Российскому бизнесу придется поднапрячься

Опубликованно: 10/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Усилий для распространения информации о возможностях и последствиях, связанных с вступлением в ВТО, к сожалению, прикладывается ничтожно мало. Исходя из личного опыта, могу сказать, что все приходится узнавать самостоятельно, буквально «выуживать» информацию из различных источников, сопоставлять, анализировать и делать выводы. Не решены многие проблемы законодательной базы: защита прав собственности, совершенствование нормативно-правовой базы института интеллектуальной собственности, реализация инвестиционного потенциала наукоемких отраслей, инновационное развитие экономики в целом.

 

Вступление в ВТО вряд ли приведет к масштабным улучшениям производства в большинстве отраслей российской промышленности, как нам сегодня обещают. В то же время оно может негативно сказаться на многих отраслях, в частности на сфере услуг.

 

Отсутствие статистической и методологической базы не позволяет осуществить какие-либо измерения последствий вступления России в ВТО. На практике все российские рынки услуг уступают зарубежным по любым стандартам, и динамика их роста будет зависеть не столько от ВТО, сколько от притока на эти рынки отечественных и иностранных инвестиций. В целом возможные выгоды и потери от присоединения к ВТО в сфере услуг будут зависеть от того, как быстро смогут обрести конкурентоспособность наши отечественные предприятия. За оставшееся до вступления в ВТО время отечественные предприниматели, вероятно, могут что-то сделать в плане укрепления конкурентоспособности своего бизнеса. Например, проанализировать ситуацию в своей бизнес-нише, изучить конкурентную среду в России и за рубежом.

 

Но поможет ли это малому бизнесу? Предприниматель формирует на основе полученной информации более или менее «ясную картину» своего положения в конкретном секторе рынка. Как правило, она носит негативный характер. И что остается: сложить «лапки» и ждать, когда западные акулы «сожрут» твой родной, отлаженный бизнес? Размер возможных инвестиций в развитие собственного дела, как правило, ограничен и определен, как и отчисления в фонд государства, и на содержание компании.

 

С неба инвестиции не падают, где их взять? Картина складывается не для слабонервных. Продать свой бизнес, когда в него вложено столько сил, средств и надежд, когда он является источником дохода? У кого рука поднимется, да и кто купит за «нормальные» деньги? И что остается? Конечно, каждый этот вопрос будет решать самостоятельно, но чем это обернется для малого бизнеса в целом?

 

У меня печальный прогноз по этому поводу. С одной стороны, открытие рынков для иностранных производителей и поставщиков услуг создаст лучшие условия для конкуренции. Российскому, несколько обленившемуся бизнесу придется поднапрячься. Соответственно, должны снизиться цены, должно повыситься качество услуг. Российский потребитель по идее должен почувствовать себя значительно лучше.

 

С другой стороны, сегодня мало кто сомневается, что конкурентные позиции российских компаний и предприятий при открытии внутреннего рынка просто рухнут. Можно не сомневаться, многих недосчитаемся. Противники вступления в ВТО приводят вполне здравые доводы. К примеру, развитые страны заманивают экономически более слабые страны в ВТО и попросту захватывают их незащищенные рынки. За счет этого они получают доступ к более дешевым ресурсам и снижают собственные издержки. Естественно, конкурентоспособность развитых стран растет. А экономики стран слабых обычно так и не могут оправиться. Предстоящее вступление в ВТО вряд ли можно считать более сильным воздействием, нежели шоковые перемены начала 90-х годов – системный кризис и включение российской экономики в глобальный рынок, сопровождавшиеся спадом производства, прежде всего в неконкурентоспособных отраслях обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Подобный спад маловероятен.

 

Неизбежны негативные социальные последствия, которые могут быть связаны с реструктуризацией рынка труда и ускоренным ростом цен на энергоносители.

 

Рынку России всего десять лет, – заявляет один из противников вступления в ВТО, председатель Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО, депутат ГД РФ Константин Ремчуков, – их открытость и так постоянно растет, а значит, форсировать вступление в ВТО незачем. Тем более что Запад, по убеждению депутата, заинтересован в усилении контроля над реформами. Российская рыночная экономика действительно еще очень молода. В ней масса проблем: слабая мобильность рынка труда, отсутствие межбанковских кредитных рынков, очень высокая стоимость капитала, недоразвитость фондового рынка как источника средств для развития.

 

На данный момент, к сожалению, никто не в состоянии внятно объяснить, зачем мы рвемся в ВТО и будет ли нам от этого хорошо. Проблемы большинства отечественных производителей к членству в ВТО не имеют никакого отношения. Их нужно решать внутри страны.

 

В качестве инструмента, повышающего конкурентоспособность, можно в определенной степени рассматривать франчайзинг. Франчайзинговая система ведения бизнеса, как правило, уже сложившаяся, со своими стандартами, апробированная и отработанная до мелочей, с отобранными и надежными партнерами-франчайзи. Это «маленькое государство» со своими идеалами, концепциями, быстро растущее, завоевывающее новые территории. Здесь все сплочены общей идеей и общей выгодой развития как отдельного предприятия, так и системы в целом. Здесь есть силы и средства, чтобы отстаивать свои интересы и свой бизнес. Основным результативным преимуществом франчайзинга является наличие и рост конкурентоспособности всей системы перед другими аналогичными системами.

 

Возможность формирования и реализации общих целей определяется рядом причин, таких, как стратегическое видение, качественные характеристики применяемой модели франчайзинга, управленческий и экономический потенциал, организованность и деловая этика субъектов франшизных отношений. Необходимым условием и одновременно преимуществом франчайзинга является комплексный характер отношений участников системы и высокий уровень их прозрачности. Постоянный информационный обмен дает возможность оценить рыночную ситуацию с большой степенью достоверности, повысить качественный уровень стратегического планирования и маркетинга, осуществлять управление конфликтами. Общее стремление к совершенствованию и грамотное управление, направленное на оптимизацию информационных, материальных и финансовых потоков позволяют добиваться стабильности в развитии франчайзинговой системы и стимулируют ее рост. В свою очередь, внутренние преимущества и повышение репутации системы в целом оказывают серьезное воздействие на повышение уровня доверия к субъектам франшизных отношений и их репутации. Использование преимуществ системы дает дополнительные возможности развития каждого франчайзи. Так что для франчайзинговых предприятий вступление в ВТО не будет шоком.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/rossijskomu-biznesu-pridetsya-podnapryachsya-636223.html

Обсудить статью

Малый бизнес зародился более чем 40 веков назад в восточной части средиземноморья. Хотя малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

От: Денисl Бизнес> Предпринимательствоl 26/04/2011 lПоказы: 119

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 102

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 134

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

По подсчетам экспертов, предложение московского рынка индустрии красоты составляет порядка 45 млн. долларов, потенциальная же емкость этого рынка равна не менее 90 млн. долларов. В регионах красивый бизнес еще более перспективен: экономика развивается, а вместе с ней развиваются возможности и потребности населения. Соответственно, именно индустрия красоты будет развиваться, скорее всего, за счет регионов России.

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 29/01/2009 lПоказы: 213

На загородном рынке одной из главных проблем является проблема согласования документации на проект (перевод земли из категории в категорию, получение разрешений на строительство, согласование генерального плана застройки и т.п.)

От: Любовь Осташоваl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2008 lПоказы: 78

Создание полномасштабного SPA-предприятия требует больших затрат на профессиональное оборудование и оснащение, значительных площадей и т.п., что могут позволить себе очень немногие. Напрашивается вполне закономерное решение вопроса – реорганизация салонного бизнеса, создание SPA-салонов и SPA-зон на территории действующих салонов красоты.

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 10/11/2008 lПоказы: 70

Благодаря разработанным ноу-хау в области эргономичной организации пространства и модульности формирования рабочих зон, экономичного СПА-оборудования, одно предприятие может выполнять функции сразу нескольких предприятий. Такие перспективы развития салонного и СПА-бизнеса не могут не радовать!

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 14/10/2008 lПоказы: 93
Блок автора
Категории статей
Quantcast