Разработка Фирменного Стиля, Разработка Логотипа

Опубликованно: 26/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 496 |

Часто можно слышать, что логотип – важнейший элемент корпоративного имиджа (стиля) компании, её "визитная карточка". И именно поэтому разработка логотипа может быть доверена только лишь профессионалам. Так давайте попытаемся разобраться, что же такое логотип и стоит ли тратить деньги на его, логотипа, профессиональную разработку.

Изначально, по определению, логотип (от греч. logos — слово и typos — отпечаток) - оригинальное начертание полного или сокращенного наименования организации или продукта.

Впервые термин "логотип" появился в типографике в начале девятнадцатого века и, являясь синонимом термина "лигатура", означал объединение 2-3 знаков типографского шрифта. При всем при том уже к середине девятнадцатого века логотипом именовали текстовое клише, которое нет необходимости каждый раз набирать заново, для примера, заголовок газеты. А в двадцатом веке логотипом стали называть стилизованное шрифтовое начертание названия или же само название в таком начертании, или условный знак, обозначающий организацию или продукт.

Логотип, как элемент фирменного стиля, предназначен, прежде всего, для идентификации организации, либо некоего товара на рынке, для того, чтобы помочь конечному потребителю различать продукцию различных организаций в пределах одного рыночного сегмента. Другими словами — первоочередная функция логотипа — отличительная — формирование у покупателей узнаваемого, запоминающегося впечатления. Т.е., исходя из своего предназначения, логотип – неотъемлемая часть имиджа определенного товара или же компании. Почему это так? С чем это связано? В первую очередь, с тем, что визуально привлекательный, "профессиональный", качественный логотип не будет сыгнорирован наравне с другими будничными раздражителями, а мгновенно обратит на себя внимание, вызовет интерес, увлечет и, тем самым, сформирует благоприятный имидж организации или продукта, выполнит, помимо того, рекламную, эстетическую, гарантийную функции. Необходимо признать, что этого уже вполне достаточно для того, чтобы доверить разработку логотипа, как впрочем, и разработку фирменного стиля профессионалам.

Попробуем понять, что такое разработка логотипа, разработка фирменного стиля и как это происходит. Наиболее популярный в разработке логотипа подход, подразумевает, что работа по созданию логотипа начинается с выбора за основу так называемой идеи формы, максимально близкой к концепции компании. Вероятно, что такой формой окажется, в том числе, комбинация форм, или же некая нетипичная точка зрения. Вероятно, выбранная форма будет вызывать множественные ассоциации, а возможно, наоборот, будет на 100% понятен. Другой, не менее популярный, подход предусматривает, что разработка логотипа начинается с создания его текстовой части, когда дизайнер, варьируя шрифты, формы, размеры, формирует наиболее интересный вариант представления компании при помощи формы текста. В то же время всегда необходимо учитывать, что текст логотипа в сочетании с графическими элементами, или же без такового, в любом случае должен быть читабельным даже при малых размерах шрифта.

Независимо от подхода, вслед за тем, как найдена форма разрабатываемого логотипа, требуется выбрать его цвет. Принято полагать, что при разработке логотипа, как, кстати, и при разработке фирменного стиля, чем проще цвет, тем лучше. В идеале разработанный логотип должен быть одноцветным, или же оттенками одного цвета. Ведь его, в том числе, необходимо будет использовать и именно в таком варианте, для примера, на чеках, фотокопиях, факсах. Причем такого цвета, который будет усиливать, поддерживать форму логотипа, то есть, например, изображая трехмерный куб необходимо подобрать такие возможные оттенки цвета для каждой из его сторон, которые были бы максимально приближены к действительности. В тоже время не менее концептуален в разработке логотипа и контраст, примененный, например, к шрифтам, цвету, текстуре, размерам. Разрабатывая логотип или фирменный стиль, стоит избегать излишней сложности и запутанности, логотип должен быть максимально обобщенным и простым. Повторимся, что даже при малых размерах логотипа все его детали должны быть без труда различимы. Ведь логотип, размещенный на визитной карточке тоже должен приносить пользу, выполнять те свои непосредственные функции, о которых говорилось выше.

Финальным, последним этапом в разработке логотипа является "проверка" – оценка того, как воспринимается логотип разных размеров, все ли шрифты читаемы, все ли его графические элементы сохраняют смысловую нагрузку, не отличаются ли его печатная форма и версия для сети друг от друга.

Несомненно, что кратко описанные выше этапы работ по разработке фирменного стиля и, в частности, логотипа, несмотря на быть может кажущуюся простоту, может быть выполнена только профессионалами. Только высокоопытный специалист сможет соблюсти все необходимые "формальности" при разработке логотипа и создать для вас, для вашего бизнеса по настоящему качественный, интересный логотип, который будет обладать визуальной силой и гармонией, который будет оценен по достоинству, не только специалистами, но и вашими потребителями и клиентами, в том числе и потенциальными.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/razrabotka-firmennogo-stilya-razrabotka-logotipa-536692.html

Обсудить статью

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 273

История логотипа дизайн восходит к древним Дни греческой цивилизации. К слову дизайна логотипа в целом понимается товарный знак, символ или любое имя. Цель использования логотипа легко признание. Египетская, китайская, вавилонская, ассирийская и майя люди также использовали различные pictographs, которые могут быть признаны в качестве начале логотипы.

От: Debdulal Deyl Интернетl 20/04/2009 lПоказы: 101

Известное агентство Тривалент предлагает профессиональную разработку фирменного стиля, разработку веб сайта, проведение рекламных кампаний, полиграфический дизайн, а также прочие услуги в сфере рекламы по низким ценам.

От: trivalentl Маркетингl 05/08/2008 lПоказы: 136

Фирменный стиль - это совокупность и сочетание элементов (шрифт, цвета, опр. графические объекты и пр.), благодаря которым обеспечивается единство внешнего вида объектов, относящихся к фирме. Вы недовольны своим фирменным стилем или у вас его еще нет? Дизайн-студия «DPIart» предлагает Вам полный комплекс услуг по его разработке. Мы разработаем для Вас: логотип, текстовый знак, фирменные цвета и шрифты, папку, визитку, конверт, плакат, упаковку.

От: Marigol Маркетингl 26/10/2007 lПоказы: 8,840

Важнейшими составляющими успеха компании являются логотип и фирменный стиль. Как известно, покупатели предпочитают узнаваемый бренд, вызывающий положительные эмоции, неизвестным маркам. И если вам необходима разработка логотипа Казань, то мы готовы вам помочь.

От: Евгенияl Интернет> Веб дизайнl 23/06/2010 lПоказы: 80

Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 152

Логотип – лицо компании! Логотип или фирменный знак – лицо компании. Это именно то, на что смотрят люди, ещё не зная, что из себя представляет данная компания и чем она занимается. Внешний вид логотипа может, как удивить и привлечь человека, будущего потребителя или компаньона (в зависимости от того, чем занимается компания), так и оттолкнуть и вызвать негодование.

От: Евгенияl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2010 lПоказы: 55

В статье говорится, что создание фирменного стиля ― это не столько "сделать красиво", сколько "сделать другим, непохожим ". Создание фирменного стиля ― первый шаг бизнеса к полноценному брендингу. Создание фирменного стиля ― разработка целостной системы по развитию имиджа и коммуникации. Как создание фирменного стиля может привести у успеху. Кому доверить создание фирменного стиля.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 2,655

Логотип - это графическое представлен компании. Как правило, логотип состоит из названия компании и оригинального изображения, которое должно характеризовать основную деятельность компании. Иногда логотип называют фирменным или товарным знаком.

От: brendsonl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2007 lПоказы: 7,228

Каждая компания на пути становления проходит этот этап – разработка фирменного стиля. Для передовых компаний это – один из важнейших этапов, для других – второстепенный. В этой статье я постараюсь отстоять важность подобной разработки.

От: Дмитрийl Маркетингl 21/01/2008 lПоказы: 106
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

Для большинства женщин, измена немыслима и непростительна – мы не понимаем и не можем понять, почему мужчина бывает неверен, и вряд ли станем притворяться, что всячески ищем этому поступку оправдание.

От: Евгенийl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/11/2010 lПоказы: 136

Половые сношения у животных - занятие фантасмагорическое: инфекции могут быть желательными, жить в гареме с другими самцами внутри подруги - мечта, а обезглавленные возлюбленные - это бонус. Сексуальные излишества людей на этом фоне - еще цветочки. с дру­ги­ми сам­ца­ми внут­ри по­дру­ги - меч­та, а обез­глав­лен­ные воз­люб­лен­ные - это бо­нус. Сек­су­аль­ные из­ли­ше­ства лю­дей на этом фоне - еще цве­точ­ки.

От: Евгенийl Культура> Юморl 23/11/2010 lПоказы: 67

Чертеж помещения, план коттеджа - что это такое, да и кому это нужно!? Небось, только профессиональным строителям? Отнюдь… Современный, пусть даже и самостоятельный, без привлечения профессиональных строителей, ремонт квартиры, коттеджа, да и любого другого помещения, уже немыслим без составления дизайн-проекта…

От: Евгенийl Обустройство бытаl 02/10/2009 lПоказы: 1,611

Металлочерепица - кровельный материал для устройства скатных крыш с уклоном более 12 градусов, являющийся разновидностью стального оцинкованного листа, который пассивируется, грунтуется, покрывается слоем полимера и подвергается поперечному штампованию, для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу.

От: Евгенийl Обустройство бытаl 23/12/2008 lПоказы: 349

Мусоропровод - приспособление, применяемое в строительстве и представляющее из себя трубу большого диаметра, зачастую, металлическую или бетонную, смонтированную вертикально и применяемую в целях утилизации твёрдых бытовых отходов.

От: Евгенийl Обустройство бытаl 16/12/2008 lПоказы: 4,831

Осенью 2008 года компания Epson анонсировала выпуск моделей проекторов Epson EB-S6, EB-X6, EB-W6 - линейки мультимедийных проекторов, предназначенных для решения большинства типовых задач по проведению презентаций в образовательных учреждениях, в офисах и иных организациях, сочетающих небольшую цену с высоким качеством, яркостью и контрастностью изображения, простоту использования - с многофункциональностью.

От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 11/12/2008 lПоказы: 94

Аутсорсинг (абонентское обслуживание), а именно перепоручение неключевых функций организации-абонента внешним исполнителям - субподрядчикам, аутсорсерам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, составления баланса или администрирования локальной сети, и приобретение услуг по его реализации у специализированной, сторонней организации.

От: Евгенийl Компьютеры> Ремонтl 09/12/2008 lПоказы: 4,222

Полимерные наливные полы - это заливаемая на бетонную основу пола бесшовная конструкция, представляющая из себя высокопрочный монолитный защитный слой полимера толщиной от 0.3 до 8 мм. По типу связующего различают несколько видов полимерных полов - полиуретановые полы, эпоксидно-уретановые полы, метилметакрилатные наливные полы, эпоксидные полы.

От: Евгенийl Обустройство бытаl 02/12/2008 lПоказы: 5,734
Блок автора
Категории статей
Quantcast