Категорийный Менеджмент: План Внедрения В Рознице

Опубликованно: 21/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 485 |

В поисках источников конкурентных преимуществ многие розничные сети все чаще обращаются к внутренней организации собственного бизнеса, и в этом смысле внедрение принципов категорийного менеджмента способно дать адекватный ответ вызовам внешней среды за счет построения более прозрачной и технологичной системы управления ключевыми для ритейла бизнес-процессами.

Категорийный менеджмент в нашей стране принято считать одним из «know-how» или способов управления закупками, и это действительно так. И вместе с тем внедрение категорийного менеджмента не ограничивается рамками одной функциональной области, а приводит к реинжинирингу основных бизнес-процессов и подразделений розничной сети.

Прежде всего, категорийный менеджмент - это видение ритейла, которое предполагает:

1) наличие единого центра принятия решений и ответственности на всех этапах товародвижения от склада поставщика до тележки покупателя: наполнение ассортиментной матрицы, ценообразование, стимулирование сбыта и мерчендайзинг.

2) клиентоориентированность бизнеса. Управляющий категорией при принятии решений всегда ставит себя на место покупателя. Будет ли покупателю интересно, выгодно, удобно от реализации его решений?

Казалось бы – такое простое понятие, определение которого уместилось на нескольких строчках, какие сложности могут возникнуть с внедрением?

Однако эта простота обманчива, воспользоваться преимуществами управления по категориям уготовано далеко не всем желающим. Уже одно определение категорийного менеджмента способно для многих розничных сетей поставить с ног на голову (а, вернее, с головы на ноги) их действующую организационную структуру, штатное расписание подразделений и должностные обязанности персонала. В свою очередь это вызовет как минимум пересмотр системы мотивации. Можно разбираться в этом вопросе самостоятельно, копируя опыт федеральных ритейлеров. Однако и там не все гладко, каждый действует в соответствии со сложившейся корпоративной культурой. Поэтому я берусь утверждать, что категорийного менеджмента в чистом виде не существует, например в «Ашане» и «Карусели». Так, в Ашане закупщик не контролирует розничные цены и порой испытывает сложности с вводом новой продукции, поскольку культура компании не предполагает монополии закупщика на принятие решений в этом ключевом вопросе. В сети гипермаркетов Карусель закупщик не определяет товар для продвижения в регулярном фирменном каталоге, за него это делает отдельная служба. Кроме этого, система мотивации в этой компании построена таким образом, что баер куда более мотивирован на привлечение бонусов, чем на формирование привлекательного для покупателя и оптимального для компании ассортимента. Необходимо понимать, что Ваша компания уникальна, поэтому совсем не обязательно что, то, что подходит кому-то, также хорошо подойдет и вам.

На этом сложности не заканчиваются. В компании должны иметься хотя бы минимально необходимые технические условия для существования управления по категориям, а именно должен осуществляться поштрихкодный учет товаров, группировка ассортимента в номенклатурном справочнике товаров по товарным категориям, возможность учета средневзвешенных цен поставки, возможность централизации прав доступа к карточке товара, наличие оперативной аналитической отчетности в разрезе категорий, групп, подгрупп. Это первый вопрос, который необходимо решить при переходе на систему управления категориями, и вопрос не такой простой, как может показаться с первого взгляда. К слову сказать, многие поставщики ИТ-решений при продвижении собственных продуктов в области автоматизации ритейла преподносят их в том свете, что вместе с их внедрением клиент автоматически получает и категорийный менеджмент буквально «впридачу». Ничего подобного. Клиент таким образом может (и должен) получить все необходимое для внедрения системы управления по категориям, но никак не может таким образом внедрить у себя категорийный менеджмент.

Далее рассмотрим вопрос компетенций персонала. Что происходит? Функционал изменился, зон ответственности прибавилось, следовательно, добавились и зоны, в которых надо демонстрировать свою компетентность. Закупщику теперь необходимо рассчитывать место на полке для выкладки каждого товара и предоставлять итоговую информацию в виде планограмм своим коллегам, а сотрудникам магазинов предстоит эти планограммы соблюдать. А кто их этому учил? Какие инструменты нужно использовать? У топ-менеджмента компании также нет опыта выполнения подобных работ. Значит, этот опыт надо приобрести где-то извне. Необходимо заказывать тренинги или посещать семинары. Конечно, можно обойтись и без повышения квалификации, но тогда надо быть готовым что некомпетентный персонал не сможет извлечь для компании выгод от проводимых изменений.

И классическая проблема, ожидающая инициаторов любых изменений в любых организациях – это сопротивление изменениям со стороны персонала. Не все понимают смысл изменений, не все видят для себя выгоды, кто-то из руководителей может усмотреть в этом угрозу своему авторитету, а кому-то теперь придется выполнять больше работы. Это очень трудно принять, к этому тяжело приспособиться, гораздо проще сопротивляться в надежде, что в конечном счете все останется как есть. Скепсис необходимо преодолеть, сделать из персонала своих союзников. Хорошо, если руководитель способен сплотить коллектив вокруг идеи, но, к сожалению, харизматичные руководители большая редкость для постсоветского пространства в целом. В этом вопросе не обойтись без специалистов, а лучше профессионалов своего дела - ведь ваш бизнес слишком дорог, чтобы собственноручно подвергнуть его риску снижения эффективности.

Таким образом, план внедрения категорийного менеджмента должен включать:

1) детальное представление ситуации, которую хочется получить в результате реинжениринга следующих областей:

a. автоматизация управленческого учета

b. оргструктура и функционал подразделений

c. готовность персонала к изменениям

d. квалификация персонала

e. мотивация

2) конкретные действия, обеспечивающие достижение желаемых целей по каждому пункту с указанием сроков, бюджета и иных требуемых ресурсов.

После того, как план будет готов, каждый его пункт необходимо подвергнуть SWOT-анализу и при необходимости скорректировать его. Не исключено даже, что такой анализ может убедить собственника отложить внедрение категорийного менеджмента до лучших времен.

В любом случае, прежде чем предпринимать какие-то действия, проконсультируйтесь у коллег/ конкурентов, на форумах профессиональных сообществ, привлекайте отраслевых экспертов, обладающими персональными компетенциями в данной предметной области.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kategorijnyj-menedzhment-plan-vnedreniya-v-roznice-392512.html

Обсудить статью

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

о практике внедрения изменений и привлечения консультантов по управлению

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 18/07/2008 lПоказы: 66

Планограммы как инструмент управления торговым пространством и оптимизации товарных запасов.

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 18/07/2008 lПоказы: 640

Новая услуга для производителей продуктов питания - новые возможности продаж!

От: Морозов Михаилl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 74

В статье описаны выгоды для ритейла и производителей FMCG от проекта Private Label, и условия, при которых эти выгоды можно извлечь с минимальными рисками.

От: Морозов Михаилl Маркетингl 08/05/2008 lПоказы: 1,382

Что должен делать категорийный менеджер розничной сети, какими навыками должен обладать.

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 23/04/2008 lПоказы: 31,060
Блок автора
Категории статей
Quantcast