Неверный выбор параметров сайта

Опубликованно: 17/10/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 451 |

При создании сайтов встают вопросы, на какое разрешение экрана следует ориентироваться, какие браузеры должен будет поддерживать сайт, а также некоторые другие. Многие разработчики ориентируются на советы коллег, которые можно найти в интернете, но, к сожалению, большинство этих советов устарело. Совету пятилетней давности ни в коем случае нельзя следовать, так как за эти годы технологии ушли далеко вперед.
Например, нередко советуют ориентироваться на разрешение экрана 800х600, причем такие советы можно увидеть даже в современных материалах. Однако простой анализ показывает, что такое разрешение использует около пяти процентов пользователей, а свыше девяноста процентов использует более высокое разрешение. Конечно, следует проверить, чтобы при разрешении 800х600 сайт правильно функционировал, но вполне допустимо наличие горизонтальной полосы прокрутки. Если же ориентироваться на это разрешение, как на основное, подавляющее большинство посетителей сайта увидят большие пустые полосы, что совсем не украсит веб-страницы.
Точно так же дела обстоят и при определении браузеров. Еще можно предпринимать некоторые шаги, чтобы сайт корректно работал в версии Internet Explorer 5, хотя этой версией пользуется менее двух процентов посетителей, но совершенно неразумно предпринимать какие-то шаги для поддержки пользователей Netscape Navigator, так как сегодня их меньше одной десятой доли процента. То есть веб-мастер, вставляющий в код страницы инструкцию для поддержки Netscape Navigator, заведомо добавляет бесполезный для подавляющего большинства код, что ведет к неоправданному увеличению времени загрузки. Кстати, браузер Opera Mini, который пользуются примерно двумя процентами пользователей, незаслуженно игнорируется многими создателями сайтов. А ведь ориентация на перспективные технологии, а не на устаревшие, только улучшит качество сайта.
Про количество цветов также иногда возникают вопросы, но значительно реже. Сегодня практически невозможно найти монитор, отображающий менее 65 тысяч цветов, поэтому оптимизация изображений для 256 цветов не имеет смысла. Если при создании сайта важно, какой операционной системой будет пользоваться посетитель, то можно предположить, что это будет Windows. Все остальные системы вместе взятые занимают незначительную долю, причем пользователи отличных от Windows систем часто обладают более высокой квалификацией и способны решить возникающие из-за каких-то несовместимостей проблемы.
При создании сайта следует ориентироваться на особенности современных пользователей и выбирать параметры, исходя из сегодняшней статистики. Советы, данные несколько лет назад, следует воспринимать с достаточной долей скептицизма. Да и советы, данные сегодня, тоже следует проверять, так как человек, их давший, может еще не адаптировался к реалиям современного интернета.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/nevernyj-vybor-parametrov-sajta-238014.html

Обсудить статью

Разработка сайтов процесс как технологический, так и креативный. Предполагает работу со стороны заказчика и разработчика.

От: my_userl Интернет> Веб дизайнl 08/10/2009 lПоказы: 43

Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов в формате html находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (на хостингах) сети Интернет. Веб-сайт является набором веб-страниц, объединенных общей тематикой и связанных между собой гиперссылками. В зависимости от технологии создания сатов они бывают: стстическими, динамическими, Flash и комбинированными сайтами

От: Владимир Ткаченкоl Образование> Саморазвитиеl 26/05/2009 lПоказы: 2,579

Александр Меркулов, специалист в области создания сайтов и интернет-рекламы, дал несколько советов, как выявить самые распространенные ошибки и недочеты при создании веб-страниц.

От: Артем Смирновl Интернет> Блоггингl 23/05/2012 lПоказы: 53

Почему большинство сайтов убыточны и как самостоятельно создать прибыльный web-сайт?

От: kimil Образование> Курсыl 11/12/2010 lПоказы: 82

Причины различного отображения содержимого сайта в различных браузерах вынуждают оптимизировать разрабатываемый ресурс под HTML стандарты. При разработке сайта необходимо учитывать основные правила разметки создаваемых страниц.

От: Андрейl Интернет> Веб дизайнl 09/04/2014

При создании сайта многие начинающие веб-мастера совершают ошибки, которые потом вполне можно исправить. Но лучше их изначально избежать... Сначала поговорим о том, что надо сделать непременно. Затем обсудим, чего ни в коем случае делать не стоит.

От: Adml Интернет> Веб дизайнl 04/11/2007 lПоказы: 148

Готовое решение, Бизнес под ключ, Создание качественных сайтов под заказ! концептуальный дизайн макета и структуры сайта; сайт веб-дизайн (страницы, меню и других элементов в структуре сайта): разработка дизайна, HTML развития шаблона сайта; Создание сайта - шаблоны (HTML, PHP, Perl, CSS, AJAX, JavaScript, Flash) для необходимой содержимому системы управления сайтом (Cataloge, интернет-магазин, и т.д.) Заполнение сайта содержимым(тексты, статьи, медиа-файлы - фото, видео и т.д.) Выбор из основны

От: Maskisl Интернет> Веб дизайнl 28/05/2014

Flash - очень богатая возможностями, но при этом противоречивая технология. В статье приведены ее основные достоинства и недостатки.

От: skrill Интернет> Веб дизайнl 05/10/2010 lПоказы: 145

Прочитав статью, Вы узнаете весь процесс, начиная с разработки и создания сайта, и, заканчивая примером подписания договора отражающего процентное соотношение по выполняемым работам.

От: Алексейl Интернет> Веб дизайнl 23/03/2011 lПоказы: 174

В этой статье MирCоветов обращается к теме продвижения сайта в интернете. Продвижение сайта без привязки к его тематике – довольно актуальная тема на сегодняшний день. Мне приходилось в своё время решать подобную проблему для сайта филологического факультета ОмГУ (г. Омск). Используя свои знания по данной теме, я успешно справился с задачей. Накопленными навыками я поделюсь с читателями в этой статье.

От: chaica13l Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2013 lПоказы: 161
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 198

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302

Комментарии к этой статье

0
Alex_soldier 31/10/2007
Что касается разрешения, то сейчас наиболее распространенное 1024, на втором месте 1280.
Вообще же сайт можно адаптировать под любое разрешение с помощью переключения на соответствующий CSS-файл.
Пример реализации можно посмотреть здесь: http://www.exp-plant.ru
Блок автора
Категории статей
Quantcast