Создание Сайтов. Основные Моменты - Начинающим

Опубликованно: 21/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

   Для начала выберите тематику сайта. Составьте список предположительных ключевых слов или, точнее, фраз (далее - КС).  В дальнейшем, его можно будет корректировать. Почему, именно фраз, а не слов? Дело в том, что, к примеру, поисковый запрос "автомобиль" - является высокочастотным. А молодому, не раскрученному, сайту с низкими индексами, точнее с нулевыми, попасть в топ выдачи поисковиков по таким высокочастотным, следовательно, высококонкурентным запросам, просто не реально, даже, в первую тысячу.

   А вот запрос "автомобиль Ауди", а еще лучше "автомобиль Ауди 80" - менее частотный. Молодым же сайтам более подойдет еще более уточняющий КС - низкочастотный. Например, что-то вроде "зеленый автомобиль Ауди 80", с прицелом на будущее, постепенно вводить КС более частотные.

   Важно, еще помнить, что каждая отдельная веб-страница должна иметь уникальные КС, уникальный тэг title, и, соответственно, уникальные заголовки в тэгах H1, H2... Это увеличивает приток посетителей на Ваш сайт, потому что каждая страница будет фигурировать в выдаче поисковых систем отдельно, следовательно, количество посетителей, в целом на сайт, суммируется.

   Затем нужно продумать структуру сайта. Просто нарисовать эскизы на бумаге. Понять, какой макет Вам больше подойдет? Наличие боковых колонок, сколько их, одна, две? Какая будет навигация сайта, где располагаться? Заранее обратить внимание на повторяющиеся блоки и элементы, которые будут содержаться на всех или многих веб-страницах. Не стоит задействовать много изображений, пока не разберетесь, что к чему, особенно растровых и больших по объему (ну, к примеру, не более чем 10KB).

   Есть три варианта самостоятельного создания сайта. Первый - выучить, как минимум, язык HTML, а лучше, еще и язык CSS. Для этого необходимо, чтобы не терять времени даром, найти хороший самоучитель по созданию сайта. Создать одну несложную страницу - экспериментальную, возможно за неделю, даже еще быстрее. Причем базовые теги HTML и структуру веб-страниц Вы уже освоите.

   Второй вариант - создавать сайт, используя готовый шаблон сайта, коих найти в Интернете, не займет много времени. Главное, подобрать подходящий шаблон, "под себя". Однако кой-какое, хотя бы поверхностное знание HTML и CSS все-таки необходимо. Согласитесь, заяц, играющий на пианино - это нонсенс.

  Третий - это использовать, так называемые CMS - системы управления содержимым сайта. Они не потребуют от Вас знания языков веб-программирования, например: Joomla, Drupal, Ucoz, а для создания и администрирования блога лидером, конечно же, является WordPress. Если упереться, то на создание первых простеньких страничек уйдет всего 2-3 дня.

  Кстати, есть еще один вариант, который подразумевает использование, как первого, так и второго варианта. Это освоение одного из WYSIWYG-редакторов  (What you see is what you get, означающее: Что Вы видите, то и получаете). То есть, достаточно вставлять в страницу готовые элементы, а программа сама пишет код. Самая эффективная программа для этого – Dreamweaver. Причем, ее можно использовать и в режиме обычного веб-редактора. На ее неглубокое освоение уходит несколько дней, ну а полностью изучить программу потребуется гораздо больше времени, да и знание языков необходимо. Кстати, в программе есть первичные макеты страниц с разной версткой, например, блочной. Dreamweaver позволяет создавать и в дальнейшем использовать шаблоны, а также элементы библиотеки, то есть вставлять одинаковый элемент сразу в несколько страниц. А с помощью созданных шаблонов не придется много раз создавать одинаковые боковые колонки, футер, «шапку» и другие части страниц. Изменять сторонние готовые шаблоны сайтов в этой программе тоже очень эффективно и удобно.

Что еще? Необходим, хотя бы базовый уровень знаний о компьютерной графике, так как веб-дизайн занимает не последнее место в веб-разработке. Как правило, любой толковый самоучитель по Photoshop или одному из графических редакторов содержит базовые знания о компьютерной графике, которых будет вполне достаточно для успешной работы. А самые лучшие графические редакторы – это, конечно же, Photoshop и редактор векторной графики Coreldraw. Освоение, хотя бы одного из них, пусть не глубокое, на первых порах, будет не лишним. Достаточно будет разбираться в графических форматах сайта, и научиться редактировать изображения, изготавливать кнопки, баннеры, иконки, хотя последние можно скачать готовые. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/sozdanie-sajtov-osnovnye-momenty-nachinayushhim-5506667.html

Метки:

самоучитель создание сайта

,

шаблон сайта

,

самоучитель photoshop

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast