Маржа и Маржинальная Прибыль

Опубликованно: 22/02/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 17,320 |

Маржа. Что же это?

Сначала мы хотели бы привести вам определение из экономического словаря:

Маржа - термин применяемый в банковской, биржевой, торговой страховой практике для обозначения разницы между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и другими показателями; разница между ста вками по привлекаемым и предоставляемым кредитам; между ставками по кредитам, предоставляемым различным категориям заемщиков; суммой обеспечения, под которое предоставлен кредит и суммой выданного кредита; дополнительная доля по депозиту, залоговому обеспечению или допустимым колебаниям курса валюты.

Довольно сложное определение. давайте разберемся что оно значит и чем Маржа полезна.

Проще говоря, Маржа это разница между двумя качественно одинаковыми, но колличественно разными показателями. Но это не все, само по себе это не несет выгоды. Маржа приносит реальную выгоду в товарных сделках, там это некая сумма, которая оставляется у посредника (брокера) или в расчетной палате для страхования от потерь по открытым фьючерским контрактам (кратко: контракт в котором оплата происходит через определенный срок после его заключения), при этом Маржа не часть платежа. Маржа возвращается посредникопосле полной реализации контракта и задействуется как страховой инструмент только в случае неблагоприятных условий.
Еще один очень важный момент - на биржевых рынках акции можно купить "с маржей", то есть покупатель может выплатить наличными только часть цены и взять тем самым кредит брокера.

Маржинальная прибыль.

В классическом понимании маржинальная прибыль это разница между ценой продажи и затратами. Соответственно успешнее мы максимизируем эту разницу тем прибыль больше.

Данное понятие больше относится к торговым или производственным предприятиям. Однако внешнее сходство слов Мажа и Мажинальная прибыль частенько заставляет заблуждаться и финансистов на счет полезности их использования.

Мы рекомендуем вам сильно не заострять внимания на данных аспектах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/marzha-i-marzhinalnaya-pribyl-339860.html

Обсудить статью

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

Статья О Денежных Потоках и Что Они Дают

От: konstantin1919l Бизнес> Управлениеl 22/02/2008 lПоказы: 21,683

Статья о Forex и что Необходимо для Работы на Нем

От: konstantin1919l Финансы> Форексl 22/02/2008 lПоказы: 208

Что же Такое Вложения и Вклады Еще Раз Более Подробно

От: konstantin1919l Бизнес> Управлениеl 22/02/2008 lПоказы: 116

В этой статье затронут вопрос куда вкладывать и как приумножать вложенные деньги

От: konstantin1919l Бизнес> Управлениеl 22/02/2008 lПоказы: 75

Комментарии к этой статье

0
Марго 27/04/2010
Во! Спасибо за статью, я вот хочу побольше о сабже узнать, на срочке ммвб решила потрейдить, и вот увеличиваю теоретическую базу фьючерсами, маржой, тем более на срочке Цериховские брокеры бесплатное плечо дают, да и комиссию не берут к тому же, а то засиделась я на форексе:D
Блок автора
Категории статей
Quantcast