Проблемные Вопросы Девелопмента В Казахстане

Опубликованно: 16/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

1.     Планирование объектов.

Желание застройщика сэкономить посредством размещения на одном участке нескольких зданий, использования общих подъездных дорог и некоторых коммуникаций – вполне понятно. Однако, по какой-то причине вопросы совместного использования имущества несколькими собственниками в результате этой экономии, приходится решать уже на стадиях продаж построенного и введенного в эксплуатацию проекта.

Застройщики считают, что юристов необходимо привлекать когда возникает проблема. На мой взгляд – это не продуктивно. На этом экономить нельзя. В последнее время намечается тенденция привлечения юристов на стадиях проектирования не только для подписания договоров с проектировщиками, но и для непосредственного планирования будущего разделения прав, управления проектом.

1.1.      Проблемы при планировании.

Застройщик часто меняет ту или иную часть проекта. Иногда, это смена курса или стратегии проекта, зачастую (особенно в последнее время) - это прерогатива банков, финансирующих проекты.

Юристов привлекают в последнюю очередь.

Вопросы дальнейшей эксплуатации и совместного использования того или иного имущества при планировании не учитываются.

Если проект ведется без учета этих вопросов, то возникают сложности.

1.2.      К чему ведут такие проблемы после реализации проекта?

  • К невозможности достигнуть консенсуса между несколькими собственниками из-за чего может пострадать (выйти из строя, требовать дорогого ремонта) совместное оборудование и весь проект в целом;
  • К затягиванию сроков в решении тех или иных текущих операционных вопросов;
  • К сложности в принятии простых операционных решений;
  • К удорожанию обслуживания;
  • К невозможности придерживаться общей концепции проекта.

Все это в конечном итоге – только вредит имиджу компании девелопера, застройщика.

1.3.      Что Важно сделать на стадии планирования? Как предварить указанные проблемы?

  • Определить момент и порядок деления земельных участков с целью своевременного получения разрешительных документов на строительство и своевременной готовности документов для продажи проекта, как в целом, так и по частям;
  • Заранее предложить, обсудить и принять совместно с застройщиком и предполагаемой управляющей компанией варианты управления, с учетом особенностей проекта и предполагаемой его реализации;
  • Для подготовки и своевременной реализации «под контролем» процесса (плана) перехода прав на недвижимость и прочее имущество, в том числе под управление управляющей компании;
  • Для понимания – какое имущество и на каких условиях можно отдать в город, либо оставить в совместном пользовании, какое отдать в собственность вместе со зданием (помещением);
  • Решить вопрос – где можно использовать сервитут, а где нет. Это может быть вопрос связанный не только с земельным участком (см. ст.195 ГК РК);
  • Для разработки пакета документов, необходимого для реализации принятых застройщиком решений по реализации, управлению и совместному использованию как всего проекта, так и его частей (договор купли-продажи, соглашение о сервитуте, протокол о создании объекта кондоминиума, Устав кооператива, протокол об управлении объектом кондоминиума).

1.4.     Управление многофункциональным объектом недвижимости.

В данном вопросе многофункциональный, означает несущий в себе одновременно (в одном здании) несколько функций, таких как офис, гостиница, апартаменты, торговый центр, развлекательный центр и пр.

Этот вопрос буду раскрывать через призму следующей ситуации. При привлечении всемирно известной иностранной управляющей компании (далее УК) одним из девелоперов Казахстана на свой проект, такая управляющая компания выставила ряд требований. Требования для мировой практики достаточно общие, однако для нашей Республики – сложно исполнимые.

Для примера приведу некоторые из них:

  • Наличие доминирующих прав у девелопера. Это означает, что УК готова работать с девелопером, но не со всеми будущими собственниками тех или иных частей здания. При этом в управление переходит все здание целиком.
  • Девелопер должен гарантировать, что в случае, если кто-либо из собственников решит продать свое недвижимое имущество, расположенное в управляемом УК здании, такая сделка должна одобряться УК.
  • Гарантировать невозможность поменять УК на протяжении 10-20 лет.
  • Гарантировать невозможность собственников тех или иных частей здания, расположенных в управляемом УК здании, влиять на способы и приемы управления их недвижимым имуществом.

2.1.      Сложности вопроса.

Необходимо постоянно мониторить собственников тех или иных частей управляемого УК здания в части соблюдения условий смены собственников (согласование с УК), включения в договора обязательных и установленных в первичных договорах купли-продажи ограничений и обязательств.

Как только количество собственников в здании превышает два – по законодательству РК возникает право кондоминиума, которое абсолютно никак не урегулировано для нежилых зданий. Тем самым необходимо так же отслеживать подписание новыми собственниками соглашений о кондоминиуме, управлении зданием и пр документации.

В законодательстве РК нет готовых и абсолютных решений, законодательство часто меняется и дополняется – это предполагает обязательное подписание большого количества документов по каждому продаваемому, в управляемом УК здании, объекту.

2.2.      Варианты управления.

Универсального решения по законодательству Казахстана нет. Приходится совмещать все имеющиеся варианты и возможности с целью достижения наиболее приемлемого результата.

Сразу оговорюсь – иностранную УК не устроил ни один из вариантов.

Кондоминиум. Кооператив собственников квартир. Самый сильный инструмент, т.к. защищен на законодательном уровне и возникает практически автоматически, как только появляется два и более собственников в одном здании. Однако, в законодательстве РК нет условий формирования и регистрации объекта кондоминиума для нежилых зданий. Если отталкиваться только от норм ГК, создать его теоретически можно. Но когда встает вопрос о более детальном понимании прав и обязанностей субъектов кондоминиума, приходится руководствоваться нормами о гражданско-правовом договоре. После создания объекта кондоминиума появляется возможность выбрать способ управления общим имуществом: собственными силами, создание КСК, наём третьих лиц или компаний.

Доверительное управление имуществом. Удобный способ. Все можно прописать в договоре, и зарегистрировать такой договор в уполномоченных государственных органах. Управляющие компании сильно расстраивает возможность любого из учредителей доверительного управления расторгнуть такой договор, выйти из него, либо вообще не подписывать такой договор. По их мнению основания в ГК можно трактовать слишком широко.

Потребительский кооператив, т.е. создание юридического лица в форме ПК. Собственники входят своими квартирами и помещениями в этот кооператив. Кооператив управляет ими. Такой вариант не приемлем для собственников. Им сложно согласиться владеть долей в кооперативе, а не самим недвижимым имуществом. Отрицательными моментами так же является то, что: убытки кооператива распределяются между его членами, члены кооператива имеют преимущественное право покупки имущества кооператива, и другие.

3.     Регистрация недвижимости.

Возникающие сложности, их влияние на сроки регистрации.

Реальный срок регистрации полученного от государства права (собственности, аренды, пользования) составляет не менее 6-7 месяцев. Тогда как по законодательству, сложив все минимальные сроки, можно уложиться в 2-2,5 месяца.

Изучив данный раздел, примите во внимание реальные сроки и обязательно корректируйте их, так, чтобы у Вас оставался запас.

Примерно, процесс выгладит следующим образом:

  • земельные работы - 6 недель;
  • согласование в  кадастровом отделе - 2 недели;
  • Управление Архитектуры и градостроительства города - 4 недели (согласование координат и посадка на кадастровую карту);
  • Комиссия Управления Земельных Отношений Акимата города - 2 недели;
  • ДГП АлматыГорНПЦЗем - 8 недель (подготовка проекта постановления);
  • изготовление государственного акта - 2 недели;
  • Управление Архитектуры и градостроительства города - 2 недели (присвоение номера, адреса);
  • Центр по Недвижимости города – 1 неделя (посадка в базу);
  • регистрация в Юстиции - 1 неделя.

Корректировка – это новое действие, которое приходится делать практически на каждом шаге регистрации недвижимости. А причиной всему является отсутствие единой базы по тем же кадастровым координатам. У каждого, своя: Управление Архитектуры и градостроительства города, Центр по недвижимости, Департамент Юстиции, ДГП АлматыГорНПЦзем, Управление земельных отношений. Приходится самостоятельно бегать между несколькими инстанциями, и приводить данные во всех базах в порядок.

Государственный Архив. Взять информацию по каким-то уже ранее совершенным сделками по тому или иному объекту недвижимости практически невозможно. Архив переезжал несколько раз с места на место, информации просто нет, либо из-за бардака найти их не могут. Восстановит утерянные, либо утраченные документы крайне сложно. Архива в электронном виде в Казахстане нет.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам привлечь для решения столь сложных вопросов именно местных специалистов, имеющих соответствующий опыт и рекомендации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/problemnye-voprosy-developmenta-v-kazaxstane-6249871.html

Метки:

девелопмент

,

казахстан

,

развитие

И так тебе доверили управлять коллективом. За какие заслуги разговор отдельный и к данной статье отношения не имеющий...

От: playladyl Бизнес> Управлениеl 12/04/2013

Центральным элементом организации финансовой компании в условиях клиент-ориентированного подхода становится фронт-офис, выполняющий основные функции управления отношениями с клиентами во всех фазах жизненного цикла .

От: Evgeny50l Бизнес> Управлениеl 10/04/2013

У каждого человека в этом мире есть своя большая, великая цель! Эта цель заставляет вас вставать утром, идти вперед, преодолевать трудности, зарабатывать деньги и добиваться успехов. Именно работа над достижением целей – это путь к успеху!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Вчера – это ИСТОРИЯ. Завтра – для многих это ТАЙНА. Сегодня - это НАСТОЯЩЕЕ. Помни, что время не будет тебя ждать. Поэтому цени по достоинству каждый момент времени, которым ты располагаешь, создавай то будущее, которое ты хочешь, прямо сейчас!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Знаменитая фраза Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра» из фильма «Унесенные ветром» лучше всего показывает отношение ко времени многих современных людей. Завтра я займусь спортом, найду новую работу, доделаю отчет, а может даже открою собственное дело.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Факт, что сегодня мы живем в постоянном цейтноте, все срочно и все надо успеть: работа, семья, друзья, еще хотелось бы найти время и на себя... Причем успеть многое надо не на завтра и даже не на сегодня, а на вчерашний день.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Слово «забыл» для нас является не страшным паразитом отравляющим нас и наше общество, а извинительным аргументом нашей собственной несостоятельности. Меняйте свое мышление и живите осознанно!!!

От: Андреас Винсl Бизнес> Управлениеl 01/04/2013

Вакансия торговый представитель занимает немалый объем в газетах и на сайтах по трудоустройству. Торговые представители требуются в самые разные сферы торговли: продукты питания, ликеро-водочные изделия, соки, пиво, бытовая химия... Это одна из немногих специальностей, в которых требования к соискателю не слишком велики, а обязанности сотрудника - весьма обширны. Сегодня практически любой может попробовать свои силы на этом поприще.

От: gnshl Бизнес> Управлениеl 25/03/2013

В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 100

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast