Автоспорт В России : Какой Он?

Опубликованно: 02/07/2008 | Показы: 1,511 |

Наш отечественный автоспорт развивается уже более века. За это время у него были взлеты и падения. Автомобильные состязания начали проводиться еще в царской России. В тот промежуток времени были широко распространены автогонки между крупными населенными пунктами (прежде всего между столицей и Санкт-Петербургом), подъемы на холм, ну и, конечно же, автопробеги. У историков нет общего мнения насчет даты самой первой гонки проведенной в России, но большинство экспертов сходятся на дате 23 октября 1889 года. Эта гонка, длинною в 41 км, проходила близ Санкт-Петербурга и собрала 7 гонщиков со всей страны.

Спустя 11 лет энтузиасты автомобильных гонок организовали первый в России клуб автомобилистов, который спустя 4 года преобразовался в РАО (Российское Автомобильное Общество). Первоочередными целями новоиспеченного общество было: развитие автоспорта в Российской Империи, организация и проведение автогонок. В  отличие от европейцев, которые быстро осознали опасность проведения гонок по непредназначенным для этого дорогам, и перешли на замкнутые автодромы - мы продолжали проводить автопробег между городами, линейные гонки по автомагистралям,  а также гонки на рекорд скорости.

Все это продолжалось вплоть до середины 50-х годов, созданная незадолго до этого РФАС (Российская Федерация Автомобильного Спорта) вступила в Международную Федерацию Автоспорта. Отныне автомобильные гонки стали проходить на кольцах длинной в три и девять км. Все гоночные болиды были поделены на 3 класса: Formula-1, Formula-3 и Formula Junior,  также впервые в Российской истории чемпионат состоял из нескольких Гран-при. К слову надо отметить, что класс formula-1 у нас существовал только на бумаге. Но, не смотря на это Российский автоспорт достаточно бурно развивался, вплоть до 80-х годов прошлого века.

В настоящее время наш автоспорт находиться в плачевном состоянии. Одной из главных проблем является отсутствие автодромов мирового уровня, а также государственной политике по поддержке данного вида спорта. Но, не смотря на это, потихоньку начинают появляться проекты, по строительству новых современных гоночных трасс. О нынешнем состоянии дел можно судить по следующему факту: Чемпионат RTCC сезона 2008/2009 будет состоять всего из семи Гран-при (восьмой этап пока официально не подтвержден). Три гонки должны пройти на трассе в Смоленске и еще 3 в Мячково, а места проведения остальных этапов пока под вопросом. В таких условиях наши спортсмены не могут нормально развиваться, что естественно сказывается на их результатах в международных гоночных сериях.

Помимо вышеупомянутых трасс есть еще автодром в Красноярске, отвечающий всем требованиям Международной Федерации Автоспорта и  Санкт-Петербурге, модернизация которого должна завершиться осенью 2008 года. Также скоро будет введена в строй трасса в Татарстане. Проект этого автодрома разрабатывался "придворным архитектором формулы 1" Германом Тильке и соответствует всем международным стандартам.
.
Названные трассы в России не единст%

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/avtosport-v-rossii-kakoj-on-470251.html

Обсудить статью

Создание машины в конце 19 столетия породило небывалые возможности для состязаний, в которых непрерывно соединены автомобили и индивидуальное мастерство их пилотов. Конструируя мощные болиды конструкторы строят уникальный вид спорта.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 10/11/2008 lПоказы: 62

В этой статье повествуется о жизни и карьере знаменитого французского гонщика Себастьяна Лёба. Прочитав ее вы узнаете как он достиг своей популярности и стал самым титулованным раллийным гонщиком.

От: Темрег.Руl Авто и Мотоl 02/06/2009 lПоказы: 3,236

7 и 8 июня 2014 года на трассе Moscow Raceway, расположенной на 95-м км Новорижского шоссе, пройдет очередной этап ЧМ по автогонкам в классе «Туринг».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/05/2014

Формула 1, Гран-При. Что же это такое? Наверное каждый слышал об этом потрясающем и динамичном виде спорта. Узнать больше поможет эта статья!

От: Алексейl Спорт> Виды спортаl 20/02/2010 lПоказы: 149

…Из завесы белого дыма вырвались два спорткупе, на кузовах которых не было свободного места от наклеек. Машины словно циркулем вычерчивали дугу поворота, но при этом неслись практически боком – поперек трассы и понятий о традиционных гонках. Места же между машинами было столь мало, что один пилот мог выцарапать на двери противника какое-нибудь неприличное слово.

От: Тимур Алибековl Спорт> Экстримl 15/08/2007 lПоказы: 2,160

Каждый, кто хоть немного знаком с автомобилем, знает что такое «Формула-1». В этом году исполнилось 60 лет со дня принятия технического регламента чемпионата Мира по кольцевым автогонкам, оказавшему огромное влияние на развитие мирового автопрома.

От: Дмитрий Протасовl Авто и Мото> Легковые автоl 23/10/2007 lПоказы: 118

Порядок проведения Гран При Формулы 1 и обязанности команд и пилотов определяются спортивным регламентом F1. Положения регламента должны безоговорочно соблюдаться всеми участниками чемпионата F1. На одном этапе Гран При от одной команды F1 могут максимум выступать 2 пилота в квалификации и гонке. Но на свободных заездах, в пятницу или четверг, команда имеет право использовать третьего запасного пилота команды, однако, принимать участие в заездах могут только 2 машины от команды.

От: никитаl Спорт> Виды спортаl 03/05/2009 lПоказы: 83

Вот уже в седьмой раз в 2011 году королевские гонки Формула 1 Турция принимает трасса Istanbul Park. Любителям такого рода автоспорта России представляется самая великолепная и доступная возможность увидеть асов мировых гонок, так как этот этап пройдет всего в нескольких часах перелета от Москвы. Неоднократно отдыхавшим в Турции этот маршрут прекрасно знаком.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2011 lПоказы: 45

Почти вся история автомобилестроения построена на индивидуализме. Прославленные Генри Форд, Энцо Феррари, Фердинанд Порше, Этторе Бугатти, Ферруччио Ламборгини не только основали компании собственного имени, но и воплотили в жизнь свои личные представления об идеальном автомобиле. Однако индивидуализм отступает, когда речь заходит о легендарной марке Maserati, созданной шестью братьями, которая в течение многих лет является образцом технического совершенства и неукротимой мощи, воплощением коллективного инженерного гения.

От: Дмитрий Протасовl Авто и Мото> Легковые автоl 23/10/2007 lПоказы: 223

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 63

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 142

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 35
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 74

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 81

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 62

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 396
Блок автора
Категории статей
Quantcast