Проектирование Веб-Сайта

Опубликованно: 13/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,365 |

Создание схемы веб сайта.

Первоочередной задачей на этапе проектирования веб-сайта, как крупного, так и небольшого, является создание схемы сайта, или, говоря на языке веб-индустрии, карты сайта. Без создания карты сайта ваш проект обречен на провал из-за того, что в команде разработчиков не будет согласия и общей направленности действий. Во-вторых, без плана вы не сможете учесть все содержимое страницы и других элементов сайта.

Например, представьте, что вы уже сделали пол работы по созданию сайта и вдруг вспоминаете, что забыли внедрить область ресурсов. Теперь вам придется переделывать интерфейс, а при наличии плана вы бы сделали все правильно с первого раза.

 

Составление плана для каждой страницы.

 

Карта сайта позволяет схематически увидеть весь сайт в целом, но она не дает возможности детально рассмотреть каждую страницу. Для этого вам понадобится набор макетов страниц.

На этапе проектирования архитектор информации собирает данные у всех членов команды и разрабатывает схему, которая называется макетом, для каждой веб-страницы сайта. Макет страницы содержит следующие элементы:

  1. Схема глобальной навигации (элементы навигации, которые содержатся на всех страницах сайта);
  2. Текстовые блоки и элементы мультимедиа, их относительное расположение на страницах сайта;
  3. Интерактивный дизайн (как пользователи будут работать с элементами на странице).

Тестирование пользователями.

 

Тестирование макетов страниц пользователями представляет собой эффективный процесс взаимодействия, который начинается на этапе проектирования и должен продолжаться и на этапе разработки. Тестирование элементов интерфейса на ранних стадиях проектирования поможет понять правильность проектирования, а также избежать поспешной разработки элементов интерфейса, которые бы пришлось переделывать из-за несоответствия требованиям пользователей. Для этого нужно создать набор макетов веб-страниц с элементами интерфейса, на которых пользователь может щелкнуть мышью и узнать, как это может выглядеть и работать в будущем. Приглашая заказчиков для тестирования, нужно выбрать представителей разных групп пользователей. 

Сборка содержимого сайта.

Параллельно с созданием макетов страниц необходимао разрабатывать и план содержимого сайта. В конце концов, вы не сможете расположить область новостей на странице, не зная, откуда эти новости будут приходить на сайт, насколько большое пространство они будут занимать и как часто их надо обновлять.

Если на сайте планируется использовать систему управления содержимым (система управления базами данных, которая будет хранить всю текстовую информацию вашего сайта и автоматически заполнять веб-страницы), то контент­менеджер создает список всех текстовых элементов на каждой странице и разделяет их по типам (например, заголовки, названия, описания), а типы делит на подтипы. Контент­менеджер также занимается разработкой правил форматирования каждого типа текста, определяет максимальное количество символов в строке для разных типов текста.

И наконец, на этапе проектирования команда контент-дизайнеров предлагает стиль текста разрабатываемого веб-сайта, который максимально будет удовлетворять бизнес ­целям, поставленным на этапе определения задач и требований. Например, должен ли текст сайта быть завлекающим, или побуждающим, или просто констатирующим факты? Команда писателей должна четко определиться с этими вопросами на этапе проектирования.

Дайте клиенту "Посмотреть и почувствовать".

После того как вы создали карту сайта и утвердили ее у клиента, разработали макеты страниц с более менее четким расположением элементов, к работе могут приступить графические дизайнеры, которые создадут несколько вариантов оформления сайта.

Исходя из моего опыта, лучше разработать несколько вариантов дизайна главной страницы сайта и внутренних страниц (любая страница, не являющаяся главной). По крайней мере так делает любая уважающая себя веб-студия.  Это заставляет дизайнеров определиться с дизайном набора страниц, используя навигационную схему всего веб-сайта. Целесообразно создать как минимум три разных варианта дизайна. Эти варианты надо представить клиенту, чтобы он выбрал наиболее оптимальный с его точки зрения.

Воспользуйтесь мнением фокус группы.

Зачастую заказчик единственное лицо, которое определяет дизайн сайта. Рассказывая о своих пожеланиях, заказчики иногда просят сделать веб-сайт с взаимно противоречивыми элементами дизайна. Однако есть хорошая идея: при разработке крупномасштабного и бюджетного сайта перед тем, как показать примеры дизайна заказчику, можно воспользоваться мнением фокус-группы. После того как у вас будет ответная информация от фокус-группы вы можете показать варианты дизайна непосредственному заказчику, направляя таким образом его внимание и выбор на правильный путь.

И на последок.

К сожалению не все веб студии могут похвастаться тем, что соблюдают все вышеперечисленное, но если Вы еще не отчаялись в поисках, то рекомендуем Вам обратиться в веб-студию CodeArt. Подробнее о разработке сайтов вы можете узнать здесь - http://codeart.com.ua/intresting

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/proektirovanie-veb-sajta-6300048.html

Обсудить статью

На определенном этапе развития компании появляется необходимость создания сайта. Сайт поможет не только рассказать об услугах, которые предоставляет компания, но и увеличить число потенциальных клиентов и партнеров.

От: Dianal Интернет> Веб дизайнl 03/06/2009 lПоказы: 56

Корпоративный сайт создается внутренним IT-отделом компании (при наличии достаточного опыта), или сторонними разработчиками. Мы советуем доверить работу по созданию сайта профессиональным веб-студиям или интернет-агентствам, т.к. они обладают достаточным опытом и квалификацией специалистов (менеджеры, верстальщики, дизайнеры, программисты, тестировщики и т.д.).

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 103

Создание сайтов магазинов – не эта ли фраза волнует предпринимателей, в планах у которых – развитие собственного бизнеса в сети? Наверняка идея создать свой Интернет-магазин пришла не спонтанно. Скорей всего, это взвешенное решение, на принятие которого ушло немало времени. Что вполне легко объяснить. Создание сайта знакомств и магазинов открывает новые горизонты, позволяя говорить об увеличении прибыли. Но, каким же должен быть Интернет-магазин.....

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011

В настоящий раз, не коммерческие корпорации могут рассчитывать получить признание не имея собственный бизнес сайт. Итак перед началом работы дизайн сайта и развития необходимо учитывать целый ряд моментов, которые несомненно помогут вам создать наиболее подходящий сайт для вашей компании.

От: Shimul Aichl Интернетl 28/11/2009 lПоказы: 11

Кратко можно выделить следующие этапы создания сайтов: идея, структура, оформление, программирование, тестирование/доработка, продвижение, обновление/поддержка. Рассмотрим в данной статье второй этап.

От: Raianel Интернетl 31/03/2010 lПоказы: 50

Создавая сайт Вам нужно его структурировать. При этом необходимо учитывать, что любой пользователь должен интуитивно понимать, что в каком разделе может располагаться. Когда пользователи не в состоянии найти необходимую им информацию, они могут покинуть Ваш сайт и больше не возвратиться.

От: Laianel Интернетl 11/05/2010 lПоказы: 36

Процесс создания сайта обычно содержит такие пункты, как - проектирование, разработка дизайна, верстка, программирование и тестирование.

От: Sergeyl Интернетl 01/12/2009 lПоказы: 42

Новая тенденция мощного влияния на мир Интернета. Обе веб-программисты, а также веб-designsers было адаптироваться к новым идеям разработки вещи основаны на содержание центре - решающий шаг в кибер-мире.

От: Debdulal Deyl Интернетl 15/06/2009 lПоказы: 73

Интернет поставила новую платформу для многих сферах бизнеса. Он ничего не похожи на обычные рабочие или маркетинг. E маркетинг является новым термином для интернет-бизнеса.

От: Debdulal Dasl Интернетl 30/05/2009 lПоказы: 48
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 93

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 46

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 144
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 30

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 49

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 107

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 46

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast