Стили Управления Коллективом

Опубликованно: 12/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 149 |

Исходим из того, что есть, ТЫ теперь -  Руководитель — лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации деятельности.

Как же управлять вверенными тебе сотрудниками? Существует два варианта  -  назовем их мягкий и жесткий.  Выбирая какой из вариантов вам импонирует больше, прежде всего, отстраненно посмотрите на себя. На свои особенности характера. Если вы добрячка, то явно роль матерой начальницы вызовет у ваших подчиненных желание срочно сбегать в курилку и поржать над вами с другими сотрудниками. И наоборот. Стерва прикидывающаяся лучшим другом подчиненного, заставит последнего не усиленно работать, а судорожно размышлять: чего он такого натворил, что начальник ему улыбнулся!

Конечно, в повседневной работе, оптимальный вариант - сочетание двух моделей лидерства, умение чередовать их в зависимости от обстоятельств, типа задачи и типа сотрудника. Например, при решении профессионально сложных задач, требующих системного, сложного анализа, нужна экспертная модель лидерства. Она же нужна и при взаимодействии с подчиненными, для которых главное - профессиональная составляющая их работы и в гораздо меньшей степени имеют значение взаимоотношения с людьми, личностные факторы. Если же задача требует прорыва, вдохновения, серьезного эмоционального заряда, то в этом случае больше пользы принесет харизматическая модель. Эта же модель будет востребована и при контакте с сотрудниками эмоционального типа, для которых важны отношения в коллективе вообще и с руководителем в частности.

Есть сферы деятельности, в которых необходимо использовать обе модели лидерства и следует найти идеальное сочетание этих факторов. Речь идет о тех сферах деятельности, в которых одинаково востребованы коммуникативная и эмоциональная компетентность и высокий уровень профессиональной подготовки. Это интеллектуальные услуги (аудит, консалтинг, IT-услуги для внешнего клиента), креативная деятельность, некоторые области логистики и другие.

Особенности корпоративной культуры оказывают влияние на то, какой тип лидерства необходим. Если у компании очень сильна установка на идеологию, идею, сплочение, порой даже на легкое подобие зомбирования (что греха таить, иногда есть и это), то ей однозначно нужен харизматический лидер. Этот же вариант будет наиболее востребован в тех культурах, где сильна установка на человеческие взаимоотношения, где роли личности придается большое значение. Если же в компании установка исключительно и предпочтительно на профессиональное взаимодействие и в ней не принято, что называется, «дружить на работе», если все оценивают окружающих только как профессионалов и отсутствует либо слабо выражена командная работа (а в определенных случаях это целесообразно), в такую культуру харизматический лидер не впишется. В таких случаях лидеры либо у ходят, либо начинают менять культуру организации.  Тоесть или вы должны мимикрировать под коллектив или собрать его заново, но под СЕБЯ!

Есть еще один прием который поможет руководителю управлять коллективом, особенно если Вы еще не в полной мере освоились или наоборот чересчур углубились  работой. Вам поможет - управление методом делегирования полномочий! Такое управление — технический прием, при котором компетенции и ответственность за действия передаются, насколько это возможно, сотрудникам, которые принимают и реализуют решения. Делегирование может быть направлено на любое поле деятельности предприятия. Однако следует отказаться от того, чтобы делегировать типично управленческие функции руководства, а также задачи с далеко идущими последствиями. При делегировании полномочий снимается нагрузка с руководителя, поддерживается собственная инициатива работников, усиливаются их трудовая мотивация и готовность нести ответственность. Кроме того, сотрудникам должно быть оказано доверие в принятии решений под собственную ответственность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/stili-upravleniya-kollektivom-6547706.html

Обсудить статью

Учет кадров на малых и средних предприятиях с малым количеством работников не является проблематичной задачей и его может вести любой сотрудник компании. Для ведения кадрового учета нужно всего лишь своевременно составлять кадровые приказы и регистрировать их. Шаблоны кадровых приказов есть в Интернете с комментариями, как их заполнять.

От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 25/06/2007 lПоказы: 283

Центр креативных технологий «Идеальные решения» (г. Москва) проводит деловую консультативную встречу «Стратегии бизнеса: управление бизнес-моделями». В ней примут участие руководители предприятий, владельцы бизнесов, менеджеры высшего звена, специалисты по развитию бизнеса.

От: Татьянаl Образование> Саморазвитиеl 24/04/2014

Бизнес-аналитика или Business Intelligence включает в себя различные методики и средства автоматизации, которые являются вспомогательными и служат для поддержки принятия решений.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 137

Центр креативных технологий «Идеальные решения» (г. Москва) проводит деловую консультативную встречу «Стратегии бизнеса: управление бизнес-моделями». В ней примут участие руководители предприятий, владельцы бизнесов, менеджеры высшего звена, специалисты по развитию бизнеса.

От: Татьянаl Бизнес> Управлениеl 06/01/2014

11-16 сентября прошел первый в Украине Бизнес-лагерь "Made in Ukraine", который собрал предпринимателей и людей, которые хотят создавать свой бизнес. Организатор Бизнес Лагеря - первый центр предпринимательства в Украине - StartUp Ukraine.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 25/09/2012 lПоказы: 30

Думать – самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие. Генри Форд

От: Svetlanal Бизнес> Управлениеl 02/07/2009 lПоказы: 48

Успех или провал дела зависит от самого человека - безусловно! Но часто, есть ряд факторов которые влияют на успех, о них мы будем говорить.

От: Виталийl Бизнес> Управлениеl 24/05/2010 lПоказы: 104

С 31 октября по 2 ноября 2013 года в рамках международного форума "Открытые инновации" в международном выставочном центре "Крокус Экспо" проходит выставка Open Innovations Expo 2013.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 01/11/2013

В приветденной статье рассматривается определение эффективности в бизнесе и что может на нее повлиять.

От: Ренат Ахметгареевl Бизнес> Управлениеl 07/05/2010 lПоказы: 175

Портал эффективного бизнес-обучения «B2B basis» открыл регистрацию на online тренинг «Большой Бизнес Прорыв». Обучение будет проходить online в интернете. Никуда ехать не нужно, участники всё увидят и услышат прямо в офисе или дома через интернет. http://www.rost90.ru

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/09/2013 lПоказы: 12

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

Улучшить свою память - реально. Для того, чтобы улучшить память, её, как и мышцы, необходимо тренировать. Какие же есть способы улучшить память? Достаточно запомнить несколько законов улучшения памяти и вы человек с феноменальной памятью. Конечно если бы все было так просто тогда и сложностей не было, но в любом случае некоторые из советов могут сделать решающий шаг.

От: playladyl Уход за собойl 01/06/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast