Потенциал Руководителя

Опубликованно: 15/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

Итак, у руководителя или собственника бизнеса есть своя команда . Также  он выполняет 4 функции:    

  •       «заказчик»,
  •      «архитектор»,
  •      «руководитель»,
  •       «исполнитель».  

        Давайте подробнее остановимся на каждой из этих ролей или функций:

1. "Заказчик". Он  предъявляет свои требования к бизнесу, например: размер оборота и прибыли, сколько личного времени готов тратить на работу, какой образ жизни этот бизнес должен ему обеспечить. Заказчик спрашивает результаты.

2."Архитектор". Он определяет стратегию развития бизнеса, разрабатывает и оптимизирует технологии, по которым работают руководители и сотрудники: как работать с новыми и существующими клиентами, как взаимодействовать подразделениям компании, как нанимать и мотивировать сотрудников и т.д. Его основная задача - думать.

3."Руководитель", "оперативный управляющий". Он отвечает за то, чтобы весь бизнес или подчиненное ему подразделение эффективно работало по тем правилам, которые заданы "архитектором". Онруководит исполнителями.

4."Исполнитель". Это рядовой работник, который сам лично создает для компании и рынка некий результат своего труда. Попробуйте выполнить небольшое задание. Оцените в процентах, сколько своего рабочего времени Вы тратите на выполнение каждой из вышеописанных ролей (в сумме 100%) в свой стандартный рабочий день.   Постарайтесь быть предельно ЧЕСТНЫМИ J Будет хорошо, если большую часть своего времени Вы работаете руководителем, «архитектором» или «заказчикам». Плохо, когда руководитель иди исполнитель большую часть своего времени работает как «исполнитель», т.е проверяет договора,  ведет переговоры с клиентами и т.п. Если  Вы в основном оперативный управленец - это лучше, но не намного.  Вы заняты исправлением ошибок своих  подчиненных, тушите постоянно возникающие "пожары" (причем в режиме non stop) Секрет прост – пока вы не измените ситуацию,  вы будете рабом собственного бизнеса, ваш потенциал будет расходоваться впустую. И чем четче Вы это поймете, чем хуже Вам станет сейчас, тем больше шансов, что Вы изменитесь. А следом за Вами изменится и Ваш бизнес. Согласитесь, что бизнес - это Ваш инструмент,  предназначенный для того, чтобы обеспечить Вам желаемый образ жизни, принося определенную прибыль. Как измениться? Сейчас я дам Вам простую, но достаточно действенную рекомендацию. Но чтобы она принесла Вам пользу,  недостаточно будет просто ее  прочесть.  Нужно начать делать! Между знаниями и делами иногда лежит пропасть! Начните наблюдать за собой, осознавайте, из какой роли Вы делаете в своей работе то или иное дело. Полезно вести записи. Причем писать не постфактум (например, вечером), а сразу: ДО начала того или иного действия (разговора, поездки и пр.). Затем проанализируйте Ваши действия (это можно и вечером).

Поставьте себе цель: в ближайший месяц добраться до некоторого соотношения. Например: ·  Заказчик - 5% ·  Архитектор - 25% ·  Руководитель - 50% ·  Исполнитель - 20%

Успехов Вам! ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА (WWW.POTENZIAL.PRO)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/potencial-rukovoditelya-5572854.html

Обсудить статью

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 84

Когда командные цели сформулированы, самое время определить командные роли. Четкое распределение ролей способствует минимизации конфликтов.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 1,348

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,165

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 102

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 134

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012 lПоказы: 82

Вопрос о СМЫСЛЕ, будь то смысл жизни, смысл любви, смысл какого-либо события, является выражением исключительно человеческого бытия.

От: С. Замалиеваl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/03/2012 lПоказы: 83

Исторический опыт показывает, что человек не рожден для счастья. На протяжении своей жизни он сталкивается с катастрофами, болезнями, крушением надежд, смертью. Закономерно возникает вопрос: «Есть ли смысл?», «Как его понять и постичь, если смысл существует?».

От: С. Замалиеваl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/02/2012 lПоказы: 81

Методам оптимального решения проблем следует обучать сотрудников всех уровней. Процесс обучения должен быть организован максимально просто. Ниже рассмотрен один их подходов к данному процессу.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 12/02/2012 lПоказы: 87

Команде нужны таланты. Нужны знания, умения, навыки, а также высокий уровень эмоционального интеллекта, чтобы достичь своей цели. Практически невозможно иметь высокоэффективную команду, состоящую из посредственностей.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 25/01/2012 lПоказы: 82

Когда командные цели сформулированы, самое время определить командные роли. Четкое распределение ролей способствует минимизации конфликтов.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 1,348

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 84

"Хотите изменить плоды - сначала измените корни. Хотите изменить видимое - сначала измените невидимое!"

От: С. Замалиеваl Самоулучшение> Коучингl 04/12/2011 lПоказы: 363
Блок автора
Категории статей
Quantcast