010

    Конфигурация 1C «Управление торговым предприятием для Украины» (УТП для Украины) это сложное решение, дающее возможность автоматизировать задачи регулирования и учета на предприятиях, осуществляющих весь спектр коммерческой деятельности

    От: Vitalyl Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Управленческий учет в широком понимании можно определить как систему сбора и обработки данных с целью обеспечения руководителей компании оперативной и достоверной информацией, необходимой для управления как предприятием в целом, так и его отдельными подразделениями.

    От: spinl Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Необходимо отметить, что рынок аутсорсинга в России относится к развивающимся. Такая ситуация вызвана рыночной конкуренцией, при которой каждая организация стремиться занять своё место в соответствующей рыночной нише и сосредоточиться на профилирующей области.

    От: asyal Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Компании, занимающиеся предоставлением аутсорсинговых услуг стали зарождаться в конце 19 века в США и странах Западной Европы. Развиваясь все больше и больше, услуги аутсорсинга набирали свою популярность и охватывали всё новые отрасли своего развития.

    От: asyal Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Работники многих компаний привыкли считать: продажи и прибыль обязанность отдела продаж. Менеджеры продаж контактируют с клиентом, ВОТ ОНИ И ДОЛЖНЫ удовлетворять потребности клиента. Все остальные отделы «просто хорошо» работают. Закупают, отгружают, считают деньги, моют полы, наконец. Не удовлетворен или потерян клиент - не их забота. Давайте посмотрим, только несколько примеров, как разные структуры компании, снижают продажи и в конечном счете доход. При этом 2 случаях из 3 вина ложиться на персонал отдела продаж.

    От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 02/08/2008 lПросмотры: 118 lКомментарии: 1

    Не внимательное отношение к личным интересам сотрудников и фанатичное желание провести роскошный «корпоратив», может принести значительный вред и даже де мотивировать сотрудников. Обратите внимание на следующие особенности коллективных мероприятий:

    От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 28/03/2007 lПросмотры: 313

    Когда отдельные работники в беспомощности перекладывают работу на коллег или даже на руководителя, время принять меры...

    От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 28/03/2007 lПросмотры: 152

    Для Вас важна деловая карьера? Есть весьма эффективные способы, но... сомнительной этичности.С другой стороны, Вы владелец прекрасной и эффективной идеи. Но у каждой идеи есть одно очень слабое место...

    От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 28/03/2007 lПросмотры: 145

    Способы Вам лично, эффективно расспросить, о предстоящей работе, изложены в данной статье. Если на собеседовании работодатель говорит: « У Вас, есть к нам вопросы?» это не значит, что собеседование вышло на финишную прямую. Это наступил момент, добавить себе шансов, получить желаемую работу. Как?

    От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 09/03/2007 lПросмотры: 199

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Астахов Олег Анатольевич Лучшие 5 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории