Скрипт Шаблонизатора Php, Простое Решение

Опубликованно: 28/06/2009 |Комментарии: 2 | Показы: 891 |

Существует множество вариантов построения шаблонизатора для сайта на php. Но по моему мнению наиболее приемлимый из них это вариант шаблонизатора, который выполняет только роль перевалочного пункта для различных страниц и скриптов сайта, которые после выпонения в готовом виде уже выводятся в браузер последней командой этого-же шаблонизатора.

Ниже по тексту представлен один из вариантов такого шаблонизатора. Заранее договоримся, что сам статичный шаблон у нас разбит на части, например top.html, body.html, bottom.htm (хотя в принципе этого вполне можно и не делать) и в нужных местах его частей проставлены названия переменных заключенных в %%, которые будут изменять свое содержимое от страницы к странице сайта. 

<?php

// строки необходимые для выполнения любых операций по методам Get и Post
if(isset($_GET)) {foreach ($_GET as $key=>$val) {$$key=$val;}}
if(isset($_POST)){foreach ($_POST as $key=>$val){$$key=$val;}}

// загрузка в переменные, в виде строк, содержимого страниц и меню
$title = "Титул страницы";
$meta = file_get_contents ("здесь путь к html странице  мета описания выводимой страницы");
$text = file_get_contents ("здесь путь к самой html странице ");
$titlepage = "Заголовок страницы";

// функция по перемещению и замене строк в частях шаблона на содержимое переменных
function repl ($path)
{
// определение глобальных переменных
global $title,$meta,$titlepage,$text;

// чтение файла в виде строки в переменную $temp
$temp = file_get_contents($path);

// перемещение участков в строке загруженной в $temp
$temp = str_replace ( "%title%", $title, $temp );
$temp = str_replace ( "%meta%", $meta, $temp );
$temp = str_replace ( "%titlepage%", $titlepage, $temp );
$temp = str_replace ( "%text%", $text, $temp );

// вывод измененной строки содержащейся в переменной $temp
echo ("$temp");
}

// поочередный запуск в работу функции repl для файлов top.html body.html bottom.html

repl ("templates/top.html");
repl ("templates/body.html");
repl ("templates/bottom.html");

exit;

?>

Теперь несколько слов по данному php скрипту. Но прежде, чем прочитать краткий комментарий к нему нужно не забыть открыть любой справочник по php для того, чтобы глубже уяснить суть последующего текста. Работает скрипт предельно просто. Сначала он загружает с помощью функции file_get_contents () в переменные в виде строк содержимое титлов, страниц, мета описаний сайта. Затем начинает работать уже наша новоиспеченная функция repl (), которая последовательно выполняет операции по загрузке в переменную $temp частей нашего шаблона top.html, body.html, bottom.html, (все та же функция file_get_contents () в составе функции repl ()), а затем с помощью функции str_replace () перемещает содержимое переменных в которых уже содержатся страницы, мета описания, на места заключенные в %% и все это затем выводит оператором echo (). В результате получается, что-то вроде пазлов, которые скрипт устанавливает в нужные места, а в браузере это уже выглядит, как шаблон с содержимым титлов, страниц, мета описаний и т. д. Вот собственно и все. Более подробно по данному вопросу в первоисточнике данной статьи... 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/skript-shablonizatora-php-prostoe-reshenie-998928.html

Метки:

php

,

шаблонизатор

,

сайт

Первым делом при создании сайта является разработка его дизайна и структуры, но часто бывает так что дизайн созданного сайта не подходить для использования в конкретной CMS. Некоторые дизайнеры начинают вёрстку сайта под определённую CMS , таким образом перекрывая возможности своей фантазии рамками и жёсткими правилами выбранной системы управления сайтом. Но есть системы к которым возможно применить любой дизайн сайта, о них и будет идти речь в моей статье .

От: Дмитрий Коченовl Интернет> Веб дизайнl 13/12/2011 lПоказы: 67

Начальство решило полностью переделать корпоративный сайт – взамен старого стационарного хочет получить динамический сайт с новостями, каталогом статей, поддержкой комментариев и опросов. Даже дали добро на покупку недорогой коммерческой CMS. Наш отдел АСУ провел тестирование имеющихся на рынке продуктов и вот что получилось.

От: Ярославl Интернет> Веб дизайнl 16/11/2008 lПоказы: 142

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 13

Если вам, как представителю компании или частному лицу требуется разработка сайта, то поиски веб-дизайнера неизбежны. Конечно, на первых порах можно воспользоваться и бесплатными конструкторами сайтов, которые во множестве присутствуют в сети. Но результат будет далеко не самым оригинальным и функциональным.

От: Максимl Интернет> Веб дизайнl 22/04/2013 lПоказы: 13

Продвижение веб-ресурса делают при помощи статей, что подразумевает написание (или покупка) уникальных статей (!), которые обязаны соответствовать тематике сайта. Также текст следует размещать на рекламных интернет-площадках.

От: Константинl Интернет> Веб дизайнl 21/04/2013 lПоказы: 19

Если вы хотите заказать сайт, или же сделать его сами, то наверняка уже столкнулись или столкнетесь с выражением "дизайн в стиле Web 2.0". Ну и как это понимать, скажете вы. Что это значит? Давайте разберемся. У стиля оформления сайта, Web 2.0, есть свои особенности. Давайте рассмотрим некоторые из них. При рассмотрении давайте не будем забывать, что главная цель Web 2.0 – сделать сайт удобным для посетителей.

От: Karandashl Интернет> Веб дизайнl 19/04/2013 lПоказы: 12

Статья расскажет о том, что такое Flash, какие бываю флеш-аниматоры и перспективы Adobe Flash.

От: Sergey Sergeevl Интернет> Веб дизайнl 15/04/2013 lПоказы: 11

Воспользовавшись сервисом Сайт-Экспресс, вы сможете выбрать любой понравившийся вам дизайн и создать свой сайт уже сегодня.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 15/04/2013

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013 lПоказы: 11

Простейший домашний инкубатор можно сделать из обыкновенной картонной коробки от бытовой аппаратуры, или например использовав корпус от старого холодильника. Но это путь, который создаст массу проблем и их невозможно будет разрешить никакими способами. Правильный путь это деревянная конструкция домашнего инкубатора с выдвижными лотками, которая позволяет выполнять не только предварительное инкубирование но и вывод птицы.

От: Yuryl Обустройство бытаl 14/03/2010 lПоказы: 438

Регистрация домена для своего сайта это несколько несложных действий. Одно из них, кстати самое важное, это выбрать хостинг где будет расположен сайт. Прежде, чем продолжить, давайте сразу договоримся, что мы не будем ориентироваться на бесплатный вариант хостинга. Причин для этого много. Чтобы не перечислять все, просто поверьте мне на слово, что любой бесплатный хостинг - это сыр в мышеловке, и кроме того куча всевозможных проблем, которые серъезно напрягают.

От: Yuryl Интернетl 22/07/2009 lПоказы: 11

Современное сайтостроение за последние годы все больше приобретает вид программирования и чаще всего посредством языка PHP. В сети появляется все больше динамических сайтов и меньше становится их статичных собратьев. Но какой-бы программой не управлялся сайт, его шаблон или каркас всеравно чаще всего представляет собой единую статичную страницу. И от того, как она устроена во многом зависит успешное продвижение сайта построенного на ней. Что имеется ввиду?

От: Yuryl Интернет> Веб дизайнl 15/05/2009 lПоказы: 245

Очень многих пользователей Глобальной сети посещает желание начать Интернет бизнес. С чем это связано? Не секрет, что последние годы объемы интернет бизнеса стремительно растут, растут не только за рубежом но и в Росии и странах СНГ. По оценкам экспертов годовой оборот бизнеса в Интернете только в Росии, например за 2007 год составил более 3-х миллиардов долларов. И сегодня можно с уверенностью сказать, что этот вид бизнеса стал выгодным и доходным.

От: Yuryl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/05/2009 lПоказы: 29

Видеохостинг это одна из возможностей заработать на своих собственных видеороликах очень просто. Как это все работает? Для начала необходимо зарегистрироваться на сервисе объединяющем в один аккаунт все существующие отечественные видеохостинги...

От: Yuryl Карьера> Работа в сетиl 05/05/2009 lПоказы: 576

Платные опросы один из лучших вариантов заработать в Интернете. За 2...3 часа можно не напрягаясь заработать приличную сумму денег. Некоторые продвинутые в этом вопросе сообщают о 20...30 долларах. И это тоже вполне возможно, если подходить к этому вопросу серъезно и последовательно. Но существует много различных нюансов, которые не позволяют зарабатывать на платных опросах жителям постсоветского пространства выше обозначенные суммы денег...

От: Yuryl Карьера> Работа в сетиl 04/05/2009 lПоказы: 82

Многим пользователям Глобальной сети приходит вдруг, или не вдруг, мысль обзавестись своим собственным сайтом. И допустим мысль эта такова, что не содержит в себе каких-либо высоких требований к самому сайту. Просто есть желание выполнить его самостоятельно на каком-либо PHP движке, но так, чтобы все в нем было понятно до самых, что ни на есть корней...

От: Yuryl Интернет> Веб дизайнl 01/05/2009 lПоказы: 100

Заработать в Интернете на своем сайте не так просто, как кажется.Сколько рублей или долларов сайт сможет заработать в сутки? Итак давайте сначала разберемся как можно вообще заработать на своем сайте. Как ни страннно способов для этого превеликое множество. Первый из них, самый известный и самый простой - это размещение на своем сайте оплачиваемой рекламы.

От: Yuryl Карьера> Работа в сетиl 01/05/2009 lПоказы: 4,335

Обсудить статью


Комментарии к этой статье

0
Yury 19/07/2009
Думаю понятно, что вполне можно обойтись и без этого кода. Да и вообще, какому хаккеру нужен любительский сайт на любительской CMS в которой кстати метод GET вобще не используется, а POST можно уже как-то защитить.
0
Ломастер 16/07/2009
Зашибись код, хакеры только рады будут

if(isset($_GET)) {foreach ($_GET as $key=>$val) {$$key=$val;}}
if(isset($_POST)){foreach ($_POST as $key=>$val){$$key=$val;}}

ну прям медаль за такой код надо давать...
Блок автора
Категории статей
Quantcast