Мотивация Персонала

Опубликованно: 28/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

Мотивационные факторы индивидуально акцентированы у каждой конкретной личности, имеют разнообразные сочетания и направленности. Выявив и скомпоновав индивидуальные мотиваторы можно наиболее эффективно воздействовать на сотрудника. Рассмотрим некоторые из возможных мотиваторов.

Мотиватор 1 – Материальное поощрение.

Зачастую, этот фактор считают наиболее простым и действенным способом мотивации персонала. Но тут есть множество нюансов. Во-первых, денежная мотивация эта постоянная балансировка между интересами персонала и интересами компании. Во-вторых, наиболее эффективное влияние данный тип мотивации имеет на людей, имеющих высокий уровень потребности в деньгах.

Мотиватор 2 – признание.

Склонность к признанию так же присуща людям с высоким уровнем потребности в деньгах. Обычно им требуется постоянное одобрение, признание их достоинств окружающими людьми: просто знакомыми, коллегами по работе, клиентами. Люди с низкой материальной потребностью могут получать удовлетворения от осознания того, что приносят пользу обществу.

Мотиватор 3 – стремление к достижению цели.

Личность, ориентированная на достижение цели получает удовольствие, как от процесса, так и от признания, полученного в результате достижения цели.

Мотиватор 4 – социальные контакты, взаимоотношения.

Люди с высокой потребностью в общении получают удовольствие, как от самого процесса общения, так и от возможности развиваться и получать выгоду за счет своих многочисленных связей. Мотивировать таких людей можно, сосредоточив внимание на их потребности в общении.

Мотиватор 5 – потребность в структурированности рабочего процесса.

Людей с высокой степенью потребности в структурировании мотивировать очень легко, ведь соблюдение всех правил – именно то, что приносит им удовольствие в работе. Методика мотивации – проведение различных тестов и тренингов, где сотрудник как раз может проявить свою компетентность во всей красе. Но предварительная подготовка очень важна, ибо отсутствие знаний и неуверенность в условиях тестирования только демотивирует такого человека.

Мотиватор 6 – стремление к власти и влиятельности.

Стремящиеся к власти личности предпочитают размеренности и обыденности частые перемены событий, где они смогут проявить в полной мере свои навыки. Но это должна быть контролируемая неразбериха, иначе такую личность может постичь разочарование.

Мотиватор 7 – самосовершенствование. /

Использование стремления к самосовершенствованию как способ мотивации будет особенно эффективным, если полученные результаты будут совпадать с целями, которые сотрудник изначально перед собой поставил. Например, если человек стремится занять руководящую должность и совершенствует для этого свои профессиональные навыки, хорошей мотивацией со стороны работодателя может послужить направление на обучение, курсы, семинары.

Мотиватор 8 – физические условия работы.
Сотрудник с высокой потребностью к хорошим условиям работы чаще всего мало заинтересован в переменах, скорее, наоборот, в стабильности и структурированности рабочего процесса. Комфортные условия работы могут стать основополагающим фактором эффективности трудовой деятельности такого человека.

Мотиватор 9 – разнообразие и перемены.

Высокая потребность в разнообразии и переменах хороша при необходимости перемен и инноваций – сотрудники с таким мотивирующим фактором обрадуются переменам и новшествам, и не будут воспринимать их как угрозу сложившимся обстоятельствам. К тому же, разнообразие им просто необходимо – рутинная работа не для них.

Источник.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/motivaciya-personala-6216340.html

    Метки:

    менеджмент

    ,

    мотивация персонала

    О мотивации персонала сказано и написано много. Но как-то так получилось, что на практике система мотивации сводится лишь к дифференцированной системе оплаты труда. Но достаточно ли этого на сегодняшний день?

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 08/11/2007 lПоказы: 3,550
    Алексей

    В настоящее время, находясь на этапе зрелости жизненного цикла, ООО «СК ВЭС» планирует и осуществляет процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения своей деятельности.

    От: Алексейl Обустройство бытаl 30/03/2010 lПоказы: 60

    Прочитав эту статью, Вы узнаете, с каким трудностями можно столкнуться при внедрении категорийного менеджмента и как их нейтрализовать.

    От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/04/2008 lПоказы: 300

    В статье представлена подборка лучших книг по тайм-менеджменту на русском языке. Эти книги позволят узнать точки зрения разных авторов на эту технологию и создать свою эффективную систему управления временем.

    От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 27/07/2007 lПоказы: 4,857

    Прорывом в сфере управления считается концепция научного управления Фредрика Тейлора, основателя школы научного менеджмента. В пределах твердого рационализма он сформулировал основные принципы системы управления индивидуальным трудом рабочих.

    От: ryleva85l Бизнесl 24/09/2008 lПоказы: 506

    ООО "Фирма ИнформСистем" разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.23 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.

    От: Владимир Черновl Промышленность> Технологииl 23/03/2011

    Рынок тренинговых услуг Украины достаточно насыщен. Некоторые консалтинговые и тренинговые компании имеют узкую специализацию, предлагая, например, только тренинги по управлению персоналом или только по технике продаж. Другие компании, работают по многим направлениям. Как правило, это зависит от региона и потребностей рынка. Каждая компания, работающая на рынке тренинговых услуг, должна ориентироваться на потребности потенциальных клиентов и своевременно их выявлять.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 26

    ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 28

    Не надо искать виноватых Среди недостатков ССП часто называют эфемерность, нестрогость гипотетически получаемых формальных связей между различными стратегическими целями компании.

    От: Аркадийl Бизнес> Управлениеl 04/08/2010 lПоказы: 31

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 56

    Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 12
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 56

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012 lПоказы: 24

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012 lПоказы: 14

    Сегодня большинство оконных и других предприятий, характеризует наличие «кусочной автоматизации». Это понятие предполагает автоматизацию с индивидуальным применением различных программ и систем каждого направления бизнеса, функционального подразделения или производственного участка. Результатом этого является наличие множества решений, что сильно усложняет управление и развитие предприятия в целом. «Быстрые окна» – новый программный комплекс для предприятий, производящих СПК.

    От: Елена Казаковаl Бизнес> Управлениеl 17/09/2012 lПоказы: 15

    В Российских фирмах очень часто можно встретить ситуацию, когда продажи идут хаотически. Много менеджеров по продажам, каждый из них что то делает, кому-то звонит, проводит встречи, но руководство не может с достоверностью сказать о эффективности каждого сотрудника. Возлагаются большие надежды на разработанную систему мотивации для менеджеров по продажам, но не на всех она действует так, как хотелось бы.

    От: Романl Бизнес> Управлениеl 12/09/2012 lПоказы: 27

    Как часто мы хвалим своих сотрудников? Достаточно ли этого? Знают ли наши сотрудники о том, что они действительно делают хорошо? Или мы только думаем что знают? Похвала является одним из сильнейших мотиваторов, человеку всегда важно знать, что его работа важна, нужна и полезна, даже если он за неё уже получает деньги. Так давайте использовать этот мотиватор по максимуму! Как сделать так, чтобы похвала действительно мотивировала людей, а не расслябляла? Очень просто! Читайте в этой статье:

    От: Alex Yashl Бизнес> Управлениеl 07/09/2012 lПоказы: 24

    Этап 3. Презентация товара. Грамотная презентация товара должна основываться, прежде всего, на интересах клиента, которые мы выяснили на предыдущем этапе продажи – выявление потребностей. Зная потребность клиента, и мотив, стоящий за ней, продавец может прибегнуть к универсальной и очень эффективной методике убеждения – обращение к выгоде клиента.

    От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 19/10/2012 lПоказы: 86

    Этап 2. Выявление потребностей. Выявление потребностей покупателя – следующий за установлением контакта важный этап продажи. Важно не только выяснить чего хочет клиент, но и почему он хочет приобрести данный товар. Верно угадав мотивацию, продавец значительно повышает вероятность совершения покупки. Основные мотивации принято выделять в следующие группы:

    От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 02/10/2012 lПоказы: 124

    Установление контакта с покупателем – первоначальный этап продажи – является одновременно и самым сложным этапом. Особенно в розничных продажах – когда продавцу приходится мгновенно оценивать ситуацию и находить «тот самый» подход к каждому конкретному покупателю (а порой и уделять внимание нескольким клиентам, что еще больше усложняет задачу). Выделим ключевые моменты, которые нужно учесть при выборе правильной стратегии установления контакта.

    От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 01/10/2012 lПоказы: 100

    Мечта маркетологов о бесконечной информационной досягаемости каждого конкретного человека сбылась – появились социальные сети. Благодаря Павлу Дурову, я теперь знаю, что Васе Петрову я могу продать надувную лодку, сноуборд, и, пожалуй, новенькую модель Kia Sportage. А вот кроссовер Infiniti – это не Васин ценовой сегмент. Такого красавца лучше предложить Эдуарду Викторовичу, ведь он, как-никак, директор Регионального Управления Коммерческих Организаций по Управлению Делами Региона.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 30

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast