Нужно ли знать HTML или можно обойтись конструктором сайтов или CMS ?

Опубликованно: 09/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 321 |

Хотите, я открою вам один секрет? Создать свой сайт это намного проще, чем вы думаете и виноваты в этом новые технологии и программы. Думаете, для этого нужны знания HTML, CSS, и др. Ничего подобного, сейчас создать сайт сможет и 10-летний ребенок.
Давайте я расскажу, как это можно сделать.

Все способы создания сайта можно условно разделить на три категории. Два последних способа это и есть те самые новые технологии и программы.
Вы можете:
1) создавать сайт вручную, при помощи HTML, CSS, PHP;
2) использовать конструктор сайтов;
3) установить на сайт систему управления контентом (CMS).

Давайте рассмотрим каждый вариант в отдельности и попробуем выяснить его особенности.
1) HTML – это язык разметки гипертекста. Мы набираем текст определенными правилами и получаем красивую веб-страницу. Скажем так, что это самый трудоемкий способ создания сайта. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть код даже маленькой html-страницы и увидеть, сколько всего там написано. Нелегко набрать столько кода, даже если будешь пользоваться html-редактором, не правда ли? А если в этом коде нужно что–нибудь изменить, представляете, сколько времени на это может уйти?
2) Конструктор сайта – эта программа, которая позволяет из готовых шаблонов создать ваш собственный сайт.

Прежде всего, программы такого рода можно разделить на две группы:
- Off-line конструкторы – могут работать и без подключения к Интернет. Единственное, когда это подключение вам понадобиться – это когда нужно будет опубликовать сайт в сети или внести изменения в уже работающий сайт.
- On-line конструкторы – здесь же все наоборот. Весь процесс создания сайта происходит непосредственно в Сети.

Возможности таких программ тем больше, чем больше вы за них заплатите. Если будите пользоваться бесплатной версией, то рискуете сильно разочароваться. Обычно платные версии конструкторов сайтов могут:
- Быстро менять дизайн сайта.
- Возможность редактирования сайта в режиме on-line.
- Возможность подключения программных модулей (сервисы поиска по сайту, голосование, обратная связь, новостная лента и др.)
- Постоянная служба поддержки.

Что же могут бесплатные версии? Здесь все зависит от того, на кого вы нарветесь. Но чаще всего бесплатные конструкторы сайтов имеют в своем арсенале несколько шаблонов оформлений и, в принципе, на этом их возможности исчерпываются.

3) CMS (Система управления контентом). Представляет собой программу, написанную на языке веб-программирования, которая устанавливается на ваш сайт и полностью управляет информацией на нем. Установив такую систему не нужно заботиться о дизайне, достаточно просто вводить текст и содержание. Все остальное сделает программа. Мое мнение это самое функциональное решение. Здесь есть все возможности для создания профессионального сайта. Управлять таким сайтом можно прямо в режиме on-line. Самое главное здесь можно найти очень даже не плохие бесплатные решения.

Но какими бы привлекательными нам не казались эти новые технологии и программы, от знания HTML, CSS и др. они все-таки не освобождают. Да, я не спорю, что создать сайт можно и без этих знаний, но поддерживать его жизнеспособным, популярным и знаменитым вряд ли удастся.

Как известно, способами, которые я привел выше, сайт создается из готовых шаблонов. Вы зависите от них. Представьте, что вам нужно доработать какую-нибудь мелочь, а такого шаблона просто нет. Что делать? А установить данную доработку ну просто жизненно необходимо. Это хорошо если вы пользуетесь платной CMS или конструктором сайта со службой поддержки. В этом случае вы можете написать письмо, и для вас создадут свой персональный шаблон. А если возможности пользоваться платными сервисами нет? Тогда придется изучать HTML и делать все самому. На бесплатных системах помогать вам никто не будет.

Я считаю, что у человека, который собрался создавать свой сайт в Интернет в любом случае должны быть хотя бы базовые знания по HTML. Например, когда я издаю новый выпуск рассылки, публикую новую статью, да даже оставляю сообщение в форуме, мне приходиться пользоваться HTML. Представляете, а это лишь небольшая доля того, что нужно делать веб-строителю!

Но существуют и исключения. Бывают люди, которым оформление не столь важно, да и возможности особые не нужны. Им просто нужен сайт, который хранит немного информации. Обычно это мини-сайты, которые состоят из нескольких страниц. К примеру, мини - сайты часто используют небольшие организации для публикации информации о себе. Это могут быть сайты различных увеселительных заведений, кружков, секций, пожарной части, маленького магазина и другое. Главная их цель сообщить людям через Интернет, что есть такое место. Для такого случая использование конструктора сайта или CMS было бы как нельзя кстати.

Ну, вот и все, что я хотел рассказать вам в этой статье. Надеюсь, что хоть немного, но помог вам определиться.
Успехов вам!

С уважением,
Руководитель проекта http://www.bravoo.net - Техническая информация новичку для создания сайта.
info@bravoo.net
Дмитрий Ченгаев.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/nuzhno-li-znat-html-ili-mozhno-obojtis-konstruktorom-sajtov-ili-cms-128461.html

Метки:

html

,

css

,

cms

В последнее время на всевозможных форумах и блогах всё больше пишут о том, что необходимость изучения html и css в современном блоггинге и веб-мастеринге практически отпала. И в данной статье я хотел бы разобраться: так ли это на самом деле?

От: Chiconyl Интернет> Веб дизайнl 30/11/2011 lПоказы: 47

Как проще всего создать сайт? Ответ очень прост – сделать его на основе CMS. О том, что это такое, в двух словах рассказано в этой небольшой статье.

От: prosto_andriyl Интернет> Веб дизайнl 18/08/2009 lПоказы: 55

В статье коротко и просто дается описание CMS движка, который наилучшим образом может подойти для новичков интернет-пользователей, решивших сделать бесплатно свой сайт.

От: Сергейl Интернет> Блоггингl 04/04/2013

Добрый день! В этой статье я расскажу вам о CMS Joomla и о системах управления контентом в целом. Рассказ основан на личном опыте построения реальных сайтов. Так же отвечу на вопрос нужна ли Вам CMS?

От: Денисl Интернет> Веб дизайнl 27/03/2012

Показывается востребованность статических сайтов, написанных на чистом html коде с использованием каскадных таблиц стилей CSS. Отражены несомненные плюсы при правильном подходе в программировании.

От: SerBrl Интернет> Веб дизайнl 23/03/2011 lПоказы: 39

Здравствуйте. Сегодня поговорим про редактор кода. Для начала рассмотрим, что это вообще такое. Итак, редактор кода - это специальная программа, которая позволяет создавать, изменять, удалять выбранный нами фрагмент кода или код полностью, в нашем случае это код HTML или CSS. Какие бывают редакторы кода?

От: Евгений Шаповаловl Интернет> Веб дизайнl 24/04/2012 lПоказы: 35

Вы решили создать свой блог. Первое что нужно сделать это выбрать на какой панели управления будет работать ваш блог. На сегодняшний день, выбор CMS очень велик. Есть много разных панелей управления, платные и бесплатные, они имеют как свои преимущества, так и недостатки. Я предлагаю Вам, для создания своего нового блога, использовать бесплатную панель управления (CMS) WordPress.

От: profseol Интернет> Блоггингl 11/03/2012 lПоказы: 24

Любое веб-приложение, даже простой сайт-визитка с одной текстовой страницей, является сложным, распределённым в пространстве программным механизмом. Вот смотрите. Пользователь у себя на локальном компьютере запускает браузер. Браузер — это специальная программа, которая выводит на экран HTML-код. А HTML-код готовится сервером, на котором располагается сайт. От браузера зависит, каким образом будет отображаться на экране пользователя вид страниц сайта.

От: Алексей Фомичевl Интернет> Е-коммерцияl 18/02/2011 lПоказы: 14

Современный Российский Интернет развивается не только и несколько с появлениями новых поисковых систем и порталов. Но и как не странно с огромным всплеском созданных личных и корпоративных сайтов. Под сайтом мы с Вами можем понимать не только информационный веб ресурс компании, но и персональный блог, Интернет магазин, портал, форум или любой другой веб ресурс доступный через каналы Интернет связи.

От: gwm200l Интернет> Веб дизайнl 21/11/2010 lПоказы: 32

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Не для кого не секрет, что создание сайтов в сети Интернет это большой бизнес. Веб-студии для создания сайтов берут большие деньги. 5000 рублей за несколько страниц, а то и больше. Если не верите, можете в любом поисковике набрать «создание сайтов под заказ». Такие высокие расценки заставляют задуматься, что если вы умеете создавать сайты сами, то можете неплохо на этом заработать. Но, как этого добиться?

От: Дмитрий Ченгаевl Карьера> Работа в сетиl 01/11/2008 lПоказы: 106

Сколько раз «прогуливаясь» по просторам Интернета и посещая различные сайты, Вы задавали себе вопрос: «Почему у меня нет такого? Неужели я хуже других? Что мешает мне создать нечто подобное?»? Владельцы этих сайтов имеют огромное количество знакомых по всему миру, общаются, развиваются и самое главное зарабатывают на этом деньги. Тогда почему бы и вам не попробовать создать свой собственный веб-сайт?

От: Дмитрий Ченгаевl Интернет> Веб дизайнl 23/08/2007 lПоказы: 104

Сегодня я хочу рассказать вам о статистике для веб-сайтов, а точнее об ее языке. Да, у веб-статистики есть свой язык и прежде чем начать собирать данные со своего сайта, желательно бы язык этот выучить. Обычно этим языком любят пользоваться на форумах, блогах, статьях, в программах статистики и.т.д. Общаясь на форумах, я замечал, что некоторые люди используют этот язык, и не понимают, о чем они говорят.

От: Дмитрий Ченгаевl Интернет> Веб дизайнl 09/04/2007 lПоказы: 61

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast